Свиной сальтисон
Вариант сальтисона без какого-либо добавления желатина. Трудоёмкий несколько рецепт и требует времени, но цель оправдывает средства.
Итак: покупаю голову свиную на рынке, или презентуют родственники. Голова должна быть тщательно обработана. Затем делаю надрез от лба до пяточка и начинаю отсепаровывать от черепа. Кожу не порвать при отсепаровке. Уши отсекаю, хорошо мою внутри. Затем распластываю на столе отделённое, закладываю туда уши и натираю внутри и снаружи достаточно обильно солью с чесноком и специями (чеснока не жалею) . Затем всё сворачиваю в рулет, стараюсь упаковать и края, связываю всё широким бинтом и на сутки оставляю в прохладном месте (для просолки) в ведре, в котором будет вариться сальтисон. Затем заливаю водой так, что бы покрыть рулет полностью, ставлю на плиту и варю после закипания на медленном огне закрытым 5-6 часов в зависимости от обёма рулета. Через час после закипания добавляю соль в меру, а зачас до готовки в бульон кладу картофелину, морковь, большую луковицу, а специи по желанию. Периодически рулет приходится переворачивать для хорошей проварки. По окончанию варки выкладываю на глубокое блюдо (или поднос) , сверху разделочную доску и бутыль 5-ти литровую на доску. Всё прессуется на подоконнике (там прохладно) . Утром снимаю бинт и приятного аппетита.
Прочее кулинарное
Свиная голова, что с ней делать можно?
обычно варят часа 3 и разделыают на студень
Себе на голову поставь - человеком будешь. Терпеть не могу такие приколы. Всевышний сказал: «Читай им то, что открыто тебе из Писания, и выстаивай молитву; ведь молитва удерживает от мерзости и неодобряемого» (аль-Анкабут 29:45).
холодец.
Когда будешь у неё глаза вырезать, обблюёшься так, что вообще ничего не захочешь из неё готовить....))))))))))
Мама делала рулет, но сейчас не делаем, фигуру бережем! Вкусно, но жирно!
сварить, мясо обрезать и сьесть
Называется "головизна".
Почистить, разделать голову, отварить как на холодец. Соль, специи по вкусу.
Разобрать -мясо можно порезать, можно оставить кусками, если не очень крупные, смешать с чесноком по вкусу.. И в форму.
Я применяю дуршлаг, он у меня на подставке. Застилаю марлей, выкладываю мясо, заворачиваю и сверху банку с водой или любой не очень тяжелый гнет.
Часа через 2 можно в холодильник убирать.
Когда застынет, режется как колбаса или буженина. Вкусно с горчицей или хреном.
Отварить в течение 5 часов, вытащить кости натереть солью, перцем и чесноком, замотать в фольгу и под пресс на 4 часа в холод, подавать с хреном оч вкусно! называется свинная голова по деревенски
Выбросить
Я делал из паралонки Грушу для того чтоб заниматся и как учится драца по Совецки. И вот я сделал голову Хохлятского Козлика Тома у которого Зелёные глаза и нос розовый здоровый. И это за место груши. И у нас в Строительном техникуме в Спортзале тоже тама такая груша была, и она была не прямая, а в виде самого Хохлятского Зеленоглазого Козлика Тома, и я как его хреначил со всей дури ногами тама в Советском Спортзале строительного техникума и плюс ещё и этим предметом который в народе именуют Киянка.

однозначно холодец!!!
паштет