Прочее кулинарное

Вопрос хозяюшкам!:) Хотя и хозяинам на кухне:)))

Кто подскажет вкусный, необычный, может экзотический рецептик?:))) И какой-нибудь для романтического вечера
Обалденный рецептик.. .Я им своих балую) Но не очень часто, чтоб не расслаблялись)) )

КУРИНОЕ ФИЛЕ ПОД АПЕЛЬСИНОВЫМ СОУСОМ!

Ингредиенты:

* 6-7 шт. куриного филе
* 2 апельсина
* 1 лимон
* 2 луковицы
* 2 зубчика чеснока
* 3 ст. л. крепко заваренного чая
* 125 г апельсинового йогурта
* красный перец
* соль
* оливковое или подсолнечное масло

Рецепт приготовления:

1)Лук мелко покрошить.
2)С одного апельсина снять цедру.
3)Выжать сок из апельсинов и лимона.
4)В сок добавить чай, 1 ч. л. перца, 1 ч. л. соли. Выдавить чеснок через чеснокодавку, перемешать.
5)Затем добавить лук.
6)В маринад положить филе и поставить в холодильник на 1 час.
7)После этого филе вынуть и обжарить на масле до золотистого цвета.
8)Маринад процедить и залить филе. Тушить 20-25 минут.
9)В йогурт добавить цедру.
10)Добавить йогурт с цедрой к филе и тушить еще 5 минут. Готовое филе полить соусом и подавать к столу.
11)Приятного аппетита! ;-)

Рецепт с фотографиями вот тут

http://www.say7.info/cook/recipe/125-Kurinoe-file-pod.html

Очень подходит для ужина, т. к. не слишком калорийно и тяжело) )

Удачи)))
Любовь Глухих
Лучший ответ
Салат Уолдорф с курицей

яблоко большое (красное и зеленое кисло-сладкое) - 2 шт.
корень сельдерея - 300г
грецкие орехи (очищенные молотые) - 3-4 ст. л.
куриная грудка - 1 шт
соль, перец молотый - по вкусу
лимон - 1 шт
Для соуса:
сыр с голубой плесенью - 60 гр.
йогурт - 200мл
сметана - 150 мл
сахар - по вкусу

Бананы с орехами.

В маленькой миске соедините лимонный и апельсиновый соки со специями - мускатным орехом и кардамоном. Предварительно включите духовку (или электрический гриль) . Смажьте топленым или сливочным маслом маленький противень для выпечки печенья.
Очистите бананы от шкурки, разрежьте их вдоль на две части и положите срезанной стороной вверх на противень, предварительно смазанный сливочным маслом. Смешайте лимонный и апельсиновый соки так, чтобы его получилось полстакана. Ложкой полейте сок на половинки бананов, слегка капните на них маслом и равномерно посыпьте сахарным песком.
Поставьте бананы в духовку выпекаться на 3-4 минуты, пока их поверхность не покроется пузырьками и не станет слегка коричневой. Затем равномерно разложите на поверхности бананов миндаль и снова поставьте в духовку, пока орехи не поджарятся и не станут золотисто-коричневыми.

Апельсины со сливками.

Аккуратно очистите апельсины (5-6 штук) от кожуры. Корку разрежьте на красивые дольки и залейте кипятком. Оставьте их так на 10 минут, затем переложите на сухую тарелку и высушите. Сами апельсины разрежьте, а тонкие дольки выложите на блюдо по кругу веером. Сверху посыпьте их сахаром (примерно две трети стакана) и полейте любым ликером (2-3 столовые ложки) . Все это накройте крышкой и оставьте на несколько часов в холодильнике.
Когда апельсины пропитаются ликером и охладятся, разложите дольки на корки, сделав из них красивый узор. И залейте все взбитыми сливками.

