Прочее кулинарное

Какой соус наиболее подходит к жареной рыбе ( кранопёрка)?

СОУС БЕЛЫЙ
Муку прогреть на жире до кремового цвета, влить рыбный бульон, непрерывно помешивая, чтобы не образовалось комков. Добавить поджаренный лук, петрушку, сельдерей и варить в течение 20-25 минут.
В конце варки добавить перец-горошек, лавровый лист, соль, варить еще 10 минут, затем процедить, заправить лимонной кислотой, сливочным маслом.
БЕЛЫЙ СОУС С ВИНОМ
На 0,5 л соуса: 0,5 стакана сухого белого вина, 2 стакана бульона, 3 ст. ложки муки, 3 ст. ложки жира, 1 луковица, 1 корень петрушки, 1 корень сельдерея, 1 ст. ложка сливочного масла, лимонная кислота, соль, перец черный молотый, лавровый лист по вкусу.
Приготовить соус, как в предыдущем рецепте, влить 0,5 стакана предварительно перекипяченного сухого белого вина.
СОУС ТОМАТНЫЙ
Ингредиенты:
0,5 л соуса белого, 2 ст. ложки томатного пюре, 1/2 стакана перекипяченного сухого белого вина, соль, перец по вкусу, 1 ст. ложка сливочного масла.
В белый соус добавить томатное пюре, сухое белое вино, соль, молотый черный перец по вкусу и сливочное масло. Как следует перемешать.
СОУС ТОМАТНЫЙ С ОВОЩАМИ
томатный соус, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1 луковица, 2 ст. ложки сливочного масла, соль, черный молотый перец.
Морковь, петрушку, луковицу очистить, промыть, нарезать мелкими кубиками, потушить на сливочном масле.
Затем влить томатный соус, кипятить в течение 15 минут на слабом огне, заправить солью и черным молотым перцем.
СМЕТАННЫЙ СОУС
Для 0,5 л соуса: 0,5 стакана муки, 2 стакана сметаны, соль, молотый черный перец, лавровый лист по вкусу.
Муку поджарить до кремового цвета, сметану перекипятить, соединить с мукой, добавить соль, перец, лавровый лист, кипятить в течение 1 минуты, снять с огня, процедить.
СОУС-МАЙОНЕЗ
1/3 стакана белого соуса, 1 стакан майонеза.
1 стакан майонеза соединить с 1/3 стакана охлажденного белого соуса, размешать.
ПОЛЬСКИЙ СОУС
Для 1 стакана соуса: 8 ст. ложек сливочного масла, 2 яйца, сок 1 лимона, зелень, соль по вкусу.
Сливочное масло разогреть. Сварить вкрутую яйца, нарезать мелко. Зелень петрушки промыть, обсушить и мелко нарезать.
Все соединить, перемешать заправить лимонным соком, солью.
РЫБАЦКИЙ СОУС
3-4 ст. ложки масла, оставшегося от жарки рыбы, 2 головки чеснока, щепотка соли, уксус по вкусу.
Чеснок с солью растереть в ступке и обжарить в горячем масле, постоянно перемешивая, влить уксус, поперчить. Снять с огня.
ГОЛЛАНДСКИЙ СОУС
Для 1 стакана соуса: 8 желтков, 8 ст. ложек сливочного масла, 2 ст. ложки воды, соль, лимонный сок по вкусу.
Желтки взбить, добавить сливочное масло и воду, помешивая, варить на слабом огне до загустения; снять с огня, заправить солью и лимонным соком по вкусу.
ГОЛЛАНДСКИЙ СОУС С ТОМАТОМ
1 стакан голландского соуса, 1 ст. ложка томатного пюре, 2 ст. ложки сливочного масла, соль, черный молотый перец и лимонная кислота по вкусу.
Голландский соус смешать с томатным пюре и размягченным сливочным маслом.
Добавить соль, перец и лимонную кислоту.
РЫБНЫЙ СОУС
1 банка любого соуса, 1 головка чеснока, соль, 1 ст. ложка растительного масла.
Чеснок растереть с солью и положить в глубокую соусницу, добавить соус, растительное масло и размешать.
Можно добавить стручок жгучего перца по вкусу.
ОРЕХОВЫЙ СОУС
Орехи очистить от скорлупы, растолочь в металлической ступке или мелко нарезать и высыпать в соусницу.
Добавить растертый с солью чеснок, уксус, 1/4 стакана горячей воды, еще посолить, перемешать.
Приготовленную смесь залить подогретым растительным маслом.
ЛУКОВЫЙ СОУС
1—2 луковицы, 2 ст. ложки муки, 1/4 стакана молока, растительное масло.
Луковицы очистить, мелко нарезать и обжарить в масле, добавить муку и, постоянно помешивая, влить молоко. Варить в течение 15 минут, затем процедить.
Подать соус горячим.
Галина Фомина
Лучший ответ
Не советую красноперку жарить-она сухая и очень костлявая. Из нее вкусные котлеты! Только сальца добавьте!
кранопЁрный соус
А зачем ей соус, вкус портить?
Елена Ломова
К любой рыбе подходит Бешамель. В Вашем случае можно соус с белым вином приготовить. Как можно мельче нарезать лук, обжарить до прозрачности в жире, оставшемся после жарения рыбы, влить 200 мл вина, прокипятить, посолить, поперчить, добавить кусочек ХОЛОДНОГО масла, можно блендером измельчить до однородной массы...
Соленые Огурчики - Мелко Порубить
Заправить Майонезом и Чесноком
Соус к Рыбе)
Хорошее белое вино.
Краснопёрка не жарится, она считается рыбой с глистами, мы её отдаём кошкам.