Прочее кулинарное

помогите плиз. !!напишите историческую справку по сочникам с творогом !!!=)))

Когда Земля во время обледенения была холодной и мамонты, чтобы согреться, бегали по ней туда-сюда, то тогда никаких сочней с творогом еще не было.

СОