Соус сырный
Ингредиенты: 4 желтка, 20 г муки, 0,5 л мясного бульона, 100 г сливочного масла, соль, щепотка тертого мускатного ореха, 100 г тертого сыра (пармезан, чеддер, эмментальский) .
Приготовление
Размешать желтки с мукой и постепенно влить холодный бульон. Затем добавить масло, соль, мускатный орех, сахар, поставить на водяную баню и нагревать при постоянном помешивании. Прибавить тертый сыр. Как только соус закипит, снять его с огня и продолжать размешивать еще некоторое время. Такой соус подходит к вареной цветной капусте, макаронам и т. д.
Соус салатный с сыром
Ингредиенты: 150 мл воды, 100 г растительного масла, 5д г горчицы, 50 г уксуса, 10 г сахара, соль, перец, лук-шалот, 100 г рокфора.
Приготовление
Смешать воду с уксусом, добавить сахар, растительное масло, горчицу, посолить, поперчить и смешать с мелко нарезанным луком-шалотом. Затем добавить тертый рокфор и хорошо перемешать.
Соус морнэ с сыром
Ингредиенты для 2,25 стакана соуса: 2 стакана соуса бешамель, 6 ст. ложек тертого швейцарского (эмментальского) сыра, 4 ст. ложки 20%-ных сливок или сметаны, соль.
Приготовление
Соус бешамель разогреть в сотейнике, положить в него тертый сыр и размешивать до тех пор, пока сыр не расплавится. Добавить сливки или сметану и посолить по вкусу.
Для получения более густого соуса влить в него тоненькой струйкой 2 яичных желтка, все время помешивая. Поставить соус на слабый огонь и, помешивая, довести до температуры, близкой к кипению, не давая закипеть.
Этот классический французский соус с сыром подают к телятине, паштетам, овощам и гренкам. Годится он также для отварной рыбы и птицы.
Соус сырный холодный
Ингредиенты: 0,3 л молока или сливок, 15 г картофельного крахмала, 2 желтка, соль, лимонный сок, 40 г тертого сыра, зеленый лук.
Приготовление
На водяной бане сварить крем из сливок, крахмала и желтков, посолить, приправить лимонным соком. Перед подачей на стол перемешать с тертым сыром и зеленым луком.
Подавать к рыбе, овощным запеканкам, тефтелям.
Соус сырный с луком
Ингредиенты: 100 г рокфора или сыра «Горгонзола» , 0,25 л молока, 1 луковица, 20 г сливочного масла.
Приготовление
Луковицу почистить, мелко нарезать. Разогреть масло, потушить в нем лук до прозрачности. Добавить к луку молоко и раскрошенный сыр. Держать на слабом огне до тех пор, пока сыр не расплавится.
Подавать к спагетти, запеканкам из круп.
Прочее кулинарное
Как приготовить сырный соус?
Hатеpтый сыp, майонез, кетчуп, пеpец, соль, Vegeta. Все
пеpемешиваетя до одноpодной густой массы !
сырный соус
1. Hатеpтый сыp, майонез, кетчуп, пеpец, соль, Vegeta. все пеpемешиваетя
до одноpодной густой массы !
2. взять на две части сыpа (мягкого и остpого - pокфоp, пикантный) однy
часть сливочного масла, добавить коньяк (на 100г сыpа - паpy-тpойкy чайных
ложечек, а вообще - по вкyсy). оставить масло, чтобы оно pазмякло. Cыp
натеpеть на мелкой теpке, пеpемешать, добавить коньякy и взбивать, пока
масса не побелеет и не yвеличится в объеме pаза в полтоpа-два. полyчившееся
нечто можно и на бyлкy намазать, а можно и галетки испечь и ими пpосто
зачеpпывать сколько хочется.
сырный соус
в жиpе пассеpовать муку, pазбавить бульоном или молоком, добавить молотый
тмин, соль и теpтый сыp,пpокипятить.
50г маpгаpина, 1 ст. л. муки, 0,5 л молока или бульона, соль, тмин, 100г теpтого сыpа.
до одноpодной густой массы !
зачеpпывать сколько хочется.
сырный соус
тмин, соль и теpтый сыp,пpокипятить.
В зависимости от сорта сыра, сырные соусы готовят не только для мяса и рыбы, но и для пасты, овощей и даже фруктов. Подобрав соответствующий сорт сыра, можно не только придать новый вкусовой оттенок уже знакомым блюдам, но и придумать собственный рецепт. Однако для начала советуем уделить несколько минут для прочтения этих рецептов, чтобы потом заняться изобретением своего сырного соуса.
В разделе "Соусы с сыром" 17 рецептов
* Соус с чеддером
* Сырный соус для фруктов
* Сырный соус с коньяком
* Соус из зеленого сыра, грибов с грецкими орехами
* Сырный соус к мясу
* Соус с сыром горгонзола
* Соус с сырами дор-блю и рокфор
* Соус из мягкого сыра для овощей
* Соус Россини к пасте
* Соус три в одном
* Итальянский сырный соус
* Соус сырный томатный
* Соус сырный белый
* Соус сырный с коньяком (II)
* Соус брусничный с сыром
* Соус сырный (песто)
* Соус молочный с сыром
http://www.gotovim.ru/recepts/sauce/cheese/
В разделе "Соусы с сыром" 17 рецептов
* Соус с чеддером
* Сырный соус для фруктов
* Сырный соус с коньяком
* Сырный соус к мясу
* Соус с сыром горгонзола
* Соус с сырами дор-блю и рокфор
* Соус из мягкого сыра для овощей
* Соус Россини к пасте
* Соус три в одном
* Итальянский сырный соус
* Соус сырный томатный
* Соус сырный белый
* Соус сырный с коньяком (II)
* Соус брусничный с сыром
* Соус сырный (песто)
* Соус молочный с сыром
Ингредиенты
4 1\2 ч. л. сливочного масла
4 1\2 ч. л. муки
1\4 ч. л. соли
1\8 ч. л. белого молотого перца
1 1\2 чашки молока
3\4 чашки порезанного кубиками сыра Velveeta
Способ приготовления
Масло растопить на медленном огне, добавить муку и быстро размешать чтобы не было комков. Добавить соль и перец.
Вылить молоко, хорошо размешать, довести до кипения и варить 2 минуты.
Добавить сыр ( я сыр терла на крупной тёрке.. сыр можно взять любой какой есть). Аккуратно перемешать до полного растворения сыра.
.Варить 2 минуты ( я варила минут 5-7).Если соус очень густой -добавьте больше молока. Не забудьте при этом помешивать, чтобы соус не пригорел.
Приятного аппетита!
4 1\2 ч. л. сливочного масла
4 1\2 ч. л. муки
1\4 ч. л. соли
1\8 ч. л. белого молотого перца
1 1\2 чашки молока
Способ приготовления
Приятного аппетита!