Прочее кулинарное
если антоним горького, это сладкое, то антоним кислого это ...
Солёненькое!
Тоже сладкое, а как еще...
Тоже сладкое
пресное, конечно же.
Если вопрос касается русской литературы, то я когда-то тоже им задавалась, но ответа не нашла. А вот в разделе Кулинария можно по этому поводу поумничать, например вот так: если антонимы - это противоположности, то при попытке их смешивания мы должны получить что-то среднее, или по- другому - ни то, ни сё, или еще по другому - они как бы нейтрализуют друг друга, вот эти вот противоположности. Идем дальше по этому же пути и рассмотрим слова Горькое и Сладкое вот в каком плане: если к сладкому подмешать горькое - что получим? Правильно, сладости сразу поуменьшится! А если к горькому добавить соленого - уменьшится горечь (классический пример - пиво и соленая рыба) , А в пересоленную пищу можно добавить кислого (уксус!) , и пересол уменьшится.. . Так вот исходя из вышесказанного я прихожу к выводу, что существуют Кулинарные Антонимы, и вот они: сладкое -горькое, горькое - соленое. соленое - кислое. Ура!
Пресное, господа!
точного определения нет, но можно по тексту определить "солёное"
госпада, о чем вы спорите? это же ЩЕЛОЧЬ!
Если вопрос касается русской литературы, то я когда-то тоже им задавалась, но ответа не нашла. А вот в разделе Кулинария можно по этому поводу поумничать, например вот так: если антонимы - это противоположности, то при попытке их смешивания мы должны получить что-то среднее, или по- другому - ни то, ни сё, или еще по другому - они как бы нейтрализуют друг друга, вот эти вот противоположности. Идем дальше по этому же пути и рассмотрим слова Горькое и Сладкое вот в каком плане: если к сладкому подмешать горькое - что получим? Правильно, сладости сразу поуменьшится! А если к горькому добавить соленого - уменьшится горечь (классический пример - пиво и соленая рыба) , А в пересоленную пищу можно добавить кислого (уксус!) , и пересол уменьшится.. .Так вот исходя из вышесказанного я прихожу к выводу, что существуют Кулинарные Антонимы, и вот они: сладкое -горькое, горькое - соленое. соленое - кислое. Ура!