КАБАЧКОВАЯ ИКРА. .
1 кг кабачков, 700 г помидоров, 300 г моркови, 300 г лука, 100 г укропа и петрушки, 1-2 болг перца, 1 зубчик чеснока, сахар (по вкусу), соль (по вкусу)
Очистить кабачки от кожуры, нарезать кружками по 1-1,5 см, у старых кабачков удалить семена. Обвалять в муке, обжарить до румяной корочки с 2 сторон. Нарезать лук кольцами, обжарить до золотистого оттенка на раст масле, морковь - соломкой, обжарить до полуготовности на масле, удалить семена перцев, обдать их кипятком. Пропустить через мясорубку морковь, перец, кабачки, лук и помидоры. Выложить овощную смесь в толстостенную кастрюлю с маслом на дне, тушить до готовности. За 15 мин до окончания добавляется чеснок и зелень. Икра раскладывается по стерилизованным банкам и закатывается крышками.
КАБАЧКИ ПО-МЕЛИТОПОЛЬСКИ.. .
На банку 1л:, 700 г кабачков, 70-80 мл уксуса 6%,15 г соли, укроп, петрушка, листья хрена, по 0,5 г стучкового, черного горького перца, лаврового листа, 1 зубчик чеснока
Очистить кабачки и нарезать кружками по 2-2,5 см, зелень по 3-4 см, разрезать чеснок на 3-4 части. Уложить специи и половину зелени на дно банки, затем кабачки, оставшуюся зелень, специи.
В кастрюлю налить 300мл воды, соль, прокипятить 15 мин, добавить уксус. В банки налить горячий маринад, накрыть их крышками, стерилизовать 10-12 мин. Укупорить, перевернуть вверх дном и так дать остыть
ВКУСНЕЙШИЕ КАБАЧКИ... .
На 2 л воды: 1 ст уксуса 9%,100 г соли, 100 г сахара, перец горошком, чеснок, лавровый лист, хрен, укроп
На дно банки укладывается перец, хрен, чеснок, укроп и лавр лист, кабачки нарезаются кружками и кладутся в банку, заливаются маринадом.
Стер-ть банки 1л -10 мин, 2л – 20 мин, 3л – 30 мин, затем банки закатываются крышками, переворачиваются вверх дном и в таком положении остужаются.
КАБАЧКИ В ТОМАТНОЙ ЗАЛИВКЕ
Маринад на 5литр банок:
7 ст. воды, 1 ст. уксуса, 1 ст. сахара, 2 ст. л. соли, 7-8 ст. л. кетчупа Чили, специи
На дно банки: 1 гвоздику, 1 горошину душистого и 3 горошины черн перца. Кабачки нарежьте колечками и плотно уложите в банку. Маринадом залить и стер-ть 10 мин, быстро закатать. Перевернуть банки вверх дном, укрыть, оставить до полного остывания.
Прочее кулинарное
подскажите пожалуйста что можно приготовить из кабачков на зиму? лечо, салаты и др?
Кабачки по-корейски.
Взять 3 кг кабачков и натереть на тёрке для корейской моркови. 500 грамм моркови натереть на тёрке для корейской моркови. 500 грамм лука мелко нарезать. 1 стакан подсолнечного масла, 2 головки чеснока натереть на мелкой тёрке. 1 стакан сахара, 2 ст. ложки с горкой соли, 1 пачка острой приправы для корейской моркови (кому надо поострее, добавьте ещё). 100 грамм 9% уксуса. Всё это смешать и оставить на час.
Можно сделать этот салат на зиму. Тогда разложить в стерилизованные банки и стерилизовать. 500-грамм. банки - 20 минут, 700-грамм. банки - 25 минут. Выход - 7 баночек 700 грамм.
КАБАЧКИ С ПЕТРУШКОЙ И ЧЕСНОКОМ.
Кабачки по этому рецепту получаются малосольные, очень ароматные.
