1. Свинина парная, от известных хозяев (в смысле, что бы откорм был правильный, иначе от мяса тухлятинкой пахнет)
2. Куски крупные, кубики по 5 - 7 см. Если свинина левая (непонятного происхождения) , то лучше размер кубиков уменьшить :)
3. Мариновать только в хорошей минеральной воде, с лимончиком (1 лимон на кг. ) не больше 3-4 часов (ни какого уксуса, если очень торопитесь - то бутылка самого дешевого пива - жарить через час, иначе сухой будет) . Лук обязательно - пара средних луковиц на кг. Разумеется под прессом. Идеально - кастрюля, в ней шашлык, сверху тарелка, на тарелке - 5 л. бадейка с питьевой водой.
4. Угли красные, без огня - мне очень нравятся вишневые поленья
5. Нанизывать плотно (есть любители - нанизовать с пробелами - не спорю, когда делает мастер, так же вкусно)
6. Крутить постоянно, лучший результат, когда пропускаете 30 гр. - пауза - когда хочется повторить, тогда и надо вертеть. Минут через пятнадцать- двадцать внутри должно быть гр. 150 и готовый шашлык на вертеле!
7. Любимые (одно из условий! хорошего шашлыка) женщины в это время должны резать зелень, готовить стол и МОЛЧАТЬ, относительно Вас (относительно друг-друга можно разговаривать, но ТИХО) .
УДАЧИ!
Прочее кулинарное
подскажыте пожалуста! кто знает класный рецепт ШАШЛЫКА!! ! за ране спасибо!
Попробуйте мой рецепт: мясо (свинина или филе индейки) , соль, перец, немного сахарного песку, лук колечками, специи (побольше) , мелко рубленный укроп, майонез, все перемешать, залить пивом и пусть постоит ночь.

В пиве с майонезом. На 2,5-3 кг. мяса литр живого пива + 0,5 майонеза, соль, перец, лук. Часа на 2. Шашлык обалденный. Мягкий, сочный, пальчики оближешь. Мясо - свинина.
Очень важно какое мясо вы будете использовать. Никогда не покупаю куски от задка ( окорок, "яблочко")- будет мясо " ДРУЖБА"-сам по жуёшь и другому хватит ))) Берем только шейку ли вырезку, режем кусками толщиной 2-2,5 см ( это оптимально- готовится быстро и не будет сырой середины с горелыми краями. Режем репчатый лук кольцами шириной 1 см- смешиваем, добавляем соль, перец черный, лаврушка, кинза, сок лимона ( ПРИМЕРНО на 2 кг свинины 5-6 крупных лимонов) + чуть чуть меда столовую ложку без горки ( или сахара ) - это придает мясу особую нежно и не переживайте мясо сладким не будет. Вообще я всегда для шашлыка использую приправы не готовые из магазина ( молотый перец и тд) , а сама в ступке измельчаю- это совсем другой запах и вкус. А мариновать желательно хотя бы часа 2-3, я стараюсь на ночь делать, а там как приспичит.
Свежее мясо порезать и на шампура. Пока жарится мясо, в высокую кастрюлю нарезать лук репчатый полукольцами, укроп, петрушку, кинзу
и т. д. Все, что есть ( нет ну и не надо) . Пока мясо жарится хорошо его гасить лимоном. Снять готовый шашлык в высокую кастрюлю с зеленью
и присолить его и поперчить (потрясти кастрюлю 2-3 минуты, пока водка разливается) Уверяю, за пару миут мясо успеет просолиться и прпитаться ароматами зелени! Удачного вечера Вам!
слыхал, как без уксуса делать, точно не помню, там кажись в цилофан положить, потом туды зелени накидать, но с уксусом намного вкуснее получиться)
В газировке замачивать, можно в ряженке если так важно могу кучу рецептов написать, разных наций и народов.
очень нежное и вксное мяско получается если замариновать в кефире, соль, перец и лучок!!!! Пальчики оближите!
Добавь в нарезаные кусучками мясо, по стандарту соль, перец, лаврушку, майонез- по вкусу. И в обезательном порядке добавь красное вино. Пальчики оближешь .