Паштет из косули
Рецепт I.
Обрезки мяса или мясо с шейной, рёберной или лопаточной части, отделённое от костей, тщательно вымыть, пропустить через мясорубку вместе с булочками, замоченными в вине. Добавить измельчённый костный мозг, нарезанные грибы и шпик кубиками, петрушку, соль, перец, 2 желтка, 2 ст. ложки белого вина и всё хорошо вымешать. Форму смазать маслом, посыпать панировочными сухарями, наполнить подготовленной смесью и варить на пару около 1 часа.
Паштет подавать тёплым или холодным с картофелем, хлебом или сдобными булочками, с овощными салатами или картофельным салатом, с компотами и различными соусами к дичи или с майонезом, сдобренным приправами.
На 500 г молотого мяса косули – 120 г измельчённого костного мозга (его можно заменить 100 г перетопленного сливочного масла) , 100 г шпика, 2 свежих белых гриба (можно отварить сушёные) или шампиньона, 3 булочки, 2 ст. ложки сухого белого вина, 2 желтка, 1 ст. ложка рубленой зелени петрушки, 20 г сливочного масла для смазывания формы, 1 ст. ложка панировочных сухарей, соль, перец.
Рецепт II.
Мясо косули с шейной или рёберной части тщательно вымыть, нашпиговать или переложить ломтиками шпика, добавить лавровый лист, тимьян, чёрный и душистый перец горошком, посолить и зажарить на масле. Во время жарения подливать красное вино, а затем при необходимости воду. Готовое мясо отделить от костей, пропустить через мясорубку с луком и булочкой, добавить тёртый хрен, горчицу, сок, выделившийся во время жарения, и хорошо вымешать. По вкусу досолить, для придания более нежной консистенции подмешать растёртое сливочное масло. Охладить и использовать как начинку для фарширования огурцов, помидоров и стручкового перца.
На 1 кг мяса косули с костями (шейная или рёберная части) – по 100 г шпика и сливочного масла, 1 луковица, 1 лавровый листик, 1 веточка тимьяна, по 6 горошин чёрного и душистого перца, 1 стакан сухого красного вина, 1 булочка, 1 ст. ложка тёртого хрена, 1 чайная ложка горчицы, 50 г растёртого сливочного масла.
ФАРШИРОВАННОЕ ФИЛЕ КОСУЛИ
На 1 кг филе (или мякоти спинной части) - соль, перец, 1 стакан зелени петрушки или 1 соленый огурец и 1/2 стакана чернослива, 2-3 ст. ложки жира или растительного масла, 1 луковица, 1 корень петрушки, 1 стакан бульона, 112 стакана сметаны, 1 ч. ложка картофельного крахмала, 2-3 ст. ложки пряного соуса, (1/2 стакана свежих тушеных грибов) .
В мясе сделать продольный надрез, насыпать туда соли, перца и рубленой зелени петрушки или рубленый огурец и очищенный от косточек и размоченный чернослив. Затем мясо обвязать шпагатом и подрумянить 'в горячем жиру. Залить бульоном, добавить рубленого лука и петрушки и тушить под крышкой до полной готовности. Если вы готовите из мяса старого животного, то во время тушения добавьте красного вина или маринада, тогда мясо быстрее станет мягким. Готовое мясо выложить на блюдо, нарезать на тонкие ломтики. К жидкости добавить сметану и смешанный с пряным соусом крахмал, при желании тушеные грибы и довести до кипения. На гарнир можно подать жареный картофель или отварной рис и салат из сырых овощей.
Прочее кулинарное
Муж вчера с охоты принес КОСУЛЮ (не целую конечно) , не подскажите ли как ее повкусней приготовить?
Жалко животинку (((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Екатерина Пирожкова
Не я ведь ее убила, мне тоже жалко животинку
Дичь лучше в духовке. соль. перец. чеснок. чуть воды. масла и в фольге. подольше часа 4-3
главное - хорошо вымочить мясо!
А дальше, на что фантазии и желания хватит