Прочее кулинарное
Что можно приготовить жене после родов???Главное что бы вкусно и легко готовилось.
Главное что бы вкусно и легко готовилось.
СУП МОЛОЧНЫЙ С КАБАЧКАМИ.
1,5 л молока, 1стакан воды, 5 картофелин, 300г кабачков, 20г сливочного масла, соль.
Молоко разбавить водой, нагреть. Картофель нарезать кубиками, опустить в кастрюлю, варить 10 минут. Кабачки очистить, нарезать кубиками, добавить в суп, посолить по вкусу и варить при слабом кипении до готовности. При подаче посыпать свежей зеленью.
ЗРАЗЫ "ЛЮБОВНЫЕ ГНЕЗДЫШКИ"
500г мясного фарша, 1луковица, 3 яйца, 1ст. ложка томатной пасты, 200г сметаны, зелень, соль, перец
В фарш добавить мелко порезанный лук, укроп, петрушку, перец, соль. Из фарша скатать шарики, уложить на сковороду, смазанную жиром, шарики слегка расплющить, сделать углубление диаметром примерно 6 см, чтобы получилось "гнездышко".
Вареные яйца разрезать вдоль на 2 части. В каждое "гнездышко" положить по одной половине яйца желтком вверх.
Смешать сметану с томат-пастой, добавить по вкусу соль, перец, залить этим соусом "гнезда". Запечь в духовке 15-20 мин. При подаче на стол украсить веточками зелени, салата.
Или запеките филе рыбки в фольге с любыми овощами: луком, сладким перчиком, помидором, морковкой. Что есть
ЗРАЗЫ "ЛЮБОВНЫЕ ГНЕЗДЫШКИ"
Бульон куриный
Курицу промывают, очищают и рубят на куски. Заливают 2 л. холодной воды, кладут соль и варят полчаса. Курицу откидывают, срезают филе а кости доваривают еще час. Потом кости выбрасывают, кладут обжаренные мелко нарубленные коренья, варят 20' и отстаивают. Слитый бульон сначала процеживают через сито, а потом через салфетку. Филе споласкивают кипятком, и кладут в бульон.
1 суповая курица, 1 луковица, 1 морковка, 20 г корня сельдерея, 1 ч. л. соли, 1 с. л. масла
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=eQLpv17FLYc
Суп из лука-порея
Картофель 2-3 шт режут кубиками, лук репчатый 1 головка тоже кубиками и лук порей (0.5 кг) тоже резаный (и белая и зеленая части) , тушу это в очень маленьком количестве воды с маслом ( можно сливочное, можно растительное) , потом добавляю воды так, чтобы покрыть овощи и довариваю до готовности. Солю, за несколько минут до снятия с огня добавляю мелко нарезанную зелень кинзы и тертый сыр (50 г) . Когда сырок растворится – суп готов.
Leek soup http://www.youtube.com/watch?v=BlTH2gs9NmM
Leek & Potato Soup http://www.youtube.com/watch?v=-E6krizuwAw&NR=1
Кюфта
Сварить бульон 60', отделить кости. Из мякоти приготовить фарш, добавив вареный рис и лук. Фарш скатать в 8 шариков, уложив внутрь каждого 2 сушеных урюка. Процедить бульон сквозь сито, положить в него фарш, шинкованный кольцами лук, нарезанный кубиками картофель и лавровый лист. Варить еще 20'. Положить зеленый горошек, укроп, мяту, соль и перец, довести до кипения и подавать.
600 г бараньей грудинки, 100 г зеленого горошка, 3 с. л. риса, 2 луковицы, 8 плодов урюка, 2 картофелины, 1 лавровый лист, укроп, мята
Вместо урюка можно взять сушеную алычу.
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=cUZmKVCbcGU
Суп из лука-порея
Кюфта
Вместо урюка можно взять сушеную алычу.
А это зависит от состояния Вашей жены после родов. Если роды прошли благополучно, она не получила разрывов тканей и её не зашивали (пардон, но из песни слов не выкинешь) , то ей можно все есть. Исключите только жаренную и жирную пищу и то, что может через молоко вызвать аллергию у младенца - клубнику, цитрусовые, острое, маринованное, копченное, шоколад. Остальное - без проблем, скучной протертой пищей её и так в больнице накормят. Очень полезно для молока есть творог со сметаной и с сахаром и с орехами грецкими, вареники с творогом и со сметаной, сливочное масло и т. д. А вот если роды были нелегкими и её резали а потом шили - то первую неделю у нее будет проблема, пардон, с хождением в туалет по-большому. Поэтому здесь надо исключить все мучное, печеное, сладкое, рис - все, что может вызвать запор. Давать абрикосы, чернослив, кефир, прочие продукты, вызывающие послабление кишечника. Тут вполне будет уместен традиционный бульон из курицы с варенным куриным мясом. Как его делать - Вам уже подсказали. Удачи!
рыбу в духовке под майонезом, плюс овощи тушеные любую заморозку )))
Тушёные на растительном масле овощи: кабачок, тыква, морковь, свекла, репа, брюква и т. д.
Кашу рисовую молочную
Рыбу отварную
КАПУСТНАЯ КАША ПО-ЭСТОНСКИ
капуста свежая - 1 кг,
ячневая крупа - 3 столовых ложки,
молоко - 2 стакана,
колбаса варёная - 100 г,
соль
Капусту порезать, засыпать крупой и потушить в небольшом количестве воды.
Когда крупа наполовину сварится и вода почти выпарится, долить молоко, положить порезанную кубиками колбасу, посолить по вкусу.
Тушить до готовности.
ОВОЩНОЙ СУП
на 2 литра готового бульона:
200 гр зеленой фасоли
200 гр куриной грудки
1 сладкий перец
1 средний цукини
200 г картофеля
соль, белый молотый перец
зеленый лук.
Куриные грудки нарезать кусочками и обжарить на сковороде до слегка золотистой корочки, посолить, поперчить. Зеленую фасоль и перец нарезать кусочками. Цукини нарезать кружочками, картофель кубиками. В готовый бульон выложить все овощи и обжаренные кусочки мяса. Варить до готовности на среднем огне под закрытой крышкой около 15-20 минут.
Кашу рисовую молочную
Рыбу отварную
КАПУСТНАЯ КАША ПО-ЭСТОНСКИ
капуста свежая - 1 кг,
ячневая крупа - 3 столовых ложки,
молоко - 2 стакана,
колбаса варёная - 100 г,
соль
Тушить до готовности.
ОВОЩНОЙ СУП
на 2 литра готового бульона:
200 гр зеленой фасоли
200 гр куриной грудки
1 сладкий перец
1 средний цукини
200 г картофеля
соль, белый молотый перец
зеленый лук.
Курочку
окрошку