Каштан конский обыкновенный обладает множеством лечебных оздоровительных свойств, с связи с чем широко используется в народной медицине для предотвращения и лечения многих недугов и болезней.
Лечебные свойства каштана применяют при лечении застоя венозной крови, на этом основано действие многочисленных лекарственных препаратов, особенно против варикозного расширения вен и против геморроя.
Препараты из конского каштана понижают свертываемость крови, укрепляют стенки капилляров вен, предупреждают образование тромбов, способствуют рассасыванию образовавшихся тромбов. Они применяются внутрь и наружно при геморрое, спазмах сосудов, нарушении секреции желчи, хронических расстройствах пищеварения, катарах, подагре, ревматизме, ишиасе, для лечения тромбофлебита, при язвах голени и расширении вен. Экстракт применяется при миалгиях и невралгиях.
Каштан обеспечивает организм «медленной» энергией. Постепенное повышение уровня сахара в крови полезно при диабете. Содержит витамины и минералы, которые предотвращают развитие различных болезней и укрепляют здоровье, в том числе антиоксиданты.
Прочее кулинарное
в чём польза каштанов?и в каком виде их едят.кроме жареных?
Аза Дениева
конский каштан не съедобен.есть другой вид каштана,из которого готовят
Каштаны тушеные
Каштаны обжаривают на сковороде под крышкой, пока не треснут все, ошпаривают кипятком, тщательно очищают и заливают холодной водой так, чтобы она их покрыла. Добавляют соль, сахар, мяту и масло и закрывают крышкой. Тушат на слабом жару 60' пока не выкипит вся жидкость. Подают с взбитыми сливками как гарнир и на десерт.
600 г каштанов, 1 с. л. масла, 2 с. л. сахара, 3 листика мяты, ½ ч. л. соли
Иначе каштаны не делают –
«Ты ласточек рисуешь на меню,
Взбивая сливки к тертому каштану.
За это я тебе не изменю.
И никогда любить не перестану» .
Северянин "Гурманка"
Примечание: еда для бездомных, но есть можно.
Иначе каштаны не делают –
«Ты ласточек рисуешь на меню,
Взбивая сливки к тертому каштану.
За это я тебе не изменю.
И никогда любить не перестану» .
Северянин "Гурманка"
я вчера варила. вкусно. а вобще, много блюд с ними, и дессерты, и фаршируют ими горячие блюда. если варить, не надо кожицу надрезать. когда сварите, будет на разваренный и вкусненький. я говорю не о конских каштанах. конский каштан не съедобен.
Рыба с каштанами
Для рецепта Вам потребуются:
- рыба - 1.5 шт.
- масло сливочное - 100г
- сметана - 1 стакан
- тертый сыр - 100 г
- каштаны - 400 г.
- перец - 1 ч. л.
- соль.
Рыбу нарезать на порционные куски. В огнеупорные горшки (по числу персон) положить на дно по кусочку сливочного масла, по 1 ложке сметаны. Затем положить в них куски рыбы, посыпав их перцем, солью и тертым сыром, на все это положить сваренные каштаны. Полить содержимое горшочков смесью растопленного масла, сметаны, сухарей и сыра, влить в каждый по 3 ложки горячей воды. После этого горшочки замазать тестом (сделать из него "крышку"), сверху тесто смазать яйцом, посыпать сыром. Горшочки поставить на противень и поместить в духовку со средним жаром. Печь до тех пор, пока тесто не зарумянится и рыба не пропечется.
Для рецепта Вам потребуются:
- рыба - 1.5 шт.
- масло сливочное - 100г
- сметана - 1 стакан
- тертый сыр - 100 г
- каштаны - 400 г.
- перец - 1 ч. л.
- соль.
Можно приготовить пюре.
Для этого нужно – каштаны 200г. , молоко 150, масло сливочное 15, сахар 5.
Очищенные ядра каштанов нарезаем ломтиками, вливаем молоко и плотно накрываем посуду крышкой.
И варим в течение 30 – 40 минут. После этого нужно каштаны протереть через сито вместе с молоком.
В пюре из каштанов добавить сливочное масло, соль, сахар. Все прогреть, помешивая. Готовое пюре из каштанов можно подать к столу вместе с гренками. А вот рецепт каштанов, тушенных с яблоками.
Нужно – каштаны 100 г. , яблоки 100, масло сливочное 15, сахар 10.
Очищенные от кожуры и кожицы каштаны залить кипятком и тушить с небольшим количеством воды в закрытой посуде до готовности. Затем добавить сливочное масло, сахар, яблоки, очищенные от кожицы и семян, нарезанные дольками. Тушить каштаны до тех пор, пока яблоки не станут мягкими.
Я люблю больше на гриле, хотя и жареные тоже. , а еще можно и с мясом.
Свинину (говядину) с луком обжарить в кастрюле, посолить поперчить, добавить том, пасту. добавить воды .И тушить до готовности. Отдельно отварить каштаны, очистить от кожуры. Положить каштаны в кастрюлю с мясом, перемешать и потушить еще минут 15. Добавить зелень по вкусу.
Каштаны не только варят, жарят и пекут на гриле, но и еще готовят десерты. К сожалению в России таких не продают, но во Франции есть каштаны в сахарной глазури. Это очень вкусно!