Прочее кулинарное
Что за черные букашки в продуктах?
Уже замучали какието черные мелкие букашки в продуктах. Прогрызают прямо пакеты, вьют какието паутинки, плодавитые просто ппц. =( Вроде только избавимся от них, а ннет снова смотрим прямо еще в закрытой пачке макорон или крупы - их дофига. Приходиться все продукты выбрасывать, заного всё чистить. Предположительно изначально паразиты появились из какойто купленной в магазине крупы. Кто-нибудь сталкивался? Не могу в интернете информацию про них найти, что за дрянь и как избавиться :(
Амбарный долгоносик, зерновой слоник, зерновой жук (Calandra granaria), насекомое семейства долгоносиков. Жук длиной 2,2—4,7 мм, тёмно-коричневый; личинка длиной 3—4 мм, белая с коричневой головой. Распространён широко; в северных районах живёт лишь в отапливаемых помещениях. Повреждает при хранении зерно, иногда макароны и муку. Самка откладывает яйца (всего до 300) внутрь зерна. Личинка выедает в нём полость и там же окукливается. Жук прогрызает отверстие и выходит наружу; питается зерном. В году до 5 поколений. Поврежденное зерно непригодно для посева и употребления в пищу.
Срочно сделать дезинфекцию всех кухонных шкафчиков! Крупу всю пережарить в духовке (даже если там еще ничего не завелось! ) Вкусовые качества не пострадают. Такие вещи как муку и манку просеять через сито после прожарки. Все шкафчики обработать дихлофосом (пустые, естественно) , оставить на несколько часов, вымыть хорошенько и через сутки можно продукты назад укладывать. Иначе от напасти не избавитесь.
я выводила - выкинула все крупы, проморозила все емкости для хранения, практически простирилизовала все где хранились, а потом только следить за рецидивами...
инспекцию по зачистке насикомых вызови, сам не справишься, зря время потеряешь. эти гады плодовитые... дорого правда, но сам вряд ли справишься
Это букашки-вредители. Выводить их надо только тогда, когда плоды ещё не отправились на прилавки
Это живой мак)))
имеет смысл санэпидстанцию вызвать