СОУС БЕЛЫЙ
(основной рыбный)
Муку прогреть на жире до кремового цвета, влить рыбный бульон, непрерывно помешивая, чтобы не образовалось комков. Добавить поджаренный лук, петрушку, сельдерей и варить в течение 20-25 минут.
В конце варки добавить перец-горошек, лавровый лист, соль, варить еще 10 минут, затем процедить, заправить лимонной кислотой, сливочным маслом.
БЕЛЫЙ СОУС С ВИНОМ
Ингредиенты
На 0,5 л соуса: 0,5 стакана сухого белого вина, 2 стакана бульона, 3 ст. ложки муки, 3 ст. ложки жира, 1 луковица, 1 корень петрушки, 1 корень сельдерея, 1 ст. ложка сливочного масла, лимонная кислота, соль, перец черный молотый, лавровый лист по вкусу.
Приготовление
Приготовить соус, как в предыдущем рецепте, влить 0,5 стакана предварительно перекипяченного сухого белого вина.
СОУС ТОМАТНЫЙ
Ингредиенты:
0,5 л соуса белого, 2 ст. ложки томатного пюре, 1/2 стакана перекипяченного сухого белого вина, соль, перец по вкусу, 1 ст. ложка сливочного масла.
Приготовление
В белый соус добавить томатное пюре, сухое белое вино, соль, молотый черный перец по вкусу и сливочное масло. Как следует перемешать.
СОУС ТОМАТНЫЙ С ОВОЩАМИ
Ингредиенты:
томатный соус, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1 луковица, 2 ст. ложки сливочного масла, соль, черный молотый перец.
Приготовление
Морковь, петрушку, луковицу очистить, промыть, нарезать мелкими кубиками, потушить на сливочном масле.
Затем влить томатный соус, кипятить в течение 15 минут на слабом огне, заправить солью и черным молотым перцем.
СМЕТАННЫЙ СОУС
Ингредиенты
Для 0,5 л соуса: 0,5 стакана муки, 2 стакана сметаны, соль, молотый черный перец, лавровый лист по вкусу.
Приготовление
Муку поджарить до кремового цвета, сметану перекипятить, соединить с мукой, добавить соль, перец, лавровый лист, кипятить в течение 1 минуты, снять с огня, процедить.
СОУС-МАЙОНЕЗ
Ингредиенты:
1/3 стакана белого соуса, 1 стакан майонеза.
Приготовление
1 стакан майонеза соединить с 1/3 стакана охлажденного белого соуса, размешать.
ПОЛЬСКИЙ СОУС
Ингредиенты
Для 1 стакана соуса: 8 ст. ложек сливочного масла, 2 яйца, сок 1 лимона, зелень, соль по вкусу.
Приготовление
Сливочное масло разогреть. Сварить вкрутую яйца, нарезать мелко. Зелень петрушки промыть, обсушить и мелко нарезать.
Все соединить, перемешать заправить лимонным соком, солью.
РЫБАЦКИЙ СОУС
Ингредиенты:
3-4 ст. ложки масла, оставшегося от жарки рыбы, 2 головки чеснока, щепотка соли, уксус по вкусу.
Приготовление
Чеснок с солью растереть в ступке и обжарить в горячем масле, постоянно перемешивая, влить уксус, поперчить. Снять с огня.
ГОЛЛАНДСКИЙ СОУС
Ингредиенты
Для 1 стакана соуса: 8 желтков, 8 ст. ложек сливочного масла, 2 ст. ложки воды, соль, лимонный сок по вкусу.
Приготовление
Желтки взбить, добавить сливочное масло и воду, помешивая, варить на слабом огне до загустения; снять с огня, заправить солью и лимонным соком по вкусу.
ГОЛЛАНДСКИЙ СОУС С ТОМАТОМ
Ингредиенты:
1 стакан голландского соуса, 1 ст. ложка томатного пюре, 2 ст. ложки сливочного масла, соль, черный молотый перец и лимонная кислота по вкусу.
Приготовление
Голландский соус смешать с томатным пюре и размягченным сливочным маслом.
Добавить соль, перец и лимонную кислоту.
Прочее кулинарное
Дайте простенький, но вкусный рецепт соуса к рыбе, плииз
Майонез смешать со сметаной и добавить неного порошкового бульона (лучше куриного).
В майонез натереть соленый огурец на мелкой терке, добавить зелень. Перемешать. Вот вам и соус к рыбе.
1. соевый
2. гранатовый "наршарам"
3. ткемали нежный
2. гранатовый "наршарам"
3. ткемали нежный
Только соус может превратить в шедевр кусок обычно пожаренной, запеченной или сваренной рыбе.. .
Традиционный соус к рыбе "АЙОЛИ"
4 зубчика чеснока измельчите и взбейте блендером с 2 желтками, лимонным соком (1-2 ст. л. ) и солью (по вкусу) . Не выключая мотор, тонкой струйкой влейте 250 мо хорошего оливкового масла. Взбивайте соус до загустения, потом переложите в миску и охладите в течение 1 часа.
Или очень люблю ВИННЫЙ СОУС
Зеленый лук (5-6 перьев) измельчите и обжарьте в 1 ст. л. масла до мягкости. Влейте 1\2 ст. белого сухого вина, доведите до кипения и готовьте на среднем огне, пока объем не уменьшится наполовину. Влейте 1\2 сливок (20% жирности) и 1\2 ст. молока, еще рах доведите до кипения. Взбейте 3 ч. л. муки с 2 ст. л. сливочног амсла, введите в соус и готовьте на минимальном огне, пока не занустеет - 2-3-4 мин. В конце добавьте соль иперец по вкусу.
Приятного аппетита.
А какую рыбу приготовили?
Традиционный соус к рыбе "АЙОЛИ"
Или очень люблю ВИННЫЙ СОУС
Приятного аппетита.
А какую рыбу приготовили?
Лариса Ишмурзина
Морской язык запечённый в духовке с овощами
Простая и к месту заправка для рыбы делается на раз-два -) две столовых ложки оливкового масла (именно оливкового) , свежесмолотый черный перец, чайную ложку лимонных брызг, соль.. . +бальзамический уксус.. . Либо без него.. . Это классика.. . простая средиземноморская классика.. . Можете добавить мелко нарезанный чеснок или красный стручковый перец...
Я люблю гранатовый соус к рыбе
майрнез + кетчуп + чеснок + порезаная
петрушка