Прочее кулинарное

Муж насобирал 7 кг маслят, что с ними можно сделать? только проверенные рецепты плиз!!!, сами ведь понимаете-грибы. Спс.

Вита Минченко
Можно посолить, мариновать или самое простое почистить и заморозить. Зимой из замороженных что хочешь можно сделать.
Засол: грибы отварить, после закипания снять пену и посолить (зависит от объёма грибов примерно 5 стол. ложек соли), можно попробовать немного (должно быть хорошо солёно), варить минут 10,на дно банки положить перец горошком+лавровый лист 1шт. +чеснок почищенный, но не резанный+заложить банку отваренными грибами вместе с жидкостью-затем закутать в одеяло и пусть в нём остывает. Остывшие банки убрать в холодильник.
Маринование: грибы отварить также как и для засолки, только затем слить через дуршлаг, заложить в банки и отдельно приготовить маринад (на 1л воды 2ст. л. соли 1 ч. л. песка +специи какие нравятся/перец, семена горчицы, гвоздика/-грибы в банке залить маринадом, дать остыть и убрать в холодильник.
Для заморозки просто почистить, порезать и заморозить.
Зульфия Грегорова
Лучший ответ
Замариновать.
Мышка =)
мариновать, самое оно, только их надо чистить.
Маринование маслят
Для того, чтобы замариновать маслята, используют рецепт холодного маринования грибов. Для начала маслята надо почистить от маслянистой верхней кожицы на шляпках. Лучше это делать, пока грибы сухие. Затем маслята хорошо помыть в большом тазу с водой. Обычно их всегда так моют, тогда песок и другие тяжелые частицы грязи, хвойные иголки и пр. осядут на дне. Приготовленные таким образом маслята надо порезать и сварить в кипящей подсоленной воде в течение 10 минут. В воду желательно добавить несколько капель уксуса или лимонную кислоту на кончике чайной ложечки. Такая несложная процедура нужна для того, чтобы при варке грибы не потемнели. По истечение 10 минут, воду слить, а маслята залить другой порцией кипящей воды (посоленной и подкисленной) и варить еще 15 минут. В это время хорошо намытые банки и крышки к ним поставить на стерилизацию. Пока маслята варятся, а банки стерилизуются, готовим маринад. Для того, чтобы замариновать 5 кг маслят хватает 1 л маринада. Его готовят так. На 1 литр отфильтрованной воды берем 2 столовых ложки соли грубого помола без йода, 3 столовых ложки сахара, 9 горошин черного перца, 3 горошины душистого (крупного) перца, 2 лавровых листа, щепотка сухих зерен укропа, 1 гвоздика, 1 зубчик чеснока. Для маринада не надо брать слишком много пряностей, особенно гвоздики или чеснока, чтобы их аромат не заглушил запаха грибов. Маринад должен прокипеть минут 5. К этому времени обычно маслята уже сварились, закласть их в банки и залить маринадом. Сверху налить по 1 столовой ложке 9% уксуса в литровые банки или 700 граммовые и по 2 чайные ложки в 200-250 граммовые баночки. Банки накрыть крышками до полного остывания. Крышки закрутить. Хранить маринованные маслята в холодильнике.

Маслята, тушенные со сметаной и сыром
маслята - 1 кг, растительное масло - 1 ст. л. , лук репчатый - 2 шт. , сметана (нежирная) - 250г, сыр - 150г, соль - по вкусу.
Грибы очистить от пленок и кожицы, промыть в холодной воде, большие грибы разрезать пополам, маленькие оставить целыми. Залить холодной подсоленной водой, довести до кипения. Сразу же снять, откинуть на дуршлаг и дать воде стечь. Мелко нарезанный лук обжарить в масле, добавить грибы и жарить еще несколько минут. Добавить сметану, перемешать, сверху посыпать тертым сыром и тушить на маленьком огне примерно 15-20 мин.

Жаркое из маслят
маслята - 250г, лук репчатый - 2 шт. , сметана - 2 ст. л. , соль - по вкусу, картошка - 10 шт.
Грибы промыть, порезать некрупно и обжарить на сливочном масле 10 минут. Затем добавить нашинкованный лук, перемешать и тушить еще 10 мин. Добавить сметану. Нарезанный картофель положить в горшочек, выложить грибы, сверху засыпать картошкой. Можно добавить грибные кубики. Запекать в духовке 40-50 минут, пока не будет готов картофель.
Ольга Бунтова
О-о-о-о.... Черная зависть у меня! У нас на Алтае засуха, остались без грибов. А Вам я советую (Вы теперь их уже почистили от хвои и земли) -отварите в чуть подсоленой воде (крупные поломайте) ,отцедите, остынут разложите по порциям на 1 раз на Вашу семью и в морозилку. Места займут мало, а Вы зимой картошку с грибочками жарить будете, суп варить, в пироги положите... Удачи.
Sveta Smirnova
Вита Минченко плохо что черная зависть то.