Прочее кулинарное

манты. Кто готовил, дайте подробный и вкусный рецепт, пожалуйста!!!!Никогда не готовила, но очень хочу попробовать

Galina Maxova
Замешать тесть из муки, воды и соли. Раскатать из него длинный жгут и разделить его на кусочки весом по 20 г. Кусочки раскатать тонкими кружочками, но так чтобы края их были тоньше середины.

Для фарша. Пропустить через мясорубку мясо (если мясо недостаточно жирное, нужно добавить мелко нарезанный шпик) , добавить мелко нашинкованный репчатый лук, холодную воду, соль и перец, все хорошо перемешать. К фаршу также следует добавить чеснок и мелко нарубленную зелень петрушки и укропа по вкусу.

Формируем манты: для этого на середину раскатанных кружочков теста кладем фарш и края теста защипываем. Подготовленные манты положить на смазанные жиром решетки (касканы) и готовить на пару в течение 30 минут. Это из интернета!

А сама делаю тесто - как для пельменей, фарш с луком и паприкой, сверху каждый мант поливаю сметаной! Иногда добавляю гранатовый сок (ну это по вкусу) ! Готовить 40 мин. на пару + минут 10 без огня (если как у меня мантоварка).... Очень вкусно!!!!
Манты

Крупно нарубить баранину и лук. Смешать фарш, добавив соль, белый перец, белое вино. Если фарш выходит не сочный, добавить 100 г сливочного масла. Хорошо добавить в фарш нарубленной зелени петрушки и несколько листочков дикой мяты. Тесто замешивается из муки и холодной воды, куда кладется соль и несколько капель уксуса. Хорошо размешав тесто, его на час ставят на холод. Тесто раскатывают в жгут толщиной 3 см, который разрезают на 16 кусочков (4 раза пополам) . Каждый кусок обвалять в муке и раскатать лепешки размером с чайное блюдце. В середину класть фарш и защипывать 3 швами, сходящимися наверх, оставляя небольшое отверстие. Манты долго сохраняются в прохладном месте. Их варят на пару 30'. Тесто должно стать пластичным и мягким, а внутри скопиться ароматный бульон.

Фарш: 1 кг баранины, 400 г синего лука, 1 ч. л. соли, ½ ч. л. белого перца. 100 г белого вина, зелень петрушки и мяты

Тесто: 300 г муки, 200 г воды, ½ ч. л. соли, уксус

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=cBj8acdF8v0&feature=related
тесто престное, как у Женечки, а начинку- мясо мелкими кусочками, или фарш, картошку мелкими кубиками, лук репчатый, посолит поперчить, можно немного куриного жирка положить, сочнее будет. я раньше кружки вырезала из теста, отходов много. потом подглядела у соседки, которая продает манты на рынке, раскатать круг, нарезать на квадраты, в середину каждого положить фарш, зашипнуть 2 противоположных края, потом еще 2 противоположных края, короче крест-накрест получается. варить на пару. а магазинные полуфабрикаты у нас варят в кипящей воде. смотрите, попробуйте как удобнее. это манты "казанские", сытнее чем только мясо с луком (как в кавказской кухне). у нас это национальное блюдо в Татарстане.