Прочее кулинарное
А можно я вас про тыкву спрошу? Что можно приготовить из нее кроме каши? )))*
Порезать тыкву кусочками 2Х2, разложить на противне и полить медом или посыпать сахаром, в духовке при 200 градусах печь минут 7. Получается сладкий десерт, приятного аппетита)))
Ангеліна Скрипка
Пускаю слюни ))
СУПЧИК С ТЫКВОЙ ...Варим говяжий бульон из грудинки. Когда бульон готов, кладём разрезанный пополам картофель, морковь режем крупно. Когда картофель и морковь готовы, кладём нарезанную кубиками тыкву и крупно режем луковицу (режем вдоль, не кольцами) .
ТЫКВЕННЫЙ ЧИЗКЕЙК.. .
200г мягкого печенья, 100г слив масла, 300г тыквы, 2 плавленых сырка, 2 сырка типа «Янтарный» , 200г жирного творога, 0,5ст сметаны, 1ст сахара, 1 ч. л. крахмала, 3 яйца.
Лучше взять разъемную форму, раскрошить печенье и смешать его со слив маслом. Затем утрамбовать в форму - это основа для чизкейка. Тыкву сварить, порубив на кусочки, потолочь до пюреобразного состояния. Все сырки (немного измельчив) , творог, сметану, сахар, крахмал и яйца взбить миксером до однородности. Отделить треть, в оставшуюся массу добавить тыкву. Вылить на основу массу с тыквой (2 - 3 ложки отложить для украшения) , затем выложить массу без тыквы. Сверху из 2 - 3 ложек массы с тыквой сделать узоры. Выпекать при 170 С 50 - 60 мин
ТЫКВА В КЛЯРЕ.... Очень вкусно! ..1 ст муки, 3/4 ст воды, 2 белка, 1/2 ст. л. раст масла, Соль
Белки 2 яиц взбить в крутую пену и смешать с 1ст муки, 3/4ст воды, посолить, оставить немного постоять. Нарезать тыкву кусочками толщиной 0,5 см, удалить семечки. Обмакивать кусочки тыквы в кляр и обжаривать, как оладушки, на раскаленной сковродке. Подавать со сметанкой
ТЫКВЕННЫЙ ЧИЗКЕЙК.. .
Можно ломтиками порезать и пожарить, обваляв в муке, как кабачки.
Тыквенный суп-пюре.
Сосед по даче подарил мне небольшую тыкву, размером с два кулака. Маменька увидела и захотела тыквы. Придется готовить, с мамой спорить бесполезно. Одна знакомая, как то рассказывала, как в парижском бистро её угощали тыквенным супом пюре. Рецепт, конечно, она не знала, но для чего нужен интернет? Тыкву разрезаю на две половинки верхнюю и нижнюю. Столовой ложкой вынимаю сначала семечки и выбрасываю, потом тщательно соскабливаю всю мякоть, стараясь не повредить при этом шкурку. Оставшиеся половинки ставлю сушиться в духовку. Это будут тарелки для моего супа! Головку белого салатного лука мелко рублю и поджариваю на растительном масле в кастрюльке. Пока лук жарится рублю мякоть тыквы и выкладываю к нему. Заливаю пол стакана воды с разведенной в ней половинкой бульонного, куриного кубика (кубик можно заменить солью) и оставляю тушиться, под крышкой, на маленьком огне. Тем временем ставлю вариться одно яйцо. Пять минут у меня есть, приготовлю пока греночки с сыром, их подают к супу. Французского батона нет, поэтому из кусков нарезного вырезаю по два кружочка, кольцом, сделанным из консервной банки. Кладу их на разогретую сковородку с растительным маслом и, пока они поджариваются, натираю на мелкой терке сыр. Поджаренные с одной стороны кружочки переворачиваю, кладу на каждый немного сыра, накрываю сковородку крышкой и выключаю огонь. Продолжим с супчиком. Для начала выну из духовки мои «тарелочки» , пусть остынут до комнатной температуры. Не снимая кастрюлю с огня, блендером, превращаю тыкву с луком в пюре. Сваренное яичко тру на мелкой терке, выкладываю в кастрюлю и перемешиваю. Пусть пару минут потомиться без крышки. Кусочек сыра нарезаю длинными тонкими брусочками, не толще спички. Половинки тыквы аккуратно подрезаю снизу ножом, что бы они хорошо стояли на столе. Накладываю в них получившийся суп, пюре получилось нежное с мягким овощным ароматом. Сверху, внавалку, кладу брусочки сыра, ставлю в духовку и включаю гриль. Сыр должен слегка поджариться. Осталось порубить немного зелени.
