Прочее кулинарное
Почему у меня плов всегда получается белого цвета, а у сестры почти коричневого цвета?
Кстати, мне ее плов нравится больше по вкусу, чем мой. Ни она, ни я не добавляем в плов никаких приправ (потому, что не любим) . Ну и в чем секрет?
Секрет в том, что она жарит лук до золотистого темного цвета, а вы, видимо, слегка обжариваете. Это и дает более темный цвет плова
Аленка ...
Попробуй сделать плов без моркови (вчера так сделал) получится белый плов, несмотря на то что я очень хорошо прожарил мясо и лук тоже. Еле заметный желтый оттенок. Мой вердикт - морковь дает 90% цвета, проверено на практике.
я кладу сначала масло, в нём жарю морковь и лук, потом тут же прокаливаю рис, и только потом воду, у меня тоже коричневый
Секрет проще некуда, можно на сковородку без масла положить мясо и обжарить его слегка, только потом добавить масло и соль и перец и потом уже бульон или воду и рис и будет ТОТ САМЫЙ коричневый цвет, в детских садах для того, чтобы бульон был красивый кроме обжарки с морковью и луком, обрабатывают кости в духовке - предварительно их запекают, это даёт цвет бульону .
А ещё раньше была четверговая соль, но её трудно делать - долго и она тоже даёт цвет золотой .
Приправы в плов можно класть для цвета такие как карри, но я её не люблю, например .
В плов кладут много моркови, которая придает темный цвет плову. Или можно еще положить ложку томатной пасты, но это уже не по правилам. А приправы идущие в настоящий плов не придают ему цвет.
Когда жаришь мясо, добавь чуть-чуть сахару.
От моркови окрашивается, а может рис другой, ведь рис бывает разных цветов (коричневый, например).
От специй, моркови и зиры не зависит, будет плов темным или светлым. . Правы те, кто написал, что всё дело в степени прожарки ЛУКА. Есть много вариантов приготовления плова, с разными ингридиентами, с разной последовательностью их закладки. Но настоящий таджикский плов начинают готовить с обжарки лука, и жарят его до такой степени, какой плов им хотелось бы получить в конечном результате. Потом добавляют морковь, потом мясо, приправы для плова, зиру потом рис, который обжаривают в жире с овощами и мясом, и только потом наливают воду. Казан накрывают эдаким тазиком и готовят на очень медленном огне. В процессе готовки плов периодически формируют горкой, сверху в нее втыкают целую головку чеснока.
А что касается приправ, то без них это и не плов вовсе, а просто рис с мясом.
Ляйля Есбергенова
рис обжаривать... вообще бред, что вы несёте... какой это нафиг плов??))
Без приправ говорите. Значит это лук поджаренный и морковь. Причем их больше у неё, чем у Вас. Они очень активно окрашивают белые рисинки.
Плов белого цвета, пока не перемешаешь. Идеально когда ты в казане жаришь мясо, морковь, лук (1/1/1) если казан не пригорает. У меня пригорает, поэтому жарю все отдельно, но это не правильно. Пожарила, сложила все вместе, сверху рис засыпала- вода на 1 кг риса - 2 л, солю на вкус, добавляю зиру, кориандр, лаврик и черный перец горошек, ложу чеснок неочищенный. Все зависит от того как ты обжарила морковь, лук и мясо. Все это кипит на медленном огне минут 40. Потом просто это перемешиваешь и получаешь не белый плов. Попробуй, это вкусно.
куркума вам в помощь)
Всё дело в морковке и специях!
Может от посуды? Я знаю, что плов, приготовленный в разных посудинах очень может отличаться по вкусу.
Елена Пысларь(Карпенко)
К тому же у нас одинаковые казанки
Куркума цвет даёт.