ЭКЗОТИЧЕСКИЕ СЭНДВИЧИ

1 батон пшеничного хлеба,
мягкий сыр или размягченное сливочное масло,
мелко измельченный укроп,
24 приготовленные и очищенные креветки,
100 г черной икры или лососевых рыб,
веточки укропа,
несколько тонких ломтиков лимона.
Разрежьте хлеб продольно и удалите корку. Приготовьте 5 хлебных полос длиной 20 см и шириной 4 см. Порежьте их так, чтобы получилось 5 одинаковых квадратов. Таким образом у вас получится 25 заготовок из хлеба. Квадраты должны иметь сторону 4 см. Намажьте куски хлеба сливочным маслом или мягким сыром. Присыпьте 12 кусков измельченным укропом и положите на них по 2 креветки. Оставшиеся куски намажьте черной икрой. Теперь сложите все куски в виде 1 квадрата напоминающего шахматную доску. Украсьте креветки веточками укропа, а икру ломтиками лимона.

Свинина в апельсиновом соке

1. Свинина 4 порционных куска
2. Апельсин 1 крупный или 2 средних
3. Лук репчатый 1 шт. крупная
4. Специи для свинины 1 ст. л.
5. Растительное масло 2 ст. л.
6. Соль
1. Мясо уложить в миску, посолить, добавить специи и растительное масло.
2. Апельсин разрезать поперек, проколоть мякоть несколько раз вилкой и выдавить сок к мясу.
3. Луковицу довольно мелко порезать (я же порезала ее полукольцами) и добавить к мясу.
4. Все перемешать и поставить на пару часов в холодильник. Желательно мясо периодически перемешивать.
5. Вынуть мясо и обжарить на сковороде с двух сторон до золотистого цвета.
6. После обжаривания мяса добавить на сковороду лук и тоже обжарить его.
7. В самом конце жарки сбрызнуть мясо оставшимся маринадом.
Ольга Рубанова
Берете бокалы для мартини, на дно мелко нарезанные помидоры - конкосе, сверху соус коктейль (два желтка, горчица, лимонный сок, полстакана оливкового рафинированного масла - взбить, добавить 1 ст. л. соевого соуса, 1 ст. л. Томатного сока, 1 ч. л. табаско) , а на бортик вокруг креветки без хвостиков, но с головой (головами наружу) . Украсить долькой лимона.
Как все сложно и утомительно! После всех этих приготовлений уже ничего не захочется, на мой взгляд. Надо быть проще, делая легкие салатики или горячее. Например: сварите 5 яиц вкрутую и порежьте их мелко, два свежих огурца тоже измельчить и добавить размороженные креветки из пакета, немного майонеза. Все. Будет вкусно и легко! А мясо сделайте в духовке по-французски: отбитое уложить на противень (любое, хоть свинину, хоть говядину), посолить, поперчить, сверху репчатый лук кольцами, залить майонезом, посыпать тертым сыром и запечь в духовке до зарумянивания. Если есть желание, то по краям уложить картофель ломтиками и он запечется вместе с мясом. И опять все это быстро и легко! Удачи!
Мы с мужем частенько устраиваем себе романтические вечера - обязательно шампанское, свечи.. . Кроме того, муж очень любит вот такой салатик, просит его все время приготовить, он не тяжелый (всмысле на ночь, у вас еще останутся силы...) , очень вкусный и легкий в приготовлении

Салат-коктейль праздничный

Приготовление:

