Прочее кулинарное

Солила сёмгу и форель дома.Делала так,как советовали в "ответах",но...

Рыба отдавала много сока и сама становилась"сжатой",сухой.Что не так?
Я солила семгу очень просто - куски (2 см толщиной) натерла солью с двух сторон, сложила в миску, сверху - тарелку и кастрюльку с водой (гнет) , и в холодильник дня на 2. Все.
Очень сочно и нежно получилось, красотища!
А вы как делали?
Ольга Панфиленко
Лучший ответ
Анечка Петрик Так же,но без гнёта.
А как хранить?Ну вот просолилась рыбка.Что дальше?Соль смывать?
Видимо зависит ещё от рыбы, у меня такой случай был, когда солил мороженную рыбу. Я последнее время солю в рассоле, тогда она получается сочная и нежная.
А вы что хотели? Так и ведёт себя рыба при засолке. Соль выдавливает из рыбы влагу. И происходит это с любой рыбой. Вопрос в другом. Может вы её просто передержали? В этом случае из рыбы выйдет не только влага, но и её бесценный жирок.
А может просто положили много соли. На 1 кг. рыбы достаточно 2 ст. л. соли и 1 ст. л. сахара. И через сутки рыба готова к употреблению.
нужно потренироваться на кильке или минтае тогда уж деликатесную рыбу будешь портить
Попробуйте проявить фантазию и вложить хотябы чуточку души.
Наталья Буко
Я в последнее время для засолки красной рыбы готовлю тузлук - насыщеный расствор соли с добавлением сахара. И под небольшой гнёт. На 1кг. рыбы 50гр. соли, 25гр. сахара. и чашка воды (кипятка для лучшего растворения) . Хранить готовую рыбу можно в морозилке довольно долго, но не бесконечно.
А как советовали? Вы говорите о таких видах рыб, которые вряд ли будут сухими после засолки, так как они сами по себе достаточно жирные и сочные. Горбуша может быть сухой, но сёмга????
Катя Ким
вот только на НГ форель солила, всегда вкусно получается... как правило засаливаю рыбину целиком, потрошеную разумеется, на 1кг рыбы-1 ст ложка соли и о, 5 ложки сахара, спрыснуть лимонным соком, кладу в мисочку и чуть придавливаю тарелкой, день стоит на кухне и пару в холодильнике на нижней полке....
может быть, вы ее не накрыли просто?
я кладу рыбу в такую большую пластиковую миску, и под небольшой гнет (как квашенную капусту) , только чтобы не сильно давило
А семга ли была.... Сколько раз солила красную рыбу никогда не была сухой.. . Я просто тонкими пластами резала замороженную рыбу пересыпала солью на мое усмотрение, укладывала тонкими слоями в емкость накрывала крышкой без гнета и в холодильник на 6 часов. Все ее можно уже употреблять. на любителя поливаю уже на бутербродах лимонным соком. рыбка получается жирненькая и нежненькая. в основном у нас в магазинах форель :-)У нас в холодильнике такая рыбка больше двух дней не стоит :-) уплетают не зевай.