Прочее кулинарное

Подскажите, что можно приготовить вкусного из целого куска свинины?

испечь в духовке. Положить кусок мяса на фольгу, нашпиговать чесноком, натереть солью и приправами для мяса. Слегка полить пивом, чтобы мясо было нежное. Завернуть в фольгу и в духовку. Подавать с овощным салатом. Вкуснотищаааа!!!
Рената Габдулхакова
Лучший ответ
Наталья Зырянова или обмазать горчицей, майонезом.
Буженина жаренная

(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)

На куске не жирной свинины сделать проколы, вставить в них разрезанные вдоль зубчики чеснока, натереть мясо солью, молотым перцем, смазать ее маслом. Потом положить на решетку над противнем, подлить ½ стакана воды. Запекать около 4 часов при 170°. Когда буженина слегка поджарится, надо поливать стекшим соусом. Хорошо положить на противень очищенные картофелины и целые луковицы, которые поджарятся в соку и послужат гарниром.

1 кг свинины от задней четверти, 1 лавровый лист, 4 зерна перца, 6 картофелин, 4 луковицы

Свиная запеченная лопатка с картофелем по-валлийски

В жаровню или сковороду кладется резаный крупными брусками картофель, поливается маслом и перемешивается. У лопатки удаляют кожу и кости, натирают маслом и кладут сверху на картофель. Запекается в духовке полчаса при 250°, пока подрумянится.

Яблоки очищаются от кожуры и сердцевины, режутся сегментами. На растительном масле яблоки жарятся до золотистого цвета и отбрасываются шумовкой и в кастрюлю с бульоном. Убавляют огонь и обжаривают репчатый лук, посыпанный мукой. Лук кладут в бульон, доводят до кипения и уваривают треть.

Когда свинина будет готова, вливают бульон и тушат под крышкой до мягкости. Перед подачей свинину посыпают рубленой зеленью.

лопатка 1 кг, картофель 1 кг, луковица 1, кислые яблоки 250 г, масло 3 с. л. , мука 1 с. л. , бульон 300 мл

Англичане делают проще. Наливают на сковороду масло, кладут картофель, а сверху свиную лопатку без кости. Жарят на слабом огне под крышкой 40 минут не перемешивая. Получается очень вкусно.
Натрите специями, нашпигуйте чесноком и прямо куском запеките в духовке.
Larisa Lapina
БУЖЕНИНУ.. Я просто солю, перчу, нашпиговываю чесноком, обмазываю горчицей, закладываю в "рукав" для запекания и оставляю на сутки в хол-ке.. Потом запекать при 230-250 град в течение часа
Свиные отбивные запеченные в фольге

Для рецепта вам потребуется:

свинина - 500г
шампиньоны - 200г
помидоры - 2 шт.
чеснок - 3 зубчика
лимонный сок - 1 ст. л.
растительное масло - 1 ст. л.
соль, перец черный (молотый) , тимьян - по вкусу.

Свинину нарезать на порционные куски, отбить. Грибы нарезать ломтиками и сбрызнуть лимонным соком. Помидоры очистить от кожицы, нарезать кубиками. Грибы и помидоры смешать, добавить толченый чеснок, соль, специи.

Куски мяса обжарить в масле и выложить на лист фольги. Сверху выложить грибную смесь, завернуть в фольгу.
Юлия Мельник
Ветчину
Наташа )))))
Елена Шамрай Хорошая идея, а как?
нарежьте не толсто пластиками отбейте обжарьте с двух сторон с горчицей зеленью сухой, майонезом и уксусом потом в духовку сверху грибы шампиньоны лук кольцами и сыр с помидоркой как сыр приобретет золотистую корочку так и готово будет
Ася Тулешева
Нареж на стейки и обжарь. На гарнир также жаренный катофель и отварную стручовую фасоль. Классно будет.