Количество компонентов на глаз, по паре-тройке щепоток (в зависимости от емкости бокала) . Выкладывается слоями в бокалы для шампанского или в красивые салатники, лучше прозрачные. Майонез лучше брать жидкий. Все мелко режется, часть компонентов трется. Салат листовой (тоненько порезать) -вареная морковь (на терке) -сыр (на терке, немного, лучше мягкий) -майонез. Мясо (телятина, ветчина, язык, курица, креветки, я брала сердце, очень вкусно и мягко - мелко порезать) -помидоры (мелко порезать, без мякоти, иначе много жидкости) -чуть присолить-майонез. Картошка вареная (мелко порезать) -огурец свежий (мелко порезать) -присолить-майонез. Зеленый лучок (мелко порезать, можно и репчатый, но тогда немножко, чтобы только для вкуса) -яйцо вареное (мелко порезать) -присолить-майонез-зелень для украшения (мелко порезать) . Дать салату 2-3 часа настояться.
Восторг и романтическое настроение обеспечены!
Вера Грачёва
Требуются интересные рецепты.
Прошу оставлять комментарии на goroda-rf.ru/forum/
Раздел – Едим дома.
Ни один ужин не бывает столь волнующим, как ужин продолжающий романтическое свидание – мягкий свет свечей, томные взгляды, шампанское, шоколад… В свидании, которое вы устраиваете для своей любимой или любимого, все должно быть продумано, особенно та атмосфера, в которую вы погрузитесь оба во время пиршества любви. Позвольте нам дать вам несколько советов, которые помогут создать эту волшебную атмосферу.
Во-первых, отключите все, что может вас отвлечь друг от друга: телевизор, радио, телефоны, пейджеры и т. д. В качестве фона оставьте только музыку, которая поможет поддержать романтическое настроение, но не будет отвлекать вас или пересиливать ваш разговор. Заранее подберите композиции, чтобы в течение вечера не отвлекаться на поиски нужной музыки.
Во-вторых, не забудьте про свечи. Свечи - это тот самый элемент, который вносит волшебную ноту в любую атмосферу, а уж тем более в атмосферу романтического ужина. Будьте осторожны с ароматическими свечами, поскольку резкие и сильные запахи могут произвести обратный эффект. К тому же, не забывайте, что источниками ароматов могут быть цветы, духи, фрукты или ароматные запахи приготовленных вами блюд, поэтому аромат от свечей может оказаться лишним.
В-третьих, вино. На наш взгляд, нет напитка романтичнее шампанского. Охлажденная бутылка этого игристого вина в ведерке для шампанского всегда смотрится эффектно и придает элитность любому, даже скромному, столу. И к тому же, звук открывающегося шампанского обладает каким-то мистическим свойством, ведь мы всегда слышим его во время самых приятных событий и праздников в своей жизни.
В-четвертых, цветы. Это совет-напоминание мужчинам: в какое бы время года ни проходил ваш романтический ужин, цветы на столе должны присутствовать всегда. Если вы приглашаете возлюбленную к себе, не забудьте украсить цветами стол, если вы сами приглашены, помимо подарка не забудьте о букете для дамы вашего сердца.
Ну и наконец, в-пятых… Готовясь к столь важному вечеру, вам не нужно проводить целый день на кухне, изобретая кулинарные шедевры в духе французских ресторанов. Меню должно быть таким, чтобы готовя его, вы не устали. Таким, чтобы после ужина у вас остались силы на десерт… В общем, меню должно быть особенным, но простым в приготовлении, хотя сами блюда желательно выбрать «экзотические» , то есть такие, которые не каждый день присутствуют на вашем столе.
00000000000000000Салат с фруктами по-японски0000000000000000000
Ингредиенты:
1 банка консервированных ананасов, 3 помидора, 2 апельсина, зеленый салат, лимонный сок, щепотка соли, 1 ч. л. сахара, взбитые сливки
Приготовление:
Консервированный ананас порезать кусочками, некрупно порезать упругие помидоры. Апельсин очистить от кожуры, разделить на дольки, аккуратно очистить дольки от мембран и семян, разрезать их пополам. Смешать подготовленные ингредиенты. Подготовить заправку: взбить лимонный сок с солью и сахаром. Заправить салат и поставить его в холодильник. Перед подачей на стол выложить красивое салатное блюдо листьями зеленого салата, на них горкой уложить охлажденный салат, сверху украсить взбитыми сливками.
Ингредиенты:
1/2 шт сибас,
1/2 шт дорада,
2 шт креветки тигровые,
2 шт гребешок,
45 г белые грибы с. м. ,
30 г лисички консервированные,
40 г шампиньоны свежие,
12 г шалот,
20 г томидоры,
3 г чеснок,
4 г соль,
1 г перец,
3 г тимьян,
55 г сливочное масло,
3 г петрушка,
5 г соль морская,
5 перцев,
30 г оливковое масло.

Приготовление:
Рыбу по солить по перчить и обжарить, за ними обжарить креветки и гребешки и выложить на обжаренные грибы с овощами и полить соусом сделанным из зажарки рыбы и море продуктов.
Olga M