Прочее кулинарное

подскажите какие фрукты,овощи можно заморозить и как?

Замораживаю практически все, что в саду и огороде растет, кроме яблок, белокочанной капусты, картофеля и кабачков.
Лук режу, морковь натираю, перец режу, целый чищу и один в один вкладываю - все в пакеты укладываю или в контейнеры. Можно делать готовые смеси для супа - борща.
Помидоры только в виде сока или томата, свеклу отварную в томате с морковью, луком и перцем. Спаржевую фасоль, цветную капусту и брокколи предварительно бланширую.
Грибы сначала отвариваю.
Ягоды в пакетах, малину в контейнерах, груши в контейнерах, порезав кубиками.
Немного огурцов в контейнерах, натерев на крупной терке, хорошо их кефиром залить.
Зелень режу, можно еще положить в формочки для льда, залить водой, а когда замерзнут - сложить в пакеты.
Жанна Кадушкина
Лучший ответ
Елена Наговицына А почему Вы яблоки не замораживаете? Я, например, режу их как на компот и замораживаю каждый год. Кабачки режу кубиками и тоже в морозилку. А вот огурцы никогда не пробовала замораживать.
Жанна Кадушкина Яблоки у меня в подвале хранятся до апреля, кабачки не понравились.
овощи ягоды морозим почти все. продаются специальные контейнеры пластмассовые, Можно применять использованные, сейчас их море разных. Если ягоды, то помыть просушить в контейнер и морозилку. Зелень также. Банки нужно брать не большие, что бы содержимого хватало на 1 раз, что бы снова не замораживать.
Морозим ; зелень всю, ягоды все, помидоры, цветную капусту.
Я много лет уже замораживаю ягоды и фрукты (вишня, абрикос, смородина, алыча, слива клубника и малина) , овощи надо предварительно порезать так, как вы их будете использовать ( болгарский перец, морковь, свекла, петрушка, укроп т. д.) . Складываю в пластмассовые ведерки из-под майонеза или в другие формы, можно в целофановые пакеты.
Кабачки, баклажаны, перец, зелень, морковь, помидоры можно, но там особый способ какой-то) Смородина любая, вишня, клубника, малина, клюква. Овощи режу кубиками, морковь, тёртая, ягоды целиком.
Грибы отварные.
Зелень просто режу, складываю в пакет. Когда готовлю, достаю ложкой и кидаю в блюдо. Пробовала по разному - так больше нравится. Клубнику руками приминаю с небольшим количеством сахара (ложки 3 на килограмм) и замораживаю эту мешанку в одноразовых стаканчиках. Как раз разовая порция, при размораживании не теряет цвет, аромат и вкус. То же самое с черникой и малиной. Грибы лучше чуть приварить: места занимают меньше, а у сырых есть свойство становиться со временем горьковатыми.
Elizaveta Ivashechkina