Пирог:
* блинная мука - 1 неполный стакан
* сахарная пудра - 1/2стакана
* соль - 1/2 ч. л.
* сливочное масло - 175г
* яйцо - 1 шт.
* молоко - 3 ст. л.
* яблоки - 3 шт. средней величины
* тертый сыр - 125г
* молотая корица, лимонный сок - по вкусу
Для теста муку, половину сахарной пудры и соль высыпать в миску, растереть с двумя третями масла, добавить яйцо и молоко и вымесить мягкое тесто. Выложить его в хорошо смазанную маслом форму для пирога (диаметр 20 см. ) Яблоки очистить, удалить семенную коробочку, разрезать на дольки и поместить сверху теста, после чего присыпать их сыром. Затем положить остальные яблоки, присыпать сахарной пудрой и корицей. Оставшееся сливочное масло кусочками расположить на поверхности пирога, сбрызнуть небольшим количеством лимонного сока, поставить форму в хорошо разогретую (до 200С) духовку приблизительно на 45 минут. Готовый пирог вынуть из духовки, дать ему немного остыть, после чего извлечь из формы и охладить.
* яблоки - 1 кг
* сахар - 1.2-1.3 кг
для сиропа:
* вода - 2.5 стакана
* сахар - 1.3 кг.
Яблочное варенье готовят методом многократной варки. При варке в один прием плоды не провариваются, сироп быстро густеет и варенье получается нестойкое.
Яблоки тщательно моют, очищают от кожицы, удаляют сердцевину. Очищенные яблоки нарезают дольками толщиной около 2 см, бланшируют в кипящей воде 3-10 мин (в зависимости от плотности мякоти) . Затем быстро охлаждают в холодной воде и отделяют разварившиеся и недоваренные дольки. Недоварившиеся дольки используют в дальнейшем для приготовления киселя или желе.
Чтобы нарезанные яблоки не потемнели, до бланширования и после него помещают их в подсоленную или подкисленную воду (1 ч. ложка соли или 3 г лимонной кислоты на 1 л воды) , но не более чем на 1 ч.
Сироп готовят на воде, оставшейся после бланширования (700 г сахара растворяют в 1 1/2 стакана воды) . Яблоки заливают кипящим сиропом и выдерживают 3-4 ч, после чего ставят на слабый огонь и, помешивая, доводят до кипения. Кипятят 5 - 7 мин и отставляют на 6 - 8 ч. Еще раз доводят до кипения, добавляют оставшийся сахар в виде сиропа (600 г сахара на 1 стакан воды) и вновь охлаждают. Варку повторяют еще 1-2 раза.
Тесто: 300 мл подсолнечного масла, 300 мл сахара, 125 гр. коричневого сахара, 4 яйца, 750 гр. муки, 2 чайн. ложки корицы, 1 чайн. ложка пищевой соды, 1 чайн. ложка пекарского порошка, 850 мл очищенных, порезанных дольками яблок, 250 мл изюма или орехов.
Масло, оба сахара и яйца смешать в большой миске. Смешать муку, корицу, соду, пекарский порошок и добавить в сахарную смесь. Добавить в тесто яблоки и изюм (орехи) , хорошо перемещать. Смазать форму маслом. Выпекать при температуре 160 градусов 1 - 1/2 часа, или до тех пор, пока палочка будет чистой при проверке в центре. Дать постоять 15 мин. , после этого вынуть из формы. Сверху можно полить смесью: нагреть 50 гр. коричневого сахара, 10 мл сливок, 30 гр. маргарина. Помешивая, чтобы растворился сахар, довести до кипения. Охладить до комнатной температуры, добавить 150 гр. сахарной пудры.
Смесь не должна быть очень жидкой или густой.
Компоты можно готовить как из целых плодов, так и из половинок, долек, как с кожицей, так и без кожицы. Во избежание потемнения нарезанные яблоки рекомендуем погружать в подкисленную или подсоленную воду (на 1 л воды - 3 г лимонной кислоты или 1 ложку соли) . Вынув яблоки из соленой воды, перед укладыванием в банки их обязательно надо промыть в чистой и обязательно холодной воде. Итак, яблоки уложить в банки, приблизительно по 4-5 крупных яблока на 3-х литровую банку. Я брала антоновку, компот из нее получается очень ароматным. Залила кипяченой водой, дала постоять минут 20. Затем воду слила в кастрюлю, добавила туда сахар, прокипятила и залила рассолом яблоки. Сразу закрыла крышками.
Прочее кулинарное
Что можно сделать с где-то 10 кг яблок?? ? ну или хотя-бы с половины)
В собственном соку сделать. очистить, сварить с сахаром, как закипит, выключить и так долго простоит в холодильнике.
запеченые сделайте, на завтрак например. вырежьте сердцевину из полного яблока и туда мёд, корицу.. . и в духовку, готовность на глаз :) шарлотку можно сделать. яблоки очистить, порезать кубиками и залить тестом (1ст сахара, 1 ст муки, 4 яйца, щепотку соли, немного соды, миксером взбить и залить яблоки и в духовку)
Я бы из 7 кг сделала вкусный компот на зиму, а остальные яблоки можно запекать ( вырезать углубление, где черенок и засыпать туда сахар, запечь) , можно в шарлотку пустить. А лучше есть свежими- так полезней.:)
Обожаю варенье яблочное!! !
Можно еще сделать джем, компотик, шарлотку.
И обязательно оставить пару кг свежими, если яблоки из своего сада. Ароматные яблочки так приятно покушать в зиний холод. Магазинные ведь так не благоухают.
Варенье, а с другой половины компот
Можно съесть, приготовить пирог, сварить джем, сок сделать - верней выдавить. Вариантов много.
яблочное повидло
яблочный пирог
ябоки запеченые
яблочный салат
маску из яблок и сливок. .
да куча всего) ) Лебедей на новогодний стол.. йожиков..
яблочный пирог
ябоки запеченые
яблочный салат
маску из яблок и сливок. .
сушки
Компот сварить, и в банки его
Яблочный пирог.
мука - 1 стакан
сахар - 1/2 стакана
масло сливочное - 100 г
сахарна пудра - 1/2 стакана
яйцо - 1 шт.
яблоки - 1-2 шт.
желе фруктовое - 300г
апельсин - 1 шт.
мука - 1 стакан
сахар - 1/2 стакана
масло сливочное - 100 г
сахарна пудра - 1/2 стакана
яйцо - 1 шт.
яблоки - 1-2 шт.
желе фруктовое - 300г
апельсин - 1 шт.
не слушайте их!
сделайте сидр!
оставить пусть лежат