Прочее кулинарное

Почему колбаса красная?

**
*** ***
мяса там нет ни одного грамма
в нее добавляют краситель химический
Ольга Серикова
Лучший ответ
краситель лишнего сыпанули
её подкрашивают, иначе была бы цвета отваренного мяса: серо - коричневой )
Все колбасы (кроме ливерных) , имеют аппетитную красно-розовую окраску (сырокопченые и сыровяленные в том числе) благодаря нитриту натрия
Нитрит натрия, подлежит строгому учету и контролю, хранится под замком в лаборатории, отпускается в цех только в виде 2,5% раствора.
В последние годы приеняют красители на основе отходов переработки риса, ферментированных плесневыми грибками ("Манаскус"). Однако при этом от нитрита никто не отказывается, уменьшают его дозировку.
Гемоглобин.
Жадыра
Саида Сундетова В мясе - миоглобин
С нитритом натрия образует нитрозомиоглобин, который имеет красный цвет
А твоя колбаска небойсь синяя.. .
Кровь, детко, там кровь. И мышци тоже не синие у нас...
В ней чудные красные красители, а если она была грязного серого цвета (эта масса и правда такая по цвету) , Вы бы ее может и купили, но засунуть в рот - вряд ли...
потому что в фарш для колбасы добавляют специальные химикаты, препятствующие разрушению цвета. это могут быть соли фосфора или нитрит натрия или калия И это плюс к тому, что мяса в колбасе можно не обнаружить вовсе.. .сейчас очень замечательно используются кожа животных, сало, внутренности, соевые заместители.. .побольше специй - и вкусная колбаска готова! ;)
краситель в неё добавляют для цвета, если без красителей, она бледная получаеться
. ... нормальная колбаса должна быть светло бежевого цвета. Такой она была до 2000 годов да и сейчас в разных странах мира кроме России
радуйся что не чёрная!)))
Tatiana Konovalova
Потому что мясо )
Saltanat .
Делаю свою колбасу . Говядина, свинина, конина никаких добавок цвет получается аппетитно красный. Это потому что натуральное мясо выращенное своими руками . Колбаса сырокопченая