ПЫШНЫЕ ОЛАДЬИ
1 ст кефира, 1 яйцо, 2 ст. л. растопл сл. масла, 1 ст муки, 2 ст. л. сахара, 1/4 ч. л. соли, 1/4 ч. л. соды, 1 ч. л. без верха разрыхлителя
Смешать сахар с яйцом, добавить кефир, растопленное масло. Отдельно просеять муку с солью, содой и разрыхлителем.
Теперь самое главное: влить жидкую смесь в мучную и перемешать их вместе, не вымешивая, т. е. тесто должно выглядеть "уродливыми комочками", которые при расстойке исчезнут. Обязательно дать постоять 15-20 мин. Если тесто вымешать до однородной массы, то оладьи будут плоскими и "резиновыми".Расстоявшееся тесто выкладывать ложкой на разогретую и слегка смазанную маслом сковороду.
ОЛАДУШКИ С ЯБЛОЧНЫМ ПРИПЕКОМ.. .
2яйца, 2ст кефира, сахар 1 ст л, соль 1 ч л, сода на конч ножа. .
Всё смешать, добавить муки до консистенции густой сметаны. Ложкой наливаем в сковороду тесто и в него кладём припёк. Когда поджарится эта сторона, переворачиваем припёком вниз и жарим до румяности.
Припёк = нарезанные мелко сладкие яблочки.
Прочее кулинарное
Кто как делает оладушки? Напишите рецептики. Выберу лучший =)
два варианта любимых- несладкие с кабачком и сладкие с ванилином и яблоком. с кабачком: кефир стакан, два яйца, сода чуть-чуть, соль, мука. тесто как густая сметана. добавить натертый на крупной терке кабачок и зеленый лук (мелко) . очень вкусно! и сладкие - тесто из кефира, 2-3 яйца, сода, сахар, ванилин (можно корицу) , мука. как густая сметана. добавить яблоки (вырезать серединку, не очищать кожуру, на ломтики, ломтики поперек, получаются треугольнички) , осторожно перемешать и жарить
Оладьи.
0,5 л сыворотки, 3 стакана муки, 2-3 яйца, разрыхлителя 1-2 чайной ложки, потом можно добавить, если надо. Стол. ложка сахара, щепотка соли.
Все перемешать, чтобы комочков не было, можно миксером. Выпекать на рафин. постном масле на среднем огне.
Сыворотка должна быть теплой, тесту дать немного постоять, минут 15-20. Мука и яйца должны тоже в тепле постоять, а муку обязательно надо просеять.
0,5 л кефира или натурального йогурта
0,5 кг творога
1 яйцо
Пакетик изюма
Всё хорошо перемешать, подсыпая муку, чтоб получилась консистенция
домашней сметаны. Десертной ложкой выкладываю на смазанную и разогретую сковороду. Когда переворачиваю, приминаю, чтоб лучше
пропеклось. Если нужно оставить и на завтра, жарю до бледного цвета,
чтоб дожарить на сковороде: остаются хрустящими, чего нет после микроволновки.
0,5 кг творога
1 яйцо
Пакетик изюма
Я сделала обычное тесто на кефире и добавила кураги...
1 яйцо
60 г сахара
1/2 ч. л. соды, погашенной уксусом
170 мл молока
150 г муки
Взбить яйцо с сахаром, добавить остальные ингредиенты, еще раз хорошенько взбить, чтобы не было комочков. Пожарить маленькие блинчики.
Можно подать, сложив стопочкой, со сметанкой и вареньем:
60 г сахара
1/2 ч. л. соды, погашенной уксусом
170 мл молока
150 г муки
Развожу дрожжи в теплой воде+сахар, как поднимутся, выливаю в миску+кефир или сметану + 1ч. л. соды.
Затем - муку, тесто по консистенции, должно быть сметанообразным. Если получилось густое, развожу тёплой водой. Ставлю в тёплое место, примерно на час. Тесто считается готовым, когда начинает" играть",т. е. увеличивается в объёме, появляются пузырьки. Беру тесто раздаточной ложкой и выкладываю на сковороду. Оладушки получаются маленькие, мягкие, воздушные и долго не черствеют.
Еще можно
добавить в тесто пиво- будут мягче.
Еще можно
добавить в тесто пиво- будут мягче.