Прочее кулинарное

задался таким странным вопросом. почему кетчуп называется кетчуп? :D

Кетчуп (от англ. ketchup) — соус, в состав которого входят томаты, уксус, соль, сахар, перец и другие специи
Прародиной кетчупа считается Китай. В XVII веке в Англию из Азии ввезли соус, приготовленный из анчоусов, грецких орехов, грибов и почечных бобов. Назывался он на кантонском диалекте koechiap, или ke-tsiap (кит. 茄汁, пиньинь qiézhi, буквально «сок баклажана») . Обычно он включал рассол засоленной рыбы или моллюска. В старейший сохранившийся рецепт томаты не входили, соус готовили из анчоусов, грецких орехов, грибов и фасоли, смешанных со специями, чесноком и вином. В Англии его называли catchup или ketchup. Приправа оказалась удачной и быстро распространилась в Европе. От начального варианта сейчас остались только малоизвестные рецепты кетчупа из грибов и оливок.
Кетчуп в современном виде появился в начале XX века в США в результате обсуждения необходимости применения консерванта бензоата. Промышленники, в частности Генри Дж. Хайнц, производили кетчуп на основе густой томатной пасты, полученной вакуумным выпариванием без нагрева. В отличие от невыпаренного томатного сока паста может долго храниться при комнатной температуре. Со временем густота стала самоценным свойством кетчупа, и для ее достижения может добавляться крахмал. [2]
Зуличка Кураева-Ан
Лучший ответ
Викпедия: В XVII веке в Англию завезли из Азии соус, приготовленный из анчоусов, грецких орехов, грибов и почечных бобов. Назывался он на одном из китайских диалектов koechiap, или ke-tsiap. В грубом переводе это означает рассол засоленной рыбы или моллюска.. .

ну так грубо не надо.. . попробуем уточнить, что это за "диалект"...

koechiap= тат. koe "густой" + ЧУП (или КЕТ+ЧУП а может и КАТ+ЧУП) , где

QAT- I 1.твердеть 2. густеть
QAT- II 1.смешивать, готовить смесь 2. смешиваться (ДТС432)

ЧУП - С"О"P (I) выжимки, вытопки (ДТС155)

какое отношение это имеет к детским сосательным конфетам ЧУПА-ЧУПА?
ОТВЕТ: оказывается весьма непосредственное
тат. ЧУПАЙ "ребенок, который сосет пальцы" (РА240)
а связь КЕТЧУПА с ЧУПА-ЧУПА очевидно как минимум звуковое, точнее звукоподражательное, хотя возможно и к значению вытопки

Кетчуп – классический соус из помидоров. На самом деле так было не всегда. Раньше это слово обозначало солёные, пряные жидкие соусы. Первый кетчуп готовили в восемнадцатом веке из анчоусов, грецких орехов, грибов и фасоли, смешанных со специями, чесноком или луком, винами и алкогольными напитками. Одна из известных теорий гласит, что слово «кетчуп» появилось от китайского koechiap или ke-tsiap, что в переводе означает рассол или соус с консервированной рыбой. Где-то в конце XVII века сам соус и название перекочевали в Англию. А позже оно закрепилось во всём мире. Англичане взяли идею на вооружение и использовали кетчуп для маринования анчоусов и устриц.
Janara Kemalova
Наверно потому что майонез уже занят.