Пасируете лук ( охлождаете)
На 1 кг фарша (говяжего или свинного или и того и другого если нет свинного фарша можно провернуть сырой шпиг) 250г луку 250г хлеба
хлеб естественно лучше размочить неважно в чём в молоке или в воде
можно в крови если натекло с фарша, ах да на 1 кг фарша идёт 15г соли) ну а перец дело вкуса)
Всё тчательно перемешиваете и пропускаете через мясорубку, формируете котлетки и готовите)
котлетная масса не должна расплываться в руках и не должна быть слишком крутой! )
Если сомниваетесь во вкусе сделайте пробные котлетки! )
Лук пасировать только на растительном масле!! !
и что за бред пишут 20г соли сколькот воды типа общепит)) )
Я лично работаю в общепите!
И такого там нет!! !
На заметку чтобы проще было формовать котлеты руки лучше смачить водой!)
Прочее кулинарное
Напишите свой рецепт, как вы готовите котлеты?
фарш - говядина+курятина, желток, соль, перец черный, манка, набухшая в молоке (пару стол. ложек манки) , реп. лук. иногда добавляю белокочанную капутсу, измельченную в блендере, иногда - вареный рис вместо манки.
Котлеты- Берем нежирную говядину, белый хлеб, лук, соль и черный перец. Собственно, все вполне обычно. Но… , Ни в коем случае не класть яйцо. Лук пропустить через мясорубку. Обязательно добавить в фарш немного воды, можно той, в которой вымачивали хлеб. Хлеба не должно быть много.
фарш хорошо выбить.
И в каждую котлету непременно положите кусочек сливочного масла или кусочек льда! И, разумеется, обваляйте их в сухарях. Котлеты у вас будут пышные, сочные, пальчики оближете, гарантирую! И не бойтесь, они не развалятся.
фарш хорошо выбить.
я фарш делаю из: говядина+свинина, лук, пару головок чеснока, пару картошек сырых очищенных, кусочек хлеба, желательно подсохшего и замоченного в молоке, соль, перец, желток яичный, всё это на глаз, через мясорубку.
а мне нравится общепитовский рецепт:
на 1кг. мяса (свинина+говядина), 300гр. батона, 300мл. воды, 20гр. соли, 1гр. перца.
Куриные котлеты «Моя фантазия»
Ингредиенты: Куриный фарш – 500 г, яйцо – 1 шт. , 1/2 луковицы, сыр, свежий укроп, мука, панировочные сухари, соль – 1 чайная ложка.
Метод приготовления: В фарш добавить сырое яйцо, тщательно перемешать. Добавить тертый на мелкой терке лук и тертый сыр, посолить. Добавить мелко нарезанный свежий укроп и столовую ложку муки. Сформировать котлеты, обвалять их в сухарях и жарить на хорошо разогретой сковороде в растительном масле до образования румяной корочки.
Фарш любой, яйцо, картофель, лук, специи соль, обжаривою с двух сторон, что бы слегка схватились, а потом на 20 мин в духовку, получаются очень сочными. Проверенно на близких всем очень нравится
Фарш (любой) , яйцо, черный молотый перец, соль, немного мякиша батона, смоченного в молоке (можно в воде) , мелко нарезанный лук. Тщательно перемешиваем, формует котлеты и жарим на растительном масле.
Состав
свинина - 500 г,
говядина - 500 г,
белый хлеб или батон - 200-250 г,
лук репчатый - 1 шт,
яйцо - 2 шт,
молоко - 170 - 200 мл,
мука или панировочные сухари,
сливочное и растительное масло,
соль,
перец
Приготовление
В тарелку положить нарезанный белый черствый хлеб без корок и залить молоком.
Лук мелко порезать и обжарить на сливочном масле до мягкости.
Говядину и свинину прокрутить на мясорубке.
Добавить в фарш хорошо отжатый белый хлеб, обжаренный лук, желтки, соль, перец и хорошо перемешать.
Отдельно взбить белки и добавить их в фарш. Фарш аккуратно перемешать.
Сформировать из фарша котлеты и обвалять их в муке или панировочных сухарях.
Котлеты выложить на сковороду с хорошо разогретым растительным маслом и обжарить с двух сторон на сильном огне до румяной корочки, затем убавить огонь, долить немного воды и тушить котлеты до готовности под крышкой.
свинина - 500 г,
говядина - 500 г,
белый хлеб или батон - 200-250 г,
лук репчатый - 1 шт,
яйцо - 2 шт,
молоко - 170 - 200 мл,
мука или панировочные сухари,
сливочное и растительное масло,
соль,
перец
Приготовление