Мои дорогие обывателя, настоящий плов делается совсем по другому, от специй зависит какой аромат будет у плова, самая распространенная приправа это «зира» , но только не в коем случае не иранская, а узбекская она такая коричневая как сублимируемый кофе.. . Секрет его цвета зависит от «зирвака») . Запомните главное, что плов настоящий только узбекский, как только он сохранил арабские традиции. Нужно знать, что если вы готовите праздничный плов, в который добавляют чернослив, изюм, курагу, барбарис, грецкий орех кладут много моркови в пропорции 1 кг моркови на 1 кг риса и 300 г лука, главное еще и тара в которой готовишь, лучше казана нет. Если простой, то там другая пропорция 1 кг лука на 1 кг риса и 300 г моркови.. . Как делается «зирвак» , «зирвак» это жижа в которой плов приобретет свой цвет и аромат. Готовить желательно начинать таким образом, наливаем 300 г масла в раскаленную тару в которой вы собираетесь готовить плов, как масло раскалилось туда бросаем мелко порезанный лук, минуты через три бросаем туда мясо идеал 500 г, не меньше, больше это уже по вкусу) . обжариваем мясо до готовности и золотой корочки не боимся за лук, он превратиться в массу и потеряет форму (это и есть секрет цвета) . Далее заливаем одним литром воды доводим до кипения и оставляем томиться на медленном огне, необходимо посолить, но не бойтесь пересолить, так и надо, когда вы забросите рис, он в себя все впитает и этого не будет заметно, чем дольше он томиться тем вкуснее будет (это относится к говядине, свинине и баранине) Далее) Заливаем круглый рис, именно круглый 1 литром кипятка в отдельной таре на 30 минут (запариваем его, это значит не забыть накрыть крышкой) . У меня «зирвак» стоит около двух часов, но я и готовлю каждый раз почти 12 кг) . Далее после того как рис настоялся, сливаем из него две трети воды. Потом начинаем колдовать. Перед тем как заложить рис, туда кладутся все приправы предварительно размяв их в руке большим пальцем, ни в коем случае не пестиком, приправы будут тогда горчить как таблетки, треть чайной ложки красного перца для любителей остренького, я же кладу только "зиру". Вот дальше закладываем морковку предварительно почистив ее именно срезая кожицу, иначе вкус будет с ботвой, и порезав ее средними ломтиками, по крупнее чем в корейской морковке (морковча, кстати называется) . Далее укладываем ее по кругу тары, в которой готовим, в центр укладываем не чищеные луковицы чеснока, туда же кладем и всякие сухофрукты если делаем праздничный плов. Рис укладываем лопаткой по кругу, после того как выложили круг оставшийся рис с водой высыпаем в середину. А дальше колдовство) Делаем средний огонь, он начинает кипеть, делаем его по тише после того, как вода скроется с поверхности и он начнет побулькивать картерами на поверхности, делаем огонь слабым и укладываем рис горкой, не перемешивая, мясо и все остальные ингредиенты должны быть глубоко, и до конца там оставаться, от краев к центру делая холмик) . Оставляем его так до готовности. Берем длинный нож, аккуратно втыкаем его в вершину холма риса до дна тары и делаем маленькую дырочку, если там бурлит масло и по краям риса тоже то в принципе он готов, но если рис чуть сырой можно подождать минут 10. После того как вы его приготовили, его надо перемещать и достать мясо. Мясо режется кубиками и кладется на дно глубокой тарелки, сверху засыпаем зеленью, накладываем плов и луковицу чеснока туда, чистить ее не надо, у вас получился кулич) Вы его выкладываете на тарелку и получается горочка, плова украшенная сверху зеленью и мясом, самая лучшая закуска к плову это зеленая редька, просто порежьте ее крупными ломтиками и посолите. Так делают в самых почетных ресторанах Ташкента. Еще одно предостережение, если вы делаете из очень жирного мяса в особенности из баранины, масло надо 150 г, и пить в течении часа после употребления только горячие напитки, лучше зеленый чай, так как стакан холодной воды может привести к завороту кишок. А в остальном, приятного Вам аппетита)
Валентина Шрамко
Спасибо за рецепт!!!
она, может быть, больше зажаривает рис.
В специях)))
Плов нужно гатовить с душой и любовью.
карамелизация лука при пассеровке, имхо из-за этого. попробуйте сильнее обжаривать лук
Аленка ...
Обязательные специи для плова: Зира, Кумин, Барбарис. Не положите одну из них считайте, что у вас не плов. Остальные специи дело вкуса. Но я настоятельно рекомендую положить немного шалфея, не путайте с шафраном, именно шалфей передает незабываемый аромат плову, но класть его нужно в первый раз немного.