Прочее кулинарное

Когда появилась первая поваренная книга?

Первопроходцами в кулинарном ремесле, первыми людьми в Европе, которые получали наслаждение от вкусной и сытной пищи, были итальянцы. Раннеитальянская буржуазия, занимавшаяся «бизнесом» и ремеслами на юге Италии, первой посодействовала становлению европейского искусства гастрономического дела.

Примерно во 2-ой половине 14 века центр гастрономического искусства в Европе перекочевал из Италии во Францию, в Париж — на королевскую кухню. Мастерство готовить вкусную еду во Франции получило сильнейшую государственную помощь. Французские короли проявили себя активнейшими ценителями хорошей кухни, для которой они не жалели государственной казны.

Главным поваром короля Карла V Гийомом Тирелем в 1375 году во Франции в одном экземпляре была написана первая кулинарная книга. Это был существенный этап в развитии гастрономического искусства и сведений, который означал, что национальная кухня добилась такого уровня и объема, что возникла надобность ее свести в специальные кодексы, выразить основные принципы, по которым можно учиться, дальше раскручивать ремесло, сравнивать новые выдумывания со старыми, подвергать критике устаревшие.

В в Ватикане первая поваренная книга возникла в 1470 году. Она была набросана неизвестными монахами на латыни, которая называлась "Добродетельные удовольствия”

В 1508 году была выпущена типографским способом первая поваренная книга в Англии. Придя намного позднее к кодификации гастрономического ремесла и науки, англичане стали нагонять утраченное быстрыми темпами, выпуская кулинарные книги в 1513 - 1576 годах.

В 1742 появилась году первая кулинарная книга в США. Это была переизданная английская книга "Полная книга домашней хозяйки". В 1798 году выпущена чисто американская поваренная книга Амелии Симмоне, которая называлась "Американская кухня".

В 1816 году в России была издана первая национальная поваренная книга под названием "Русская повария" . Ранее в России выпускались только переведённые книги.

Из раннего Средневековья начинается церемония сервировки. Хотя в то время элементы сервировки не рассматривались с точки зрения их художественного значения. В 10-13 веках круглые куски хлеба были вместо тарелок, на которые тремя пальцами выкладывалась пища. Также в это время уже употреблялись тарелки из олова, золота, бронзы, дерева.

Столовые приборы вошли в обиход к концу 17 века. Более активно искусство сервировки совершенствовалось на протяжении 18— 19 веков. В тот период богатая сервировка была даже важнее подаваемых к столу блюд.
Ольга Каримова
Лучший ответ
в 40 г. до нашей эры-Римским эпикурейцем АПИЦИЕМ-была написана первая поваренная книга!!!)))) )
тогда кода появился первый голодающйй гурман