Прочее кулинарное

как сварить картофель? Чтобы получилось хорошее, вкусное, не клейкое пюре.

Положить очищенный картофель в кипящую воду, немного посолить, варить до готовности . Растолочь сразу после окончания варки, пока не остыл. Добавить сливочное масло по вкусу. разбавить или же тем отваром, в котором варился картофель . или ГОРЯЧИМ молоком до необходимой консистенции. Приятного аппетита!
Ма Рина
Лучший ответ
Картофельное пюре

Оригинальный рецепт французский, но американцы упростили и улучшили его. Из-за мороки делал его только детям и на особые случаи. Но он того стоит.

Запеките неочищенный картофель в духовке 30´ при 250°. Очистите его от кожуры.

Поместите целые очищенные картофелины в кастрюлю и залейте холодной водой. Вода должна покрыть картофель не более, чем на один сантиметр. Добавить соль, закрыть кастрюлю крышкой и довести воду до кипения. Убавьте тепло и пусть вся вода выкипит на медленном огне.

Когда картофель готов, встряхните кастрюлю, чтобы он чуть подсох и остыл. Порубите его ножом на мелкие кусочки. Влейте горячие сливки, всыпьте соль, разомните и протрите через сито. (Никогда не используйте электрический или ручной блендер, если не хотите получить клейстер! )

400 г некрупного мучнистого картофеля, 200 мл сливок 33%, соль и мускатный орех по вкусу
Абв Абв
Только не в мундире и толочь только горячую.
Хорошее, вкусное пюре получается именно из картофеля с большим содержанием крахмала.
варите картошку. воду выливаете но оставляете самую малость на дне ..туда сметаны так стаканчик.. смотря сколько картофеля. и блендером взбивать... только так.... это лучшее пюре что я ела.
В кастрюльке
Я расскажу, как я делаю картофельное пюре... отвариваем хорошо вымытый, очищенный от глазков картофель в небольшом количестве воды, вода должна покрывать картофель на 1см, клубни нужно перед варкой разделить вдоль на 4 части. Пока варится 1 ср. луковицу измельчаем ножом очень мелко (буквально 1 мм) Сливаем воду с картошки в отдельную посуду . Толчем картофель, по ходу добавляем: измельченный лук, сливочное масло, 1 сырое яйцо, немного черного перца и разводим картофель слитой водой до желаемой густоты пюре, Никогда при приготовлении пюре не пользуйтесь блендером-получите клейстер....
_*
___***олька ***___
мне мама говорила, что в картофель при варке надо кусочек масла бросить, тогда клейким не будет и варить надо под крышкой на среднем огне, когда толочь будешь тоже масло добавить и приправу
молча
Следить чтоб не разварилось, потом хорошо размять ПОСТЕПЕННО добавляя молоко.
Alina Pavlova
в воде! )))))))))))))))))))))))))))