Прочее кулинарное

Как приготовить утку целиком,и по проще,но вкусно???)))))))))))))))

Запеченная утка.
6 порций

1 утка весом 1,8-2 кг.
1 ч. л. черного перца
1 ст. л. морской соли
1 ч. л. китайской смеси “5 специй” (по желанию)

Осмотрите утку на предмет перьев и как следует промойте. Ошпарьте ее кипятком, от этого кожа немедленно стянется, и при запекании получится как раз такой, как надо – зажаристой и хрустящей. Изнутри и снаружи натрите утку солью, перцем и специями – смесь 5 специй подходит к этой птице просто замечательно, но я не настаиваю. Наколите кожу утки вилкой, уложите в форму для запекания и поставьте в духовку, разогретую до 180 градусов.

Запекайте, периодически поливайте утку вытопившимся жиром. Через час ее можно перевернуть, а заодно сцедить жир, который пригодится, если в будущем вы собираетесь готовить конфит (да и обычная жареная картошка получается на этом жире безумно вкусной) . Еще через час (а может, и раньше – сверьтесь по термометру, если он у вас есть) утка готова, дайте ей немного отдохнуть и несите на стол. Я подавал утку с чатни из груш и абрикосов – сладкие соусы к ней очень подходят.
Нуржан Аскерхан
Лучший ответ
Марина Дрыкова Класс!!!!Спасибки!...Завтра это мне очень пригодиться,да и в будущем тоже!
Катюшка Помошникова Сегодня буду готовит супруге. Спасибо за рецепт! !!
В рукаве, самое то... Рецепт Вам уже дали...
УТКА С ЯБЛОКАМИ
Приготовить тушку птицы (выпотрошить, помыть) . Обмыть апельсиновым соком. Посолить. Начинить кислыми зелёными яблоками (яблоки порезаны на четыре части и удалены косточки) и по желанию черносливом. Ещё раз облить апельсиновым соком. Дать постоять в прохладном месте часов 6, можно оставить на ночь в холодильнике. Тушку выложить на протвень, тушить в духовке 1 час, обливая образовавшимся жиром. Обложить тушку яблоками разрезанными попалам, ещё тушить 1 час. Пред подачей на стол нарезать тушку ломтиками, положив на каждый ломтик кусочек яблока и украсить нарезанными апельсинами
Л.
Люdа ...
Самый простой и вкусный вариант - запечь утку в специальном "рукаве". На подготовку всего 10-15 минут нужно, а готовится она вообще без Вашего участия. Утка получается очень вкусной, сочной и мягкой. В фольге так ни за что не получится.

Утку солите-перчите и снаружи, и изнутри (или используете именно Ваши любимые специи) . Начиняете яблоками, закрепляете нитками или зубочистками. Сверху тушку обмазывате горчицей или майонезом. Накалываете вилкой в нескольких местах. Кладёте в рукав нарезанную картошку, начинённую утку и ещё яблоки. Завязываете "рукав" с двух сторон, кладёте всё это на противень и запекаете в духовке 2-2,5 часа.

Приятного аппетита!