Прочее кулинарное

подскажите, пожалуйста, блюда из фасоли. в борщ я ее и так добавляю...че нить интересное хочется

Камелика А
Фасоль, я предпочитаю красную, хотя белая подойдет также, отварить до готовности. Пропустить через мясорубку, добавив грецкие орехи, стакан или полтора примерно на полкило сухой фасоли, чеснок, на свой вкус, но я люблю поострее и кинзу, тут, по-моему, чем больше, тем лучше. в разумных пределах разумеется. Добавить растительного масла, немного винного или яблочного уксуса, соль и тщательно перемешать. Очень люблю! Отличная закуска! И на праздничный стол, и в будни. Если чеснока немного, то и для завтрака подойдет. Попробуте.
Котова Екатерина
Лучший ответ
Камелика А ух ты! спасибо огромное! я тоже острое люблю и
с кинзой еще....просто супер))))
Отварить фасоль. Растопить сало, чтоб шкварки получились. Пропустить через мясорубку все вместе, можно - лук жареный добавить.
Получается очень вкусная паста (густоту регулировать растопленным салом или раст. маслом.)
Таня Казакова
я люблю фасоль по-флорентийски - замочить фасоль на несколько часов, а лучше на ночь. воду слить, залить свежей водой, добавить пару протертых помидоров, или томатную пасту ложки две, соль, сахар (по чуть-чуть) , перец черный, масло подсолнечное пару ложек, несколько зубков чеснока протертого, и поставить на малый огонь тушить. до мягкости. можно и другие специи.
Камелика А спасибо! обязательно попробую)))
Фасоль в соусе чили
Ингредиенты:
- оливковое масло - 1 ст. л.
- лук репчатый - 1 шт.
- длинный коричневый рис - 250 г
- порошок чили - 2 ч. л.
- овощной бульон – 600 мл
- помидоры - 600 г
- томаты (консервированные) - 200 г
- красная фасоль (отварная) - 450 г
- сладкая кукуруза (консервированная) - 250 г
- стручковая фасоль - 250 г
- сметана - 150 г
- сыр чеддер (натереть) - 90 г
- тыквенные семечки - 60 г.
Приготовление
Нагреть духовку 190°С. Разогреть оливковое масло в широкой кастрюле в течении 1 мини слегка поджарить в ней лук на среднем огне. Выложить рис, порошок чили и вылить бульон. Довести до кипения, уменьшить огонь, накрыть и варить на медленном огне 10 мин.
Добавить рис в протертые томаты вместе с соком, выложить в кастрюлю фасоль, стручки и кукурузные зерна. Еще раз все прокипятить, уменьшить огонь.
Варить помешивая 10-15 мин, пока стручки не будут готовы, а весь бульон не впитается в рис.
Выложить ложкой сверху сметану, посыпать сыром и тыквенными семечками.

Тушеная стручковая фасоль по-гречески
Ингредиенты:
- масло растительное - 2 ст. л.
- чеснок - (мелко порубленных) - 4 зубчика
- стручковая фасоль - 500 г
- консервированные помидоры (без кожицы) - 400 г
- орегано - 1 ч. л.
- соль.
Приготовление
Нагреть масло в сотейнике на среднем огне, добавить чеснок и немного поджарить. Положить фасоль и перемешать, добавить мелко нарезанные помидоры. Довести все до кипения уменьшить огонь и тушить 20-30 минут. Добавить соль и орегано и тушить еще 20 минут на слабом огне. Подавать, когда фасоль станет мягкой, а жидкость от помидоров почти испарится. Очистить лук и морковь, мелко нашинковать, пассеровать в масле.
Заправку добавить в блюдо, дать закипеть, посолить, поперчить по вкусу.
При подаче на стол посыпать зеленью.
Ирина Плишкина
Оладьи из фасоли - варёную фасоль через мясорубку, пару луковиц, пару яиц. Соль и специи по вкусу. Если очень жидко - добавить сухарей или муки. Всё хорошо перемешать и выпекать как оладьи на сковородке. Есть горячими со сметаной.
Салат с фасолью и шампиньонами

1 банка красной консервированной фасоли
300 г. шампиньонов
2-3 крупных луковицы
1-2 крупные моркови

Нарезанный лук обжарить на раст. масле, добавить натертую на крупной терке морковь, жарить до готовности моркови. отдельно обжарить нарезанные (можно и целые, если мелкие) шампиньоны.
Все смешать с майонезом, добавить мелко нарезанную зелень (укроп, петрушку, кинзу) .
Ольга Етувги
вношу свои пять копеек:
Фасоль замочить на ночь, потом отварить до готовности. Много репчатого луку обжарить в растительном масле, до прозрачного состояния. Грецкие орехи измельчить в среднюю крошку, в блендере или ступке. Перемешать фасоль, лук, орехи, добавить черный перец - если есть ступка - перемолоть горошек вместе с орехами. Добавить чеснок и ХМЕЛИ-СУНЕЛИ. Досолить по вкусу.. .
Это просто ооочень вкусно.. . А орехов класть - чем больше, тем лучше...
Dinara Sahimova
Камелика А мне ваши 5 коп оччччч понравились!
попробуем)))))
Мы делаем из фасоли салат остренький как корейский получается. Берем банку фасоли один большой болгарский перец (режем на кубики) перемешиваем с верху горкой выдавливаем из чеснодавки пару, тройку чеснока и выливаем на чеснок кипящее рас. масло. Перемешали, посолили по вкусу блюдо готово.
Елена К
Камелика А классно! а фасоль в банке какая? с томатом?
самый обычный = отвариваешь фасоль, тушишь морковь с луком до п\готовности соеденяешь с фасолью, заправляешь томатной пастой и немного чеснока с перцем
Камелика А ух ты! длжно быть вкусненько, обязательно попробую!
такое мне точно должно понравиться)))) спасибо