Прочее кулинарное

Подскажите, пожалуйста, какие блюда можно приготовить из фасоли?

Салат с фасолью

1 банка консервированной красной фасоли в собственном соку
5 ломтиков бородинского хлеба
100 г твердого острого сыра
2 зубчика чеснока
майонез

Хлеб нарезать ломтиками, затем порубить на кубики и обжарить на оливковом масле до хрустящей корочки. Также сухарики можно приготовить в духовке . Фасоль без сока выкладываем на блюдо, добавляем хлеб, тертый сыр и измельченный чеснок. Салат следует заправлять прямо перед подачей, слегка полив майонезом.

Айлазан

баклажаны 500 г
картофель 500 г
лук 3 шт
растительное масло
перец 4 шт
стручковая фасоль 1 стакан
помидоры несколько штук
пряная зелень 1 стакан
черный и красный молотый перец
соль

Нарезать кружочками баклажаны, посолить, через 10-15 мин отжать горький сок, положить в кастрюлю и полить растительным маслом. Сверху слоями выложить нарезанный кубиками картофель, кольцами сладкий перец, нашинкованный лук, очищенные от жилок и нарезанные стручки фасоли, ломтики помидоров, крупно нарезанную кинзу, петрушку, базилик, посыпать солью, черным перцем. В такой же последовательности уложить еще один ряд овощей и зелени, вновь посолить и полить маслом. Овощи прикрыть опрокинутой тарелкой, кастрюлю накрыть крышкой и на слабом огне довести до готовности в духовке или плите.

Зеленая фасоль с копченостями

1 кг тонкой зеленой фасоли
150 г копченого сала с мясом
2 луковицы
1 зубец чеснока
3 столовые ложки сухарей
1 веточка петрушки
растительное масло, перец, соль

Фасоль отварить в соленой воде, слить. Пока фасоль варится, на нагретом растительном масле пожарить мелко порезанные копчености, положить порезанный кружочками лук, а затем давленый чеснок, быстро обжарить все вместе. Положить фасоль, посолить, поперчить, посыпать петрушкой, аккуратно перемешать. Готовое кушанье выложить на блюдо, посыпать обжаренными сухарями. Подать с йогуртом или простоквашей.
Галина Березина
Лучший ответ
В винегрет вместо картошки добавляю крупную красную фасоль (из банки) , вкусно! Рекомендую, кто не пробовал!
Лобио - очень вкусно
Ира Халецкая
суп фасолевый, фасоль в томате, фасоль с мясом, салаты с фасолью.
Анна Леднева
красную вареную фасоль положить в глубокую сковородку, добавить много мелко порезаного чеснока, копченые колбаски, томатную пасту и налить немного воды. Все перемешать и тушить минут 15-20
Лобио по-грузински

1 стакан сухой белой фасоли
2 луковицы
молотые грецкие орехи 0,5 стакана
чеснок 2 дольки
хмели-сунели 0,5 ч. л.
2 ст. л. винного белого уксуса или сухого ина
зелень кинзы и свежей мяты
растительное масло
соль и острый красный перец по вкусу

Фасоль замочить на 6-8 часов, по возможности воду, в которой замачивается фасоль несколько раз заменить на свежую. Вымоченную фасоль положить в кастрюлю, залить водой, закипятить, воду слить, еще раз залить и варить 40 минут. Фасоль посолить, варить еще 30-40 минут до готовности. Плиту выключить, фасоль выдержать в отваре еще 10-15 минут, затем отвар слить (сохранить лишь 30 г) , а фасоль оставить в кастрюле, накрытой крышкой.
Лук очистить, порубить мелко. В сковороде нагреть масло, положить лук, спассеровать 2 минуты, плиту выключить. Орехи смешать с пропущенным через пресс чесноком, солью, уксусом, перцем, хмели-сунели. Развести смесь отваром от фасоли. Зелень мелко порубить. Теплую фасоль добавить к луку, перемешать. К фасоли и луку добавить ореховую массу, порубленную зелень и перемешать. Фасоль выложить в салатник, украсить веточкой мяты. ВКУСНОТИЩА!!! !

А иногда хочется просто отварить, чтобы рассыпалась и посыпать сахаром.... тоже вкуснотища... но не все любят...
Куриные окорочка с фасолью-
300гр фасоли, 2/3 стакана олив. масла, 1 средняя луковица, том. паста 1 ст. л соль перец лавров. лист петрушка морковь 1 шт Фасоль замочить на 12часов .Окорочка порезать на кусочки и обжарить .
В кастрюле обжарить немного лук, морковь, выложить окорочка и фасоль, том. пасту, петрушку, соль перец .Добавить воды чтоб на 3 пальца выше покрывала фасоль с окорочками .По мере неообходимости добавлять воды. Варить около 50 минут на медленном огне пока не выпарится вода и фасоль останется в масле. За 5 минут добавить лавровый лист.
Zhadyra Kanapina
паштет прикольно получаеться
Можно её отварить и потом обжарить с лучком и чесночком. Простенько и вкусно.
салат из фасоли с сухариками
Сварить фасолевый суп.
ОТварить и потушить с луком, морковкой, перцем и помидорами/том. пастой.
салат "аля очень хочу есть"
консервированная фасоль
сухарики
майонез зелень
при неособо голодном желудке можно корейку добавить
Тушеная стручковая фасоль по-греческиИнгредиенты:
- масло растительное - 2 ст. л.
- чеснок - (мелко порубленных) - 4 зубчика
- стручковая фасоль - 500 г
- консервированные помидоры (без кожицы) - 400 г
- орегано - 1 ч. л.
- соль.
Приготовление
Нагреть масло в сотейнике на среднем огне, добавить чеснок и немного поджарить. Положить фасоль и перемешать, добавить мелко нарезанные помидоры. Довести все до кипения уменьшить огонь и тушить 20-30 минут. Добавить соль и орегано и тушить еще 20 минут на слабом огне. Подавать, когда фасоль станет мягкой, а жидкость от помидоров почти испарится. Очистить лук и морковь, мелко нашинковать, пассеровать в масле.
Заправку добавить в блюдо, дать закипеть, посолить, поперчить по вкусу.
При подаче на стол посыпать зеленью.
Пхали - грузинская кухня - очень вкусно
http://cooklib.net/cuisine/georgia/cookie/761.htm