ОКРОШКА.
Яйца – четыре штуки, картофель четыре штуки небольших.
Огурцы – две штуки побольше или три средних, редиска – 200 грамм или пару пучков.
Вареная говядина, курятина, индейка или постная ветчина-грамм двести... но можно и побольше! И никакой колбасы!! !
Квас-примерно литра полтора... я люблю окрошку погуще, так что ориентируйтесь на свой вкус! Квас не очень сладкий!
Зелень (лук, петрушка, укроп) -по пучку. Горчица готовая одна столовая ложка.
Сметана и соль по вкусу.
Яйца, картофель отварить; из двух яиц вынуть желтки. Все остальное мелко порезать. Я это делаю на специальной шинковке, она все режет мелкими кубиками. На терке тереть не советую-будет у вас каша, а не окрошка! Лучше уж ножом!
Огурцы, редиску так же мелко порезать, смешать с картошкой и яйцами.
Мясные продукты измельчить ножом, выложить в большую кастрюльку, добавить овощи, хорошо перемешать.
Зелень измельчить, высыпать в кастрюльку к остальным ингредиентам, оставив горсть зеленого лука.
Теперь хитрости: два целых желтка кладем в миску. Прибавляем к ним измельченный зеленый лук и столовую ложку горчицы, и хорошенько все это растираем в кашицу. Доливаем немного квасу, чтоб было не густо.
В кастрюлю, где у нас томится смесь, кладем ложек пять густой сметанки, перемешиваем, вливаем квас, так, чтобы консистенция напоминала борщ (ложка стоит!) и вливаем нашу хитрую смесь из миски.
Хорошо перемешиваем, солим по вкусу и ставим на холод на полчасика, чтоб окрошка настоялась.
Вот и всё! Приятного Вам аппетита!
Прочее кулинарное
как? напишите пожалуйста рецепт окрошки, и опишите как готовить
это оливье только со свжим огурцом и квасом
Я делаю так.
Пол-кило варёной колбасы, 7-8 варёных яиц, штук 5 крупных редисок, 3-4 средних огурчика, пучок укропа, зелёного лука и можно петрушки... .
квас, соль, майонез по вкусу, про картошку не забыл, я её просто не кладу....
Довольно странно на пороге зимы спрашивать рецепт окрошки. Это охлаждающее блюдо, этим летом пришлось впору, а уж зимой я лучше борщика горячего, жирненького со сметанкой наверну!
Все просто сделайте Оливье :)), только со свежим огурцом и редиской, много зелени, добавьте холодной кипяченой воды, майонеза, соли, уксуса по вкусу. Вот Вам самый простой рецепт окрошки. Я не люблю окрошку на квасе и кефире :))
Самое главное - готовьте её ТОЛЬКО на НАСТОЯЩЕМ БЕЛОМ КВАСЕ или на кефире. Но только не на этой чёрной х.. ете, которая именуется почему-то "квас для окрошки" :)) А в остальном, - всё по вкусу: свежие огурцы, варёные яйца, докторская колбаса, репчатый лук, зелень, редис. И картошечки варёной туда ещё можно помять. Но вся фишка в том, что это летнее блюдо и во-первых, квас сейчас тяжело найти, а самому если сделать, то он готовится хорошо в жару, а в холодное время года, как правило - не получается ни фига.
Огурцы свежие. Редиска. Петрушка и укроп, лук зеленый, колбаса докторская ( без сала) или мясо постное,
Все порезать мелко. Соединить, перемешать.
Отварить несколько яиц (4-5).Отделить желтки от белков. Белки покрошить мелко, добавить .
Йогурт или кефир развести водой (кипяченой, охлажденной) . Посолить, поперчить, добавить желтки, все взбить миксером или венчиком. Влить. Перемешать все хорошо.
Все. Готово. .
Очистить, отварить картофель целым. Подавать к окрошке отдельно.
Иногда отварной картофель добавляют в окрошку. Но, это на вкус.. .
Все. Готово. .
колбаса, яйца вареные, огурчики свежие, укроп, редиска, сметана, картошка вареная, лимонный сок и минералка с газом. Нарезаете все кубиками, заливаете минералкой, лимонный сок 1го большого лимонаЮ, побольше сметаны. Очень даже ничего. Раньше сама удивилась, как, мол, на минералке. Очень неплохо.
редиска, вареная морковка, колбася, вареная картошка, все это режете кубиками, заливаете квасом пивом или кефиром, заправляете горчицей))))) как-то так