Прочее кулинарное
как сделать котлетки или олашки из картошки, отваренной в мундире? всем спасибо!!!
"Мундир" снять, картошку провернуть через мясорубку, подсолить, подперчить, добавить яйцо, немного тёплого молока (или тёплой воды) . Мокрыми руками лепить котлетки, обваливать их в сухарях или муке и обжаривать на сковородочке. Вкусно очень получается, если внутрь такой котлетки насовать начинку из жареного лука, варёного яйца или мясного фаршика (не сырого, разумеется)
Котлеты из картофеля и сельди
500 г вареного картофеля, 1 сельдь, 1 яйцо, 1 ст ложка тертого сыра, мука, 1 луковица, жир для жарения, мелкие сухари для панировки.
Для приготовления котлет можно использовать оставшийся от предыдущего обеда или ужина вареный картофель. Растереть картофель в массу. Вымоченную сельдь очистить, вынуть кости, снять кожу, мелко порубить или пропустить через мясорубку. Мелко нарезанный лук обжарить на масле. Картофельную массу, сельдь, лук, тертый сыр и яичный желток смешать, добавив столько муки, чтобы из массы можно было сформовать котлеты. Смочить котлеты во взбитом белке, панировать в муке или в сухарях и жарить на сковороде до светло-коричневого цвета. Подавать с томатным или сметанным соусом, салатом. Такие котлеты можно делать и с грибами, а можно и ничего не добавлять.
Оладьи из вареного картофеля
Для теста: 5‑6 очищенных вареных картофелин, 1 яйцо, 1‑1,5 ст. ложки картофельного крахмала, соль по вкусу, молоко, сливочное масло или сметана;
для смазывания сковороды: кусочек шпика.
Картофель растолочь до получения однородной без комков массы, добавить сырое яйцо, соль, крахмал и немного молока, чтобы получить тесто консистенции густой сметаны (пюре) . Разлить ложкой на горячую, смазанную куском шпика сковороду, обжарить с обеих сторон. Обмакнуть оладьи в растопленное масло или сметану, положить в глиняный горшочек, закрыть крышкой, поставить в нагретую духовку потомиться. Подавать картофельные оладьи надо горячими, с молоком или простоквашей.
Оладьи из вареного картофеля
и что, правда делают?
Очистите картофель, натрите на терке. Добавьте яйцо, немного муки, соль и перец. Сформируйте оладушки, обваляйте в муке и жарьте на растительном масле до образования золотистой корочки.
Людмила Бодло
Спасибо