Каштаны тушеные
Каштаны обжаривают на сковороде под крышкой, пока не треснут все, ошпаривают кипятком, тщательно очищают и заливают холодной водой так, чтобы она их покрыла. Добавляют соль, сахар, мяту и масло и закрывают крышкой. Тушат на слабом жару 60' пока не выкипит вся жидкость. Подают с взбитыми сливками как гарнир и на десерт.
600 г каштанов, 1 с. л. масла, 2 с. л. сахара, 3 листика мяты, ½ ч. л. соли
Иначе каштаны не делают –
«Ты ласточек рисуешь на меню,
Взбивая сливки к тертому каштану.
За это я тебе не изменю.
И никогда любить не перестану» .
Северянин "Гурманка"
Прочее кулинарное
Вы любите КАШТАНЫ? Как вы их готовите?
Я люблю больше на гриле, хотя и жареные тоже. , а еще можно и с мясом.
Свинину (говядину) с луком обжарить в кастрюле, посолить поперчить, добавить том, пасту. добавить воды .И тушить до готовности. Отдельно отварить каштаны, очистить от кожуры. Положить каштаны в кастрюлю с мясом, перемешать и потушить еще минут 15. Добавить зелень по вкусу.
КЪАРА ГАЛАЙ АШ (ЛЕЗГИНСКАЯ КУХНЯ)
Подлива: в сковородке, в большом количестве масла, слегка поджарить нарезанный лук (много, штуки 5-6), добавляем в лук мелко нарезанное и предварительно отваренное мясо (желательно, чтобы это была жирная баранина) , немного посолите. Пока лук жарится с мясом, отдельно в другой сковороде обжарьте на масле, хорошо промытый изюм и добавьте его в лук. Таким же образом отдельно обжариваются и добавляются - курага и алча. Каштаны отварите пару минут, очистите от кожуры и добавьте в лук. Оставите томиться на медленном огне. Старайтесь не мешать часто, может превратиться в кашу.
Отдельно отваривается длинный рис, в солёной воде. Когда сварится (не надо переваривать) , откинуть на дуршлаг.
Готовим корочку для плова: в кастрюлю положите 2 ст. ложки сливочного топленного масла, добавляем немного отваренного риса, ровно столько, сколько хватит для корочки, добавляем 2 ст. ложки сметаны, 2 яйца и Сары кёк (у нас его так называют, в виде порошка, придает рису желтый цвет) . Выложить рис (в него тоже добавляют сары кёк) и оставить на очень-очень медленном огне томиться. На минут 35-40. Подавать плов нужно так: рис отдельно, подлива отдельно.