Отвариваешь листки лазаньи, протвень смазываешь маслом и укладываешь слоями лист лазаньи и начинку.
Начинка различная может быть мне нравится фарш (уже либо сваренное мясо меремолотое, либо обжаренный фарш) с сыром и лучком, сверху кружочки помидоров и засыпать сыром, в духовку пока сыр не превратится в корочку!!! !
Также есть грибные, рисовые, овощные, творожные начинки. Например можно на каждый слой свою начинку, например 1.фарш, 2.грибу, 3.из баклажанов, ну и конечно же сыр.
Соус бешамель
молоко — 3 стакана ;
репчатый лук, нарезанный — 3 ст. л. ;
сливочное масло — 4 ст. л. ;
мука — 1/3 стакана;
соль;
пряности (перец черный, лавровый лист) .
Мелко нарезанный лук и лавровый лист положить в кастрюлю, влить молоко
Дать отстояться 15 минут, процедить.
Сливочное масло растопить в сотейнике и всыпать туда муку, постоянно помешивая. Как только мука приобретет золотистую окраску, медленной струйкой влить в сотейник процеженное молоко или бульон с молоком.
Довести соус до кипения, непрерывно помешивая, приправить солью и пряностями, убавить огонь и варить соус 20 минут, помешивая.
Соус еще раз процедить.
Соус томатный с чесноком
Обжарить до образования золотистого оттенка 2 столовых ложки муки и 3 ложки масла. Добавить 4 ложки чеснока и обжарить. Добавить полкило измельченных помидоров, добавить немного воды для умеренной густоты и проварить.
Добавить соль, пряности.
Соус с укропом
Обжарить до золотистого оттенка 2 столовых ложки муки с 3 ложками масла. Добавить 2 пучка мелко нарезанного укропа и слегка обжарить.
Развести молоком и, посолить и варить до легкой густоты 10 минут.
Соус с грибами
Отварить 200 грамм грибов в 3 стаканах подсоленной воды, отцедить и порезать. Обжарить грибы в растительном масле.
Спассеровать муку на растительном масле (2 ложки муки и 4 ложки масла) , разбавить стаканом молока и 1 1/2 стакана грибного отвара. соус проварите 5 минут и добавьте грибы.
Прочее кулинарное
как приготовить лазанью??? сварила макароны, а соус как приготовить??? спасибочки=*
Макароны лучше заправить соусом болоньезе или овощным соусом. Лазанья делается совсем по другому!
Соус к макаронам
Сметана 100 гр.
Томатная паста 3 ст. л.
Лук репчатый 1 шт.
Мука 1 ст. л. (плоская)
Соль
Сухой орегано
Растительное масло для жарки
Лук репчатый очистить и порезать мелкими кубиками.
На сковороду налить немного растительного масла, выложить лук и обжарить до прозрачного состояния.
В сковороду к луку добавить муку, перемешать, обжарить в течение 1 минуты.
Затем добавить сметану и томатную пасту, специи, немного около 80-100 мл. воды.
На большом огне довести до кипения и покипятить около 3-5 минут.
Сметана 100 гр.
Томатная паста 3 ст. л.
Лук репчатый 1 шт.
Мука 1 ст. л. (плоская)
Соль
Сухой орегано
Растительное масло для жарки
если у вас макароны то могу сказать рецепт такой же как лазанья только не пласты. просто тушите фарш любой какой вам нравится. сначала его жарите потом добавляете стакан вина чтобы выпарилось вино. крышкой не накрываете. затем овощи мелко мелко нарезаные кубиками. кубики малюсенькие как на оливье. морковка, лучок, сельдерей. тушите и прижариваете вместе с мясом. когда мясо будет готово добавляете в него помидорную массу. только чтобы помидоры не были кубиками. а именно массу. и тушите еще гдето мин 20,добавляете кубик бульонный. и когда будет готово это дело то в самом конце добавляете пол пачки бешамели. и мешаете все.. в эту массу кидаете свареные макароны. и встряхиваете. такой же вкус как и лазанья, только с лазаньей возьни больше. но елси решили сделать все таки лазанью то пласты немножко но опускайте в кипяток. на пару сек и только тогда промазывайте. фарш такой же как я написала выше. только между пластами кладете тонкий сыр что плавится. а сверху когда уже будет перемазана лазанья, мажете тем же фаршем и сверху пармезан. и в духовку на 30 мин. смотрте чтобы не сгорела.
для лазаньи нужны специальные листы, продаются в магазинах
мы покупали соус долмио специальный! очень вкусно с ним!
для лазаньи макароны варить не надо.. пластины лазаньи лищь на несколько секунд надо окунуть в кипяток.. а начинка между слоями может быть разной, соус должен быть жидким, так как листы должн дойти в нём до готовности,
вообщем принцип ростой лист -фаарш, лист -фарш.. ит. д. потом залить соусом (томатный соус с каперсами) , посыпать тёртым пармезаном и в духовку..
можно в поисковике набить "рецепт приготовления лозаньи"
Просто. купи в магазине)