Фасоль с укропом
- фасоль - 4.5 стакана, оливковое масло - 1/4 стакана, лук репчатый - 1 шт. , чеснок (натертый) - 1 зубчик, укроп (мелко нарезанный) - 2 ст. л. . соль, перец - по вкусу, веточки укропа - для украшения, йогурт.
Замочите фасоль. Разогрейте на сковородке масло. Положите в нее лук и чеснок. Осторожно поджаривайте, пока лук с чесноком не начнут подрумяниваться. Добавьте в сковородку фасоль и тушите 2-3 минуты. Залейте фасоль водой, перемешайте с нарезанным укропом, заправьте солью и перцем. Закройте крышкой и тушите, пока фасоль не станет мягкой (примерно10 минут) .
Сняв крышку, продолжайте тушить, пока вода не испарится полностью.
Украсьте веточками укропа и подавайте с йогурт
Фасоль запеченная с яйцом
- стручковая фасоли - 400 г, лук репчатый -160 г, перец сладкий стручковый - 60 г, помидоры - 100 г, зелень петрушки - 10 г, яйцо - 4 шт. , молоко кислое - 100 г, соль.
Стручки фасоли промыть, нареть и отварить в подсоленной воде. Нашинкованный репчатый лук и сладкий стручковый перец обжарить на оливковом масле и смешать с фасолью, добавиить мелко нарезанные помидоры и зелень петрушки.
Посолить, перемешать, выложить на противень, полить взбитыми яйцами и кислым молоком и запечь в духовке до образования румяной корочки.
БАРАНИНА С ЗЕЛЕНОЙ ФАСОЛЬЮ ( из старых рецептов)
Баранину обмыть, нарезать небольшими кусочками (из расчета 3-4 куска на порцию) , сложить в неглубокую кастрюлю и обжарить на разогретом мас ле. После этого обжаренную баранину залить водой так, чтобы вода покрыла ее, и тушить под крышкой в течение 30-40 минут, затем добавить поджарен- ный лук, мелко нарезанную, очищенную от прожилок зеленую фасоль, перец, соль и тушение продолжать до полной готовности баранины.
При подаче на стол баранину с фасолью переложить на подогретое блюдо и посыпать зеленью петрушки или укропом.
На 500 г баранины - 400 г стручков зеленой фасоли, 1 головку лука, 2-3 ст. ложки масла.
БАРАНИНА С ФАСОЛЬЮ ( из старых рецептов)
Нарезанную небольшими кусками баранину посолить, посыпать перцем, об- жарить на масле, переложить в неглубокую кастрюлю, добавить предварительно замоченную фасоль, 2 1/2 - 3 стакана воды и варить около часа. Затем добавить слегка поджаренный лук, нарезанные помидоры и тушить в течение 30-40 минут. При подаче к столу посыпать зеленью петрушки.
На 500 г баранины - 1 стакан фасоли, 1 головку лука, 200 г помидоров, 2 ст. ложки масла.
Прочее кулинарное
Очень хочу узнать, все блюда с фасолью... очень.
http://www.food.ua/recepty/blyudo-iz/fasol - посмотри здесь.
с белой фасолью варю суп: фасоль картошка, лук, морковь и фрикадельки
или делаю салат: картошка, фасоль, яйца, помидоры, перец, соленые огурцы
А красную тушу: вареную уже фасоль положить в глубоку сковородку, порезаный мелко чеснок, копченые колбаски и томатную пасту. Добавить немного воды и тушить.
Или обжарить вареную красную фасоль с большим количеством лука, потом добавить грецкие орехи
замочи на ночь, утром вари час, полтора на медленном огне. отдельно сделай подлив, чеснок масло и помидор потуши на медленном огне. да не пережги чеснок. а то станет вонючим. перемешай с фасолью и еще потуши чуть чуть. должно получиться как разваренная каша. соли в конце приготовления. красный перчик неплохо бы.
вкусный салат. вареная красная фасоль, маринованный лук (порезанный лук замочить на 1-2 часа в воде с уксусом) , чеснока немножко, петрушка, и тертый колбасный сыр (только он - дает особый вкус)
Обалденный салатик. На 1 банку консервированной красной фасоли (или отварная) - 1 куриная грудка (отварить) , 300 г шампиньонов (обжарить) , 1 луковица (обжарить) , 1 морковь (обжарить) , 1 банка чёрных маслин (можно порезать колечками) , майонез. Пальчики оближешь!!!