Можно звать маменьку! На стол ставлю тарелки с тыквенным супом-пюре, посыпанным зеленью, в середину тарелку с гренками, а для мамы наливаю стакан кефира. Я бы водочки лафитничек выпил, но воздержусь! Маменьке больше нравится, когда я ряженку пью.
тыкву натереть на крупной терке. . посолить-поперчить. . вбить пару яиц. . немного муки. . обжарить с двух сторон на небольшом количестве масла. . сверху посыпать тертыми орехами. . подать со сметаной. . а можно и без орехов со сметаной. . :-) А еще у нас готовят чуду ( прошу не путать с чудом, хотя тоже очень вкусно: -)))).. Ну так вот. . замесить мягкое пресное тесто (мука, вода, соль) раскатать на небольшие пласты (круглые). . начинка: тыква тертая на мелкой терке, поджаренный до золота лучок, специи, 1 яйцо, орехи тертые (мелко). . Выкладываем начинку тонким слоем на один край пласта. . до половины круга. . свободный край накидываем сверху. . защипляем. . выпекаем на сухой разогретой сковороде на умеренном огне с обоих сторон. . Смазать сливочным маслом или жирной домашней сметаной..
Очищенную тыкву режу на небольшие кусочки в кастрюльку, добавляю в нее немного изюма, чернослива, кураги, пару сушеных груш, добавляю сахара и немного воды.. . тушу до готовности.... ммммм ...вкусняшка)) ) Или можно добавить изюм и кусочки свежих яблок.. . в общем, полет фантазии.
Можно еще из тыквы сделать карету, но нужна фея =))
Valentina Barzova
суперрр!!)))
кроме выше описанного.... если она не крупная, то ее можно нафаршировать. фаршем, луком, морковкой, а сверху сыром тертым. запеч в духовке на среднем огне.... ммммм.... оч. вкусно и красиво получается!
Чатни.
тыкву, морковь, красный лук некрупно режем.
Разогреваем масло, обжариваем чеснок и кардамон давленый в ступке.
кидаем овощи, добавляем мед, лимонный сок, соль и тушим 30 минут под крышкой на слабом огне, слегка добавляя воду и помешивая. чтобы оно оставалось слегка влажным. Подаем как доп. или основной гарнир, или на брускетах, или с пастой и тертым сыром.
Фаршированная тыква. Если есть небольшая, до 2х килограмм тыквочка, срежьте верхушку-крышечку. Выньте семечки, и ложкой выберите часть мякоти. Фаршируем начинкой: сваренный до полуготовности рис, изюм. очищенные от сердцевины и кожуры, порезанные яблоки, припущенная на сливочном масле мякоть тыквы. Можно любые варианты. у кого какая фантазия. Но с условием, что начинка должна быть сладкой, например курага, чернослив и т. п. Смешиваем компоненты, кладем сахар по вкусу, для гармоничного вкуса можно добавить немного соли. Кто любит-немного корицы. У начинки должен чувствоваться вкус сливочного масла. Закладываем в тыкву, прикрываем верхушкой-крышкой, ставим в сковороду или протвень-и в духовку на 2 часа. И следите. Как тыква осядет, станет мягкой-готово. Вынимайте, остужаете, режьте на дольки как арбуз. Начинка будет по вкусу напоминать сладкий плов.
Голень или бедра куры посолить, поперчить и уложить на противень вместе с кусками тыквы, между ними воткнуть чернослив (чем больше, тем лучше) , сверху немного полить маслом и запечь в духовке. Получается очень вкусное ароматное и КРАСИВОЕ блюдо (не стыдно подать и на праздничный стол).
котлеты, запеканку, пирог, горшочки, суп)))
А мы тыкву едим ТОЛЬКО так-отвариваем кусочками и помеливаем в блендере вместе с1.Персиковым компотом из банки+лим сок по вкусу. 2.Бананами+отвар от тыквы+сахар3.Яблоки бланшированные+отвар+сахар. Кашу у нас никто есть на будет, все остальноу муторно и калорийно.
пирожки =))
можно пирог приготовить, оочень вкусный получается.