Прочее кулинарное

как готовить молодых осьминогов?

САЛАТ ИЗ ОСЬМИНОГА
Ингредиенты: На 4 человека:
1 осьминог (около 1 кг)
50 мл винного уксуса
100 мл оливкового масла
3 зубчика чеснока
2 маленькие красные луковицы
соль, перец, Вегета
1 большой помидор
2 вареные картофелины
Инструкции: Помыть осьминога (предварительно замороженного (так он будет мягче)) , щупальца очистить от песка и положить вариться в холодной воде до размягчения - недолго - минут 30. Варенного осьминога (оставить немного воды, в которой он варился) , нарезать на кусочки (щупальца небольшими кусочками, в общем, то, где нет глаз и т. п. ), немного посолить, добавить нарезанный лук, тонкие ломтики отварного картофеля (охлажденного) и кубики помидора, полить оливковым маслом. В отдельную кастрюльку налить немного воды, в которой варился осьминог, укусус и немного Вегеты. Кратко прокипятить, добавить нарезанный чеснок и перец. Этим маринадом полить осьминога, хорошо размешать и охладить.

ЛИНГВИНЕ С ОСЬМИНОЖКАМИ И КАПЕРСАМИ
Ингредиенты: 320 г лингвине (длинной лапши, можно спагетти)
600 г осьминожек
1 луковица
120 г томатов из банки
3 зубчика чеснока
1 пучок петрушки
цедра 1/2 лимона
4 анчоуса
1 ст. л. каперсов
60 г острых оливок (в остром маринаде с пеперончино)
щепотка сухого пеперончино
оливковое масло, соль
Инструкции: Мелко порубить лук и чеснок. Отдельно порубить петрушку, цедру, анчоусы и каперсы, чтобы получилась довольно однорождная паста. Осьминожек нарезать маленькими кусочками.

Налить на сковородку 3-4 ст. л. масла, спассеровать лук, чеснок и приготовленную ароматную пасту на среднем огне. Затем добавить осьминожек, щепотку пеперончино и порубленные не очень мелко оливки. Тушить 5-6 минут. Затем добавить томаты, несколько ложек воды, прикрыть крышкой и тушить на маленьком огне ещё 15 минут, часто помешивая. Посолить.

Отварить пасту аль денте, выложить в сковороду с соусом и размешать, затем выложить на большое блюдо, посыпать ещё немного пеперончино, рубленной петрушкой и полить тонкой струйкой масла.

МАЛЕНЬКИЕ ОСЬМИНОЖКИ АЛЯ ЛУЧИАНА
Ингредиенты: 1 кг маленьких осьминожек
100 мл оливкового масла
3 спелых помидора
рубленная петрушка
1 зубчик чеснока
соль, перец
Инструкции: Сперва осьминожек надо отбить о мраморную доску. Можно просто воспользоваться колотушкой для мяса, но не переусердствовать, не оторвать щупальца.
Затем отрезать головную часть с глазками и тщательно промыть под проточной водой. Обсушить на бумажных полотенцах.

На дно кастрюли с толстым дном (лучше глиняной) налить немного масла, разложить осьминожек щупальцами вверх.

Помидоры ошпарить кипятком, снять кожицу и удалить семена. Мелко порубить и полученную мякоть разложить на осьминожек. Порубить чеснок, добавить в кастрюлю, затем – петрушку, посолить, поперчить, вылить оставшееся масло.

Покрыть кастрюлю двойным слоем фольги, по краям обвязать кухонным шпагатом. Сверху поставить широкую тарелку с грузом (например, банкой фасоли) .

Поставить кастрюлю на самый маленький огонь, тушить 2-2,5 часа. Затем снять с огня и оставить ещё на 20 минут. Подавать на стол прямо в кастрюле, сняв фольгу. Посыпать петрушкой.

ПРИЯТНОГО ВАМ АППЕТИТА
Олеся Мехедова
Лучший ответ
Осьминог в белом вине

Осьминоги 1кг, оливковое масло 4 стол. ложки, две большие луковицы, сухое белое вино 13 кружки, маленькая горсточка арахиса (можно соленого из пакетиков) , соль, перец, лавровый листочек

Осьминогов очистить - удалить голову, клюв и т. д. Туловище выпотрошить. Все промыть. (Если осминог ну очень большой, что мало вероятно, - можно удалить присоски и снять кожу, предварительно бросив несчастного в кипяток секунд на 10). Жарить (лучше в сотейнике) на оливковом масле на среднем огне 10 минут с открытой крышкой и помешивая. Добавить предварительно нарезанный кружочками лук, орешки, лавровый лист и вино. Готовить 15 минут на слабом огне с закрытой крышкой. Warning! Соль и перец конечно по вкусу... но не забудте, что орешки уже могли быть соленые.. .
Any .