Прочее кулинарное

Девочки! поделитесь рецептами диетических блюд

РАГУ ИЗ ЦУККИНИ

На 4 порции:
1 кг цуккини,
2 луковицы,
4 сладких перца,
100 мл бульона,
6 помидоров,
1 стол. ложка сметаны,
1 стол. ложка муки,
2 стол. ложки растительного масла, соль.

Цуккини почистить и нарезать кубиками. Лук, перец, помидоры нарезать и обжарить на масле. Цуккини соединить с овощами, добавить бульон. Посолить, поперчить, добавить муку, сметану, тушить 10-15 мин. Готовое рагу посыпать зеленью.

ДИЕТИЧЕСКИЙ СВЕКОЛЬНИК

свекла - 2 шт.
морковь - 2 шт. ,
репчатый лук - 1 шт. ,
капуста - 1 кочан,
лимон - 1 долька,
сахарный песок, суповая заправка, чеснок - по вкусу.

Свеклу, лук и морковку мелко порезать и поставить тушиться на маленький огонь в небольшом количестве воды. Через 20 минут добавить нашинкованную капусту, если надо, подлить чуть-чуть воды, и продолжать тушить еще 20 минут. Затем все залить кипятком, добавить суповую заправку (1 ст. ложку на трехлитровую кастрюлю, хотя попробуйте на ваш вкус) , сахарный песок (1 ч. ложку) , выжать лимон (четвертинку, половинку, определяйте по вкусу) , добавить раздавленные дольки чеснока (2—3). На медленном огне доведите до кипения и потомите на плите еще с полчаса. Если время есть, дайте настояться.

В этом супе нет ни капли жира, ни картошки, ни мяса. Практически только овощи. Но вкус отменный. Вместо лимона можно использовать уксус, вместо суповой заправки - соль, вместо воды - бульон, а если диета позволяет, вместе с лимоном можно положить кусочки отварного постного мяса. Опять же если позволяет диета, при тушении можно добавить чуть-чуть растительного масла.

КОТЛЕТЫ МЯСНЫЕ С ГЕРКУЛЕСОМ

На 8 порций
1 картофелина,
1 луковица,
350 г нежирного мясного фарша,
3 стол. ложки овсяных хлопьев,
3 стол. ложки муки,
1 яйцо,
200 мл молока,
соль,
перец.

Очистить и натереть на терке картофель и лук. Фарш перемешать с хлопьями, картофелем, луком, перцем, солью, мукой, яйцом. Добавить молоко. Сделать катлеты. Обвалять их в муке, обжарить в растительном масле.

Если вы не любите употреблять высококалорийные блюда или просто хотите скинуть немного лишнего веса, или придерживатесь диетического питания, то мы прделагаем вам 5 новых рецептов низкокалорийных блюд, которые так легко приготовить, а есть вы их будете с огромным удовольствием, ведь они еще и вкусные.

СУФЛЕ ИЗ КАРТОФЕЛЯ ДИЕТИЧЕСКОЕ

на 4 порции:
500 г картофеля,
130 г молока,
25 г сливочного масла,
1—2 яйца,
соль,
сухари.

Сырой картофель, натертый и отжатый, смешать с молоком, желтком, сливочным маслом, солью и взбитым в пену белком. Эту смесь влить в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму. Суфле печь 30 мин, затем опрокинуть на блюдо и нарезать ломтями. Подавать с зеленой фасолью, горошком или с другими вареными овощами, залитыми горячим сливочным маслом.

САЛАТ ПИКАНТНЫЙ ОВОЩНОЙ С ИЗЮМОМ

Продукт

морковь сырая,
изюм,
сыр,
чеснок,
свекла,
орехи,
майонез (низкокалорийный) .

Морковь натереть на терке и смешать с распаренным изюмом.
Сыр натереть и перемешать с чесноком.
Свеклу отварить, охладить, очистить, натереть и добавить измельченные орехи.
Укладывать слоями - морковь с изюмом, сыр с чесноком, свекла с орехами. Каждый слой промазать майонезом. Оставить пропитаться.

Салат помогает расщепить жировые отложения!
Наталья Пахомова
Лучший ответ
оладьи: одно яйцо чайная ложка сахара сто грамм минералки муки чтоб густое тесто, жарить с минимальным количеством масла, есть с яблочным пюре, что удивительно вкусно
Встречаются две подруги:
- Ой! Слушай, ты так здорово похудела! Какой-нибудь новый суперпрепарат принимала?
- Да нет, обыкновенную воду из-под крана!
- Да ты что! И в каком режиме?
- По одному стакану за три дня до еды.. .

Толстая пациентка у врача. Врач:
- Таблетки для похудения пьете?
Пациентка:
- Пью.
- А сколько?
- Сколько, сколько.. . Пока не наемся!

Соседка кричит:
-Марья! Ты чем своих свиней кормишь?
-А тебе что?
-Да я тоже похудеть хочу!

