Прочее кулинарное

Как солить семгу?

Зайка
вот что я скажу, личный опыт и 15 минут делов... .
филе тонко нарезаешь, можно пластинами, можно кусочками. в-общем, как требуется,
плоское блюдо берём, на дно слой соли, потом слой рыбы, сверху слой соли и можно ещё рыбы и опять соли.. .
вот.. .
теперь наблюдай, через несколько минут начинает выделяться сок, так вот, значит, время прошло,
теперь, чем дольше в соли - соленее, чем меньше - малосольнее... .
определись с моментом, всё это дело в дуршлаг и под проточной водой промой,
после как вода стечет, немножко масла растительного и перемешать, чтобы кусочки не слипались.. .
вот и всё...на бутерброд с лимончиком или огурчиком хоть сразу... .
попробуй для начала на небольшом количестве и поймешь.
Царский посол - на 1 кг. рыбы (семги, форели) взять 2 ст. л. соли - НЕ ЙОДИРОВАННОЙ, , то есть ГРУБОГО ПОМОЛА, 1 ст. л. сахара. Рыбу вымыть, обсушить, сделать надрез вдоль хребта. Натереть смесью соли и сахара, внутри брюшка и спинки, и снаружи против роста чешуи. Завернуть в полотенце, положить в емкость, два раза в сутки переворачивать с бока на бок, чтоб просаливалась своим соком. Есть можно уже через сутки, но лучше через двое.
Филе слегка заморозить, затем тоненько порезать на порционные кусочки. Смешать соль с сахаром 2:1. уложить слой рыбы в ёмкость, слегка посыпать приготовленной смесью. сверху очередной слой рыбы, опять посыпать т. д. Закрыть сверху крышкой и поставить до утра в холодильник. Можно есть. Приятного аппетита!
Возьми соль и посоли!
Любая рыба не любит отсебятины ...Чем проще тем лучше :
холодный россол :
-на пол литра воды 3-4 полных ложки соли
-лаврового листа 3-4 листочка
-перец черный горошек 20-30 штук
все и на ночь в холодильник
Уже провереный рецепт годами !!!На один килограм филе сьомги или форельки взять 1ст. ложку сахара и 2 ст. ложки соли смешать посыпать филе с двух сторон и спрятать в холодильник на 12 часов.
нарежь кусочками, 1ложка сахару, 2соли.