Прочее кулинарное

Как Вы солите или маринуете семгу?

надо равное количество взять соли и сахара, приблизительно на 1 кг. рыбы -3-4 ст. л смеси (соль+сахар) , в эту смесь добавить молотый черный перец 2ч. л, и приправу для семги. также перец душистый горошек, лавровый лист. , на вкус свои специи, только много не добавляйте
Если рыба с головой и хвостом, необходимо их отделить. С тушки рыбы так же срезаются плавники, а сама тушка разрезается на максимально большие куски, которые только входят в вашу посуду, в которой вы будете солить. Затем нужно филировать, т. е отделять кости., затем укладываем на дно емкости. насыпаем немного засолочной смеси, кладем несколько листочков лаврового листа и несколько горошин душистого перца. Укладываем шкурой вниз первый кусок рыбы. Посыпаем обильно засолочной смесью, снова укладываем 2-3 листика лаврового листа, несколько горошин перца, укладываем либо другую половину. Когда вся рыба собрана, закрываем емкость. Оставьте в прохладное место. Под воздействием соли и сахара, рыба в изобилии даст сок, образую рассол. Сливать его пока не надо.
Перед нарезкой рыбу достают из емкости, дают стечь рассолу и сметают специи с помощью салфетки или нежесткой щетки. Ополаскивать рыбе не рекомендую, особенно если она не сразу пойдет на стол. Что бы рыба не лежала в рассоле на блюде, слегка промокните ее чистой салфеткой.
Нарежьте порционными кусочками, немного сбрызните лимонным соком, уложите несколько тоненьких кусочков лимона рядом и присыпьте мелко порубленной свежей зеленью, укропом, петрушкой, кинзой.
Галина Хоменко (Фомина)
Лучший ответ
Лосось соленый

Лосося желательно брать охлажденного (не мороженого!) . Рыбу мыть нельзя, только протереть салфеткой.

1. Снимите филе вместе с кожей.
2. Обсыпьте рыбу смесью 2 части крупной соли на 1 часть сахара со всех сторон, включая шкурку (натирать не надо) .
3. Положите филе шкуркой вниз в кастрюлю. Сбрызните сверху водкой. (Это лишь для дезинфекции! )
4. Накройте крышкой и поставьте в низ холодильника.
5. Через 1~3 дня достаньте рыбу, сполосните в холодной воде и протрите салфеткой. Теперь можно содрать шкурку пальцами, а потом нарезать.

На килограмм филе идет 2 ст. л. каменной соли (крупной!) , 1 ст. л. сахара, 1 рюмка водки

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=G4xjpFaeJl8
Можно просто посолить, но мне больше нравится семга пряного посола, она получается ароматнее, спец. приправа продается, попробуйте.
Елена Чуб
посыпаю солью и кладу в посуду, закрываю и храню в холодильнике 3 дня.
Соль и сахар.. . Режу на кусочки, пересыпаю солью и сахаром и складываю слоями в эмалир. емкость. В холодильник на сутки и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
семгу не пробовала, только горбушу и кету. нарезать небольшими кусочками филе, на дно посудинки налить масла подсолнечного, посолить немного, слой рыбы, немного соли, нужно чтобы масло покрывало рыбу. через пару дней можно есть. вкусно
почистить от костей, посолить и поперчить. Через 5 дней готова. Не добавляю никаких приправ больше, рыба и так получается сочной и ароматной
А мы еще и сахар добавляем