Очень вкусно и как просто салат, и как добавка в винегрет! Один кг нестарых кабачков очистите от кожуры, нарежьте небольшими кубиками. Если кабачки старые, то, кроме кожуры, нужно вычистить и семена. Сложите в большую миску.
Добавьте 500 мл подсолнечного масла, 1/4 стакана сахара, 1 ст. л. соли, 100мл 9% уксуса.
Перемешайте и оставьте на 20 минут.
Подготовьте стерильные сухие банки (5-6 поллитровых) .
Нарежьте 200 г зелени петрушки. Измельчите 100 г чеснока.
Дальше все придется делать очень быстро, чтобы кабачки не переварились, и салат не превратился в кашу.
Поставьте миску с кабачками на огонь, доведите до кипения. Всыпьте сразу всю петрушку и весь чеснок.
Размешайте и проварите ровно 5 минут. Чистой ложкой разложите по банкам и укупорьте крышками.
Переверните и закутайте в теплое полотенце до полного остывания-примерно на сутки.
САЛАТ ИЗ КАБАЧКОВ.
на 6 кг кабачков :
0,5 л растительного масла
300 г уксуса (9%)
200 г чеснока
0,5 кг зелени (укроп, петрушка)
3 ст. ложки соли
3 ст. ложки сахара.
Кабачки почистить, порезать кубиками, перемешать с остальными продуктами, оставить на 3 часа
настояться. Довести до кипения, кипятить 5 минут, положить в стерильные банки, закатать. Банки
заполнять до самого верха.
Из своего опыта могу сказать, что очень важно соблюсти пропорцию уксуса, иначе могут "взорваться".
Был у меня случай, когда я воспользовалась слишком сильно разведенной уксусной кислотой, сорвало
крышки. С тех пор для этого салата покупаю готовый уксус в бутылках.
Удачи!
Перемешайте и оставьте на 20 минут.
САЛАТ ИЗ КАБАЧКОВ.
на 6 кг кабачков :
0,5 л растительного масла
300 г уксуса (9%)
200 г чеснока
0,5 кг зелени (укроп, петрушка)
3 ст. ложки соли
3 ст. ложки сахара.
заполнять до самого верха.
Удачи!
Рецепты консервирования кабачков и баклажанов. (более 40 рецептов от Татьяны А.) . Все, что делют из кабачков, применимо и к баклажанам и наоборот
http://kulina.ru/articles/pogreb/ovosi/baklazhany/retsepty/
Икра кабачковая (Заморская с майонезом)
3 кг кабачков и 0,5 кг лука через мясорубку, 0,5 стакана подсолнечного масла. Варить 1 час.
250гр томатной пасты (без крахмала, хорошей, мне Кубаночка и Кадушка понравились, А в рецепте Балтимор упоминается) . 250гр. хорошего жирного майонеза, 1 ст. л. соли, 0,5 стакана сахара, перец молотый. Варить еще 1 час. Разложить по стерелизованым баночкам, закатать, перевернуть, укутать.
Kabachki konservirovannie. Otobrat molodie plotnie s nerazvitimi semenami kabachki diametrom ne bolee 4-5 sm, tschatelno promit/kozhicy y molodix kabachkov mozhno ne snimat/, narezat kryzhochkami tolschinoi 1-1,5 sm, polozhit v sterilnie banki s pryanostyami /takzhe kak dlya ogyrciv-list i koren xrena, list vishni, lavrovii list; zontiki ykropa kysochki krasnigo zhgychego perca, dolki chesnoka/.V vody dobavit sol i yksys, dovesti ee do kipeniya, zatem rassol ozladit i zalit kabachki. Banki prikrit sterilnimi krishkami, postavit v kastryulyu s vodoi i prosterilizovat v techenie 30min.,schitaya ot nachala kipeniya vodi v kastryule. Posle sterilizacii banki zakatat, perevernyt vverx dnom i oxladit. Dlya prigitovleniya rassola beryt 1 stolovyyu lozhky soli na 100gr.9% yksysa na 1 l vodi.
просто засолить, патиссоны же солят.