Рецепты чесночного соуса
Два варианта рецептов чесночного соуса:
Чесночный соус к рыбе
50 г чеснока очистите, промойте кипяченой водой, растолките с солью до образования кашицы, добавьте стакан рыбного бульона и 25 г растительного масла.
Все тщательно перемешайте, посолите, положите мелко нарезанную зелень укропа и молотый горький перец по вкусу.
Подайте к отварной или припущенной рыбе.
Чесночный соус к овощам
Разотрите 4 желтка с солью, добавьте тертый чеснок (5 зубков) . Все тщательно перемешайте, затем тонкой струей влейте 120 г растительного масла, добавьте 4 ст. ложки воды (или бульона) , 2 ст. ложки нежирного творога. Очистите репчатый лук (2 шт.) , мелко нарежьте его, добавьте в соус и снова перемешайте.
Будьте здоровы!
Прочее кулинарное
Подскажите как сделать чесночный соус?
сметана+чеснок+зелень
3-4 большие дольки чеснока
1 сырое куриное яйцо (желток)
200 мл растительного масла (дезодорированного)
1/3 ч. л. соли
1/3 ч. л. ченого перца
2 ч. л. уксуса
1 ч. л. воды
Всё делается вручную.
Растереть в мисочке/в ступке чеснок до кашицеобразного состояния, добавить желток (предварительно отделенный от белка) и хорошенько перемешать, слегка взбить. Затем, понемногу (по капле.. . максимум, по 1 ст. л. ) добавлять растительное масло постоянно помешивая ложкой или венчиком (можно периодически взбивать массу) . Соус должен быть достаточно густой, как майонез. Когда масло закончится, все очень хорошо растереть, приправить перцем, уксусом (его можно заменить на сок лимона по вкусу) и солью и добавить холодную (комнатной температуры! ) воду.
1 головка чеснока
Масло растительное
Укроп
Перец (я кладу 4 перца)
Соль
Растительное масло берем то какое нравится, оливковое/ подсолнечное/другое/ рафинированное или нет по вашему выбору.
Чеснок пропускаем через чеснокодавилку и заливаем маслом, размешиваем. Масла должно быть столько, чтобы покрыть чеснок на 0,5см выше. Масла можно положить и больше, как вам нравится.
Укроп мелко режем, добавляем к смеси, посыпаем перцем и солью.
Все хорошо перемешиваем.
Соус перекладываем в баночку с крышкой и ставим в холодильник на 15 мин. Соус готов.
3-4 большие дольки чеснока
1 сырое куриное яйцо (желток)
1/3 ч. л. соли
1/3 ч. л. ченого перца
2 ч. л. уксуса
1 ч. л. воды
Всё делается вручную.
1 головка чеснока
Масло растительное
Укроп
Перец (я кладу 4 перца)
Соль
Все хорошо перемешиваем.
Попробуте, потом мне расскажите))
150 гр. оливкового масла
2-3 зубчика чеснока
соль
Положи в емкость крупно порезанный чеснок и соль, залей маслом. Миксером с насадкой, внутри которой есть нож взбей содержимое. Масса должна моментально побелеть и загустеть, так что ее можно мазать на хлеб.
Это национальная Испанская кухня. Единственная - трудность иногда 1 раз из 5 соус не взбивается. Я грешу на иодированную соль.
Встречал интересный рецепт в Тунисе, где он назывался "муждей". Но в него ещё добавляют молотые чёрный и красный перцы. Отлично подходит к мясу, птице, блюд из картофеля.
Встречал и такое: 5 зубчиков чеснока, 200 г. сметаны, 100 г. кефира, 0.5 ч. л соли.
Через чеснокодавку пропустить чеснок, добавить сметану, кефир, соль, все размешать. Дать настояться не меньше часа. Соус должен быть достаточно соленым.
2-3 зубчика чеснока
соль
а я те скажу как я иногда делаю. размешай майонез и кетчуп 1 к 1,добавь чёрный перец, и раздави туда зубчик чеснока (ну или больше в зависимости от кол-ва) всё перемешай.
Чеснок и оливковое масло, чеснок и майонез.
Мой рецепт, который подходит и к рыбе, и к мясу, а особенно к креветкам - чеснок, майонез, соевый соус - главное, всем нравиться.
Соус как в шаурме
200гр. подсолнечного масла
2 желтка
ст. ложка лимонного сока
2-3 зубчика чеснока
соль по вкусу
Взбиваем желтки постепенно тонкой струйкой вводя масло, как только добились кнсистенции жидкого майонеза доавлякм чеснок и сок лимона еемешиваем, подсаливаем по вкусу. соус готов. (Долго не взбивать так как может соус расслоиться)
200гр. подсолнечного масла
2 желтка
ст. ложка лимонного сока
2-3 зубчика чеснока
соль по вкусу
Возьмите 5 зубчиков чеснока и 2 зелёных горьких перца, нарежте всё это мелко очень мелко, затем возьмите половину лимона и вижмите сок . Всё это перемешать и соус готов. Если лимоного сока будет мало выжмите целый лимон.