Приходит женщина в аптеку :
-У вас есть дешёвое и еффективное средство для похудения ?
-Есть . Пластырь.
-На какое место клеить ?
- НА РОТ !!!
500 г моркови, 250 грамм творога, 1 яйцо, 1 ст. ложка сахара или растворенные 3 таблетки сахарозаменителя, манная крупа.
Тертую морковь тушим до мягкости, добавляем 1 ч. л. масла (сливочного) . Творог смешиваем с яйцом, сахаром, полученной морковью. Посыпаем смазанную маслом форму манной крупой. Выкладываем. Печем в духовке минут 20. Едим.
Вкусно и низкокалорийно.
Funny Simpli Girl
РЕЦЕПТЫ ДИЕТИЧЕСКИХ БЛЮД
В домашних условиях очень важно строго соблюдать нормы закладки продуктов и учитывать технологические особенности приготовления блюд. Безусловно, дома легче учитывать индивидуальные привычки и вкусы больного при построении меню. Но это не должно идти вразрез с требованиями, предъявляемыми к лечебному питанию при том или ином заболевании.
В противном случае можно причинить вред вместо пользы.

В этом разделе представлены рецепты различных блюд лечебного назначения. Вы должны выбрать те из них, которые соответствуют требованиям, предъявляемым к диете при конкретном заболевании кишечника. Количество каждого продукта указано в рецептах в пересчете на одну порцию.
Закуски могут быть холодными и горячими. Их принимают в начале еды. Главное их предназначение - повышать аппетит и тем самым подготавливать желудок к перевариванию основной части пищи.

Салат из моркови и яблок ( диеты Ns 2, 3)
Морковь 94 г, яблоки очищенные без сердцевины 68 г, сметана 20 г, сахар 5 г. Масса блюда 150 г.
У яблок удалите сердцевину, нарежьте их кружочками или нашинкуйте соломкой. Сырую морковь натрите на мелкой терке и смешайте с яблоками. Заправьте сахаром и полейте сметаной.

Салат из вареной свеклы ( диеты Не 2, 3,
Свекла 1 13 г, масло растительное 5 г. Масса блюда 100 г. Свеклу сварите в кожуре, охладите, очистите и нарежьте соломкой, заправьте растительным маслом.
Заливные блюда готовят с желатином. Его на 30 мин замачивают в холодной воде, разводят горячей водой, бульоном или отваром из овощей, кипятят, немного охлаждают и заливают в форму. В остывший раствор кладут продукт и охлаждают.

Рыба заливная ( диеты Ns 1, 2, 3, 46, 4в)
Филе трески 97 г, желатин 5 г. Масса отварной рыбы 63 г, блюда 200 г. Аналогично готовят заливное мясо, заливной язык.

Селедочный паштет ( диеты Ns 1, 2, 3, 46,)
Сельдь филе 73 г, белый хлеб и молоко по 10 г, масло сливочное 4 г, яйцо 1/4 шт. Масса блюда 65 г.
Филе сельди вымочите в проточной воде, пропустите через мясорубку, добавьте замоченный в молоке и отжатый хлеб, мелкорубленые вареные яйца, масло и тщательно перемешайте.

Мясной сырок ( диеты Ns 1, 2, 46,)
Мясо 77 г, сливочное масло 20, рис 6 г. Масса блюда 80 г.
Мясо отварите и трижды пропустите через мясорубку. Из риса сварите вязкую кашу и протрите ее вместе с измельченным мясом через сито. Протертую массу смешайте с размягченным сливочным маслом, взбейте, придайте ей форму и охладите.

Заливные фрикадельки из мяса ( диеты Ns 1, 2, 3,)
Мясо 112 г, хлеб пшеничный 18 г, молоко 22 г, растительное масло 15 г, яйца 1/3 шт. , зелень петрушки 5,5 г, соль 2 г. Масса блюда 100 г.

Для желе: бульон или отвар из овощей 140 г, желатин 4 г.
Зачищенное и промытое мясо пропустите через мясорубку с частой решеткой, добавьте замоченный в молоке хлеб и еще раз пропустите через мясорубку. В полученную массу добавьте растительное масло, соль, яйца и взбейте венчиком. Сформуйте фрикадельки и сварите их на пару. Приготовьте желе: сварите на медленном огне бульон или овощной отвар (в зависимости от диеты ), процедите, добавьте замоченный в течение 30-40 мин желатин, доведите до кипения и процедите. В неглубокую форму или порционную сковороду налейте немного остывшего (до 30°С) бульона или отвара, положите фрикадельки, добавьте бульона или отвара. Когда фрикадельки застынут в желе, полностью залейте их бульоном или отваром и охладите.

Супы являются одним из обязательных блюд обеда. В некоторых регионах нашей страны супы употребляют несколько раз в день, но это нецелесообразно. Их готовят на мясном, рыбном, грибном, курином бульонах, на крупяном, овощном, фруктово-ягодном отварах, сырых соках, молоке и др. , в которые кладут мясо, рыбу, овощи, фрукты, крупы и др. Наиболее калорийны супы-пюре, супы-кремы, менее калорийны овощные и фруктовые супы.

При приготовлении супа продукты необходимо закладывать с учетом продолжительности их варки, чтобы все составные части блюда были готовы в одно время и не переваривались. Для улучшения цве
Nastюня