Прочее кулинарное

Чем "бланманже" отличается от "желе"? Что на Ваш взгляд вкуснее? Какое желе Вы любите?

Бламанже (от французского-белая еда) -это все виды непрозрачных (нефруктовых) желе, приготавливаемых с использованием молока, яиц, крупы (манной) или муки на желатине, с добавлением сахара, пряностей или ароматизаторов.
Рецепт настоящего бламанже:
1,5 л молока (или 1 л молока и 0,5 л сливок) , 1 стакан любых толченых орехов, 50—75 г рисовой муки, сахар, мускатный орех, цедра лимона — по вкусу. Муку развести в 0,5 л холодного молока, остальное молоко и сливки вскипятить, всыпать орехи и вливать постепенно молоко с рисовой мукой, непрерывно помешивая. Добавить сахар, пряности и варить до загустения.
Желе тоже очень вкусное. Нравится малиновое, клубничное.
Ирина Гмызина
Лучший ответ
ЖЕЛЕ - десертное блюдо из фруктовых или ягодных соков сахара, приготавливаемое при помощи любого желирующего вещества

БЛАНМАНЖЕ (белая еда) - всего-навсего молочное желе. Вернее, желе из любого молочного продукта, чаще всего приготовляемое из сливок и молока.

Моя мама мне в детстве готовила в стаканчике многослойчатый десерт, в котором чередовала слои желе с бланманже. Было очень вкусно и то, и другое, но тогда мне больше нравилось бланманже: ) А сейчас с большим удовольствием ем желе:)
Индаре Инесе
Ну, прежде всего, бланманже - это желе из сливок или миндального молока. А понятие желе - общее для всех видов такого десерта (то есть включает и фруктовые желе) .
Собственно, у студня и рыбного заливного тоже присутствует желе.. .
Существует Википедия, например http://ru.wikipedia.org/wiki/Жел Рµ
Я фруктовое желе не люблю. Мармелад - да, люблю. А так - скорее бланманже предпочту.
я желе люблю очень еще с детства) люблю малиновое и клубничное)