Заливная рыба
Для рецепта Вам потребуются:
- рыба (лучше трех разных сортов) - 1.5 кг
- лук репчатый - 2 луковицы
- морковь - 4 шт.
- лавровый лист - 2-3 шт.
- уксус - 1/2 стакана
- желатин - 2 ч. л.
- гвоздика, душистый перец, соль, сахар - по вкусу.
Подготовленную рыбу (без костей) нарежьте на куски. Головы, плавники, кости залейте холодной водой, доведите до кипения, добавьте нарезанные кусочками морковь или корни петрушки, сельдерея и репчатый лук, лавровый лист, гвоздику, душистый перец, соль. Варите не менее 1 часа. Затем отвар процедите через сито или марлю, вскипятите еще раз и заложите в него куски рыбы. Варите до готовности 15-20 минут. Готовую рыбу надо вынуть из отвара и охладить.
В отвар добавьте уксус, сахар и предварительно замоченный в холодной воде желатин. Прогрейте до полного растворения желатина, процедите и охладите до комнатной температуры. Сложите рыбу в блюдо и залейте отваром, охладите. Подавайте к столу, украсив зелеными веточками петрушки и сельдерея. Отдельно подайте соус с хреном и уксусом. ----------------------------Треска фаршированная заливная по-латышски
Для рецепта Вам потребуются:
- треска свежая - 500г
- хлеб белый - 2 ломтика
- сливки (или молоко) - 1/4 стакана
- лук репчатый - 1 луковица
- масло сливочное - 4 ст. л.
- яйцо - 1 шт.
- морковь - 2-3 шт.
- орех мускатный, петрушка (корень) , перец черный молотый, соль - по вкусу
- рыбное желе
Треску очистить и очень осторожно снять целиком кожу (как чулок) . Мякоть без костей пропустить через мясорубку, добавить хлеб, вымоченный в сливках или в молоке, поджаренный лук, еще раз пропустить через мясорубку, добавить сырое яйцо, тертый мускатный орех, петрушку, соль, перец и все тщательно перемешать. Полученным фаршем заполнить кожу и перевязать. Варить вместе с морковкой и корнем петрушки. Затем переложить на подготовленное блюдо, залить рыбным желе и охладить. Холодную рыбу нарезать на порционные кусочки, разложить на тарелочки и гарнировать зеленым горошком.
Прочее кулинарное
Подскажите рецепт заливной рыбы.
Заливная рыба
рыбное филе (семги, форели, гольца, судака, сига, речного окуня) 1 кг, рыбный бульон 1 л, желатин 40 г, белок сырого яйца 2 шт. (по желанию) , сваренное вкрутую яйцо 2 шт. , лук репчатый 1 шт. , морковь 2 шт. , консервированный зеленый горошек, 1 корень петрушки, лавровый лист, черный перец в горошках, соль, зелень петрушки и укропа.
Из рыбы сварить бульон. Рыбу отложить и остудить . Бульон процедить. Желатин размочить в холодной воде, затем растворить в горячем бульоне. Когда бульон с желатином немного остынет, добавить в него целиком луковицу и морковь, корень петрушки, лавровый лист, черный перец. (По желанию для осветления бульона добавить разведенные в холодной воде белки) . Кипятить бульон на умеренном огне до тех пор, пока он не станет совсем прозрачным. Посолить. Затем еще раз процедить бульон и охладить его. На дно каждой формочки для заливного положить кружок вареного яйца, 3 кружка моркови, зеленый горошек, веточку зелени, порционные куски рыбы. Залить это охлажденным бульоном, оставить в холодильнике до полного застывания. Перед подачей перевернуть заливное на тарелку. К нему подать хрен с уксусом или майонезом. Заливное будет вкуснее, если одновременно использовать разные виды рыб.
Не всякая рыба годится для заливного. Нужны сом или судак или осетрина (!) и пр. Рыбу надо сварить сначала, но не разваривать, как кашу. Вынуть кости, хрящи, удалить пленки, если есть. Сома, конечно, предварительно надо очистить от слизи. Куски рыбы разложить на блюде или на другие плоские емкости. Положить рядом ломтики яйца, листочки петрушки или сельдерея . Залить бульоном, в котором варили рыбу. Поставить на подоконник, а потом- в холодильник. Ежели бульон не схватывается ( чего быть не должно) добавьте желатин. Солить надо при варке, но учесть, что вода выкипает и можно пересолить . Ориентируйтесь сами Приятного аппетита.
Добавлю к ответу МУРКЕТ . Не снимайте чешую ...Тогда и желатин не потребуется .