Засолка рыбы
Я разрезаю рыбу вдоль по хребту, удаляю его и натираю рыбу посолочной смесью--3ст. ложки соли и 2ст. ложки сахара. Кладу в целофановый пакет и на поднос. Теперь только переворачивай, чтобы рыба была в своем соку (она пустит много сока ). Через 2 дня готова, а может и скорее. Потом положи ее в морозилку-легче резать тонкими ломтиками
ЗАСОЛКА РЫБЫ
Рассол: на 0,5л воды-- 2ст. ложки соли, 1ч. ложечка сахара, 1ч. ложечка уксуса. Отрезать у рыбы голову и хвост, вычистить внутренности ( икру и молоки оставить ) и залить остывшим рассолом. Поставить в прохладное место. Готово через сутки.
Из специй я добавляю лаврушку, перец горошком и кориандр.
Прочее кулинарное
как повкуснее засолитьт скумбрию?
Я мариную с кориандром) Очень нравится. Подготовленную рыбку нарезать на кусочки, выложить в посуду слоями, пересыпая колечками лука, солью, перцем и зёрнышками кориандра. Залить растительным маслом, пополам с уксусом (6%) На 2 рыбки-4 столовые ложки масла и уксуса) Под гнёт и в холодильник. Через 8 часов уже можно кушать) Получается ещё очень вкусный лучок)))
Каждую скумбрию порезать на 3 части, уложить в посуду, посыпать специями (лавровый лист, черный перец, душистый перец, гвоздика, горчица, кориандр) . Залить все рассолом: 1 л воды, 3 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара. И в холодильник на 2 дня

Соленая скумбрия.
Тушку скумбрии разрежьте вдоль, разложите, посолите, поперчите, добавьте мелко рубленный зубчик чеснока, немного сухого укропа, лавровый лист, сложите. Выложите в посудину и поставьте в прохладное место, через сутки рыба готова. Попробуйте, ооооочень вкусно.
Только что засолила и вам посоветую.
Сколько рыб солите ( с головой, без головы) столько берете соли и сахара.
У меня 3 скумбрии. Помыла нарезала большими кусками, уложила в посудину, залила водоу чуть больше кусков. Перелила в другую посудину, поставила кипятить. Добавила 3 столовых ложки с горкой соли, сахара, лаврушка, перец горошком, гвоздика. Остудила, залила рыбу. Через 20-24 часа готово.
как и сельдь, можно сухим посолом, а можно и рассолом залить со всякими приправами и специями
Готовите маринад: вода, соль, сахар, немного винного уксуса, гвоздика (пару почек) , душистый перец, молотый чёрный перец, лавровый лист.
Кладёте в него рыбу, чтобы маринад накрыл её, подержать день, при комнатной температуре.
Приятного аппетита.
Нарезаю скумбрию как для жарки. Раскладываю слой в тазике- пересыпаю специями и солью ( специи для рыбы на рынке для рыбы спросить) , лимон выдавливаю. Все это с двух сторон. сверху укладываю следующие слои. И ставлю в холодильник на ночь. Утром- пальчики оближешь. Она же не речная.. . И соли как для мяса. Это рецепт моей сестры- она на море живет. Каждый раз у нее это едим.. . Вкусняшка...