Прочее кулинарное

У меня дома много яблок. Что из них приготовить?

А*
А*р*д*а*ш*а ******
Рулет с яблоками

Ингредиенты: Готовое слоеное тесто. Яблочная начинка: Очищенные натертые на терке яблоки – 1 кг, сахарная пудра – 200 г, изюм – 50 г, молотая корица, растертые орехи – 50 г, тертые сухари – 20 г.
Метод приготовления: Подготовленное слоеное тесто раскатывают в пласт толщиной 3 мм, намазывают яблочной начинкой, посыпают растертыми орехами и сворачивают в рулет. Изделие перекладывают на противень, смазывают яичным желтком и выпекают в горячей духовке. Готовый рулет посыпают сахарной пудрой.
Яблочная начинка: очищенные и тертые на терке яблоки размешивают с сахаром, корицей, изюмом, орехами, тертыми сухарями.

Татин – французский яблочный пирог

Ингредиенты: Для теста: Мука – 1 стакан, белое вино – 2 столовые ложки, сахар – 150 г, яйцо – 1 шт. , сливочное масло – 120 г, мускатный орех, соль. Для начинки: Яблоки – 2 кг, корица – 1 столовая ложка, сахар – 1 стакан, сливочное масло – 100 г.
Метод приготовления: Перемешать муку, соль, орех и сахар, добавить масло кусочками, взбитое яйцо и вино. Тесто положить в пакет, придавить гнетом и поставить на холод минут на 30.
Яблоки разрезать на четвертинки, почистить. Масло нагреть на сковороде, высыпать сахар, уложить яблоки и жарить на очень сильном огне, чтобы они покрылись карамелью.
Выложить тесто на яблоки, выпечь. При подаче перевернуть, чтобы яблоки были сверху.

Запеканка из яблок

Ингредиенты: Яблоки – 400 г, сахар – 80 г, сливочное масло – 120 г.
Метод приготовления: Сварить густой сироп из сахара и воды. Очистить яблоки, нарезать ломтиками и положить на сковородку, смазанную маслом. Полить сахарным сиропом. Сверху на этот слой выложить остальные яблоки, полить маслом и сахарным сиропом. Выпекать в духовке.

Мусс из яблок

Ингредиенты: Яблоки – 1 кг, сахар – 80 г, белок – 4 шт. , сливочное масло – 80 г, корица – 0,5 ч. ложки, немного сливочного масла для смазывания формы. Для начинки: Яблоки – 2 шт. , сахар – 50 г.
Метод приготовления: Нарезать яблоки ломтиками. Положить сливочное масло и 60 г сахара в кастрюлю и поставить на слабый огонь. Положить в кастрюлю ломтики яблок и варить их, постоянно помешивая. Яблоки должны превратиться в пюреобразную массу. Добавить корицу, хорошо перемешать и дать остыть. Взбить хорошо белки с оставшимся сахаром. Яблоки взбить миксером и вылить яблочное пюре во взбитые сливки. Все хорошо, но осторожно перемешать. Смазать форму, вылить туда пюре со сливками и печь на паровой бане 40 мин. Выложить торт на блюдо и украсить ломтиками яблок. Можно подать и взбитые сливки с добавкой яблочной водки. Приготовление начинки: Порезать яблоки на дольки, положить их вместе с сахаром в кастрюльку, влить столовую ложку воды, поставить на слабый огонь, чтобы яблоки стали золотистого цвета.

Яблочные оладьи

Ингредиенты: Средние яблоки – 2 шт. , сметана – 2 столовые ложки, яйцо – 1 шт. , мука – 200 г, соль, сахар – по вкусу, молоко – 100 мл, сода – на кончике ложки.
Метод приготовления: Яблоко натереть на мелкой терке, добавить остальные продукты, все тщательно перемешать, выпекать, как обычные оладьи. Очень вкусно со сметаной.

Яблоки печеные с орехом

Ингредиенты: Яблоки (крупные) – 6 шт. , фундук (ядра) – 6 шт. , сахар – 100 г, сливочное масло – 10 г, ванилин – по вкусу.
Метод приготовления: У крупных яблок вырезать плодоножку и сердцевину, чтобы получился стаканчик. В углубление положить 1 очищенный фундук, сахар вровень с краями углубления, немного ванилина, сверху кусочек сливочного масла. Уложить все в форму для запекания, налить немного воды на дно (чтобы дно было только прикрыто) и поставить в разогретую духовку на 15-30 мин до образования на дне желе.
Екатерина Эчина
Лучший ответ
Свари компот и испеки пирог с яблоками.
А что это важнее революции в Тунисе? Не обижайся. ШутЮ.
Даша Ярченкова
А*р*д*а*ш*а ****** Я сижу за компом, думаю о вечном.
О Тунисе , например....

Тут возглас мужа: "Что с яблоками будем делать? " - вернул меня на грешную Землю...

....Вот такой сумбур и получается...))))
Люблю ,,Appfelstrudel,,..
Nurjan $$$$$Ova
А*р*д*а*ш*а ****** Да, штрудель пожалуй самое вкусное!
шарлотку и так жовкать ...
Цветаевский яблочный пирог
Яблоки — 1 кг
Мука пшеничная — 2 стакана
Сметана — 1,5 стакана
Масло сливочное — 150 г
Сода — 1/2 чайные ложки
Уксус — 1 чайная ложка
Яйцо — 1 штука
Сахар — 1 стакан
Сливочное масло комнатной температуры натрите на терке и смешайте с 1,5 стаканами муки. Затем влейте в тесто полстакана сметаны и как следует пермешайте. В конце добавьте соду, гашенную уксусом, перемешайте и немного помесите тесто руками. Тесто должно получиться мягкое и не прилипать к рукам.
Яблоки очистите от кожуры, удалите сердцевину и с помощью картофелечистки нарежьте на тонкие пластиночки, похожие на лепестки.
Раскатайте тесто и придайте ему форму той емкости, в которой вы будете выпекать пирог. Уложите на дно формы тесто, сверху разложите яблочные лепестки.
В отдельной миске смешайте 1 стакан сметаны, яйцо, сахар и 2 столовые ложки муки и слегка взбейте. Крем по консистенции должен получиться достаточно жидким. Залейте форму с тестом и яблоками кремом.
Разогрейте духовку до 200 градусов, поместите туда форму и выпекайте минут 50.
Пирог этот называется цветаевским потому, что, по легенде, его готовили сестры Цветаевы в начале двадцатого века для своих гостей. В идеале использовать для его приготовления антоновские яблоки с их бесподобным ароматом и терпким вкусом.

Тарт татен (яблочный пирог)
1,2кг яблок (лучше кисло-сладких)
200г коричневого сахара
ок. 100г слив. масла
450г готового слоеного теста
1.Готовим карамель: в форму насыпать 150г коричневого сахара и прогревать его, помешивая, пока он не станет светло-желтым.
2.Затем добавить 75г слив. масла, перемешать массу и снять с огня.
3.Яблоки очистить, разрезать каждое пополам, удалить сердцевину, нарезать мякоть тонкими ломтиками (пластинками) ,
4.поместить их в форму на слой карамели, сверху посыпать 50г коричневого сахара и 1ст. л. стружки из слив. масла.
5.Поставить форму в разогретую до 180гр. духовку на 45мин.
6.450г теста раскатать в виде круга, накрыть им яблоки и вернуть форму в духовку еще на 25мин.
7.Готовый пирог быстро перевернуть на блюдо, охладить и подавать с шариками мороженого или взбитыми сливками.

Яблоки в слойке
Слоеное тесто, 10 яблок, 2 ст. ложки сахарного песка, 1 ст. ложка сахарной пудры.
Способ приготовления:
Тесто раскатать в пласт толщиной 4-6 мм, обрезать края и нарезать на квадраты 10x10 см. Из яблок удалить сердцевину, можно очистить кожуру, нарезать крупными кусками и посыпать сахаром. На середину квадрата положить кусок яблока (мелкие яблоки использовать целиком) , завернуть, , положить на противень, сбрызнутый водой, и выпекать до готовности при температуре 210-220. Готовые пирожные посыпать сахарной пудрой через сито или марлю.

Пастилу, варенье, сок и сидр яблочный. Очень полезен яблочный уксус.
нет ничего вкуснее простых свежих спелых яблок.. зачем их портить?! кушайте так
Нина Вдовенко
шарлотку
Елена Чуркина
компоты... печенные яблоки вкусные очень.... яблочное пюре.... пироги с яблоками....
покупаешь соковарку простую которой на газовой плите варят и варишь сок. я за лето около 100 литров наварил теперь всю зиму пьем в магазине даже не покупаем
Так есть.. . и джем сделать...
яблочный сок!
блинчики шарлотку можно салаты фруктовые и гуся в них запечь
Вино из яблок
- яблоки - 2 кг
- сахар - 2.5 стакана
- вода - 2 л
- корица - 1 ст. ложка
Яблоки моют, нарезают мелкими кусочками (дольками или кубиками) и ссыпают в кастрюлю. Вливают в кастрюлю воду, добавляют корицу и варят до мягкости. Затем протирают яблоки через сито, отставляют до брожения, процеживают и добавляют сахар. Готовое вино процеживают, разливают в бутылки и хранят в прохладном месте

Наливка из яблок
- яблоки - 2.5 кг
- сахар - 2 кг
- вода - 7.5 л
- водка - 1.5 л.
В большую емкость (лучше бутыль) кладут очищенные и нарезанные яблоки, заливают водкой и охлажденной кипяченой водой. Обвязывают горло бутыли марлей, ставят на 2 недели на солнце, не забывая ежедневно взбалтывать. Когда яблоки всплывут наверх, жидкость процеживают через марлю, добавляют сахар, снова ставят на 2 дня на солнце, после чего выносят на 10 дней в холодное место. Затем процеживают жидкость, разливают в бутылки, закупоривают пробками, обвязывают их веревками и держат в холодном месте. Через 3 недели наливка готова к употреблению

Ликер из яблок
- яблоки
- сок лимона - 1 шт.
- спирт или водка
- сахар - 750г
Спелые яблоки трут на крупной терке, добавляют сок из 1 выжатого лимона, перемешивают и укладывают в бутыль, заполняя ее на 3/4 объема, заливают яблоки спиртом (крепкой водкой) до горлышка бутыли, бутыль закрывают и ставят в теплое место на 5-6 недель.
Затем спирт из бутыли сливают, яблоки отжимают и на этом соке варят сироп, беря для этого 3 стакана сока и 750 г сахара. Сироп соединяют со спиртом, фильтруют, разливают по бутылкам, закупоривают их и хранят в сухом прохладном месте. Через 3-4 месяца ликер готов к употреблению