Прочее кулинарное

Вопрос к тем кто любит сало. Знает ли кто-то как вкусно приготовить сало и с чем его вообще вкусно есть?

Катя Тюлякова
САЛО В РАССОЛЕ «ТУЗЛУК» .
1,7 стаканов воды – 1 стакан поваренной соли, прокипятить 10 минут. Остудить до комнатной температуры, небольшие куски сала и уложить неплотно в банку, добавить между слоями 3-5 лавровых листика, черный перец горошком, несколько зубчиков чеснока и залить рассолом на палец выше слоя сала, прикрыть неплотно крышкой. Неделю держать в комнате в темноте, затем в холодильник. Не укладывать плотно в банке, иначе сало «задохнется» . Приготовленное по этому рецепту сало не стареет, не желтеет и долго хранится, сохраняя отличные вкусовые качества.
САЛО, СОЛЕНОЕ В ТУЗЛУКЕ ( РАССОЛЕ СО СПЕЦИЯМИ) .
Тузлук:
1 стол. ложку соли растворить в 1 литре остывшей кипяченной воды, добавить специи (перец молотый красный, чёрный, душистый, кориандр и т. п - все, которые вы любите)
Сало:
Сало порежьте на куски приблизительно 5 на 10 см. , нашпигуйте чесноком ( зубочки разрезать вдоль на несколько частей, сало прокалывать кончиком ножа и в образовавшиеся отверстия втыкать кусочки чеснока. )
Сало укладываем в банки, каждый слой заливаем тузлуком и кладём туда кусочки лаврушки. Тузлук должен полностью покрывать сало. Накрываем крышками или полиэтиленовыми пакетами и ставим в холодильник. Чере2 дня можно есть. Хранится в банках в холодильнике долго.
ЭКСПРЕСС – САЛО.
В стеклянную банку накладывается сало (порезанное по размеру под бутерброд) , соль, чеснок и прочие ингредиенты по вкусу. Залить кипятком, закрыть крышкой и охладить. Через пару часов – готово. Остатки, если получатся, на недельку в холодильник. Этот рецепт, как вы понимаете, на крайний случай.
КЛАССИЧЕСКОЕ САЛО.
Куски сала грамм по 300-о обильно посыпать солью и оставить на холоде и в темноте на двое суток. Через двое суток луковую шелуху и сало (соль с него не стряхивать) опустить в кипящую воду. *) Добавить 5-6 шт. лаврового листа, перец горошком, 1 чайную ложку черного перца и 2 грамма красного, соль и перетертый чеснок (2 -3 головки) . Варить 7-8 минут с момента закипания. Дать остынуть, очистить от шелухи, далее - в целлофановый пакет – и в морозилку. Сало готово через пару дней.
ЁЩЕ ВАРИАНТЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ САЛА.
1 вариант. Обмакиваю порционно-нарезанные куски сала в смесь соли, черного перца и давленного чеснока со всех сторон, укладываю на блюдо, через пару дней в холодильник и можно есть... можно еще положить в луковую шелуху в кастрюлю, залить рассолом (на 1 литр воды стакан соли, столовая ложка жидкого дыма) довести до кипения, выключаем, оставляем на сутки, достаем, обсушить, смазать чесноком, сухой аджикой и через сутки в морозильник - почти копченое!!! !
2 вариант. Сало режем мелкими кусочками "на раз укусить" и складываем в небольшую баночку (300 – 400 г.) , пересыпая солью, перцем - я предпочитаю душистый горошком, его надо подавить, семенами тмина или укропа и чесноком, порезанным пластинками. Кто любит - можно еще соевый соус добавить. Заливаем кипятком, ждем, пока остынет. Готово к употреблению!
3 вариант. Разрезаю на куски соответственно емкости ( у меня это керамич. горшок на 2 л с крышкой) . Рядом с горшком ставлю тарелку с солью, на дно горшка тоже насыпаю немного соли. В тарелке обваливаю куски сала и кладу в горшок, между салом бросаю нарезанный пластинками чеснок, душист. перец и лавр. лист, разделенный на неск. частей. Каждый слой пересыпаю солью. Сверху и между слоями, кто любит, может насыпать хмели-сунели или карри. Наполнив емкость, сразу убираю в хол-к. Готово через неделю.
Tr
Trumper.
Лучший ответ
Вкусно есть его с черным хлебом и помидорами!! !
Сало покупаю всегда на рынке - дома такое не получается - там дают пробовать - выбираю по вкусу!! ! Люблю с мясной прослойкой соленое, иногда беру грудинку (там много прослоечек мяса)!! !
Сама солю сало просто - натираю его сильно солью и чесноком (прямо насыпаю соли) и ставлю под гнет в прохладное место - через недельку сало готово - можно кушать - беру всегда тонкое сало - оно быстрее просаливается - потом можно хранить в морозилочке!!!
Хоть я и украинка, а сало ем очень редко. Если хотите приготовить, купите кусок, желательно с небольшими прослойками мяса
Замочите его на ночь в холодной солёной воде (как морская) под грузом в холодильнике. Добавьте перец, побольше чесночка и лавровый листик
Затем выложите на сковородку и натыкайте в проколы от ножа дольки чеснока. запекайте на слабом огне, пока чеснок не покоричневеет.
Кушать когда остынет. Обычно нарезаете и на хлебушек. Очень и очень вкусно !
Я его люблю на хлебушек и с горчичкой, хреном, луком или чесноком. Да под борщик... мммм...)
Лариса Смоляго
с черным хлебушком и хорошей водкой)) )
даром что не пью, но в этом случае от 50 гр. не откажусь
сало вкусно с черным хлебом и солью
Вкусно есть так : сало подмороженное наструганное тонкими ломтиками кладете на тонкий кусочек черного хлеба потертого долькой чеснока
Самое вкусное это брюхо или бочёк, натераешь солью а потом засыпаешь, на 8дней, больше ничего не нужно так как спецыи быстро надоедают. . солить только охолонувшее сало только снятое тёплое даст запах. На спине не салоа мыло. ))Есть лучше всего это с варёным яйцом в крутую с горчицей.
Надежда Орлова
а в моей семье всегда так готовили: в большой кастрюле кипятим воду (чем она качественнее, тем лучше) , добавляем соль из расчёта 0,5 стакана на 1л воды, молотый перец-всякий-чёрный, белый, красный. ..добавить корицу, лавровый лист, карри и всё то, что вы любите. прокипятить, снять с огня и погрузить куски сала. когда остынет- поставить на холод на 5-8 дней. потом достать сало, обвалять в толчёном чесноке, завернуть в плёнку и в морозильник.

сало получается- язык отжуёшь! все кто пробовал- в восторге. а кто сам приготовил- вообще больше никакого сала не воспринимают.
Рита Зубкова
Засолить с красным перцем, тонко нарезать, пережарить в шкварки, и с черным хлебом под водочку - непередать словами!!!!
Всегда сама солю сало.
Надо купить на рынке (я покупаю только у знакомых продавцов) кусок сала, со спины (добросовестный продавец всегда даст нужный кусок). Можно и самому проверить. Если ножь входит в сало легко и гладко, то это то, что надо.
Сало помыть под теплой водой, высушить мягким полотенцем, можно- бумажным. Нашпиговать с разных сторон остренькими кусочками чеснока. Натереть весь кусок выдавленным чесноком. Поперчить черным молотым перецем и посыпать обильно мелкой соль. Положить сало в несколько целофановых пакета и убрать в холодильник .Через 3-4 дня сало будет готово! !
Хранить в морозилке.
по мне так сало - самое вкусное слабо-соленое, толстое, нежно мягкое, чистое однотонное (предпочтительно белое) , с тонкой, мягкой подпаленной шкуркой. Есть с хлебом серым или черным.
Отдельно стоит сало с прослойками - тоже очень. Но чтобы его качественно сделать (без пленок) , нужно быть мастером.

все остальное - это издевательство над продуктом, либо сокрытие его свойств и качеств за всякими там БАД-добавками.. .
Я люблю замороженное, тоже с мясными прослойками. Выну кусок дам немножко разморозиться, так чтобы ножом можно было натесать тонкими ломтиками. Потом его солю перчу. Беру черный хлеб (люблю немного черствый) и ем. Еще люблю хлеб намазать майонезом (собственного приготовления), и с салом плюс еще если есть свежие помидоры, и так вприкуску все ем. Каждый день - немогу без него, но не много гр. 100.Слышала от гастроэнтеролога, что полезно есть сырое сало каждый день по гр. 50.
У меня муж любит вареное сало.
Варю я его так: Не толстое сало в кипяпок, соль 0,5 стакана на 1л воды, специи по вкусу какие любите, но обязательно варить в луковой шелухе (оно получается очень красивого цвета, как подкопченое), после готовности винуть из воды, дать остыть, нашпиговать чесноком, и скрутить в рулетик (перевязать ниткой (белой) как ветчину) !
Приятного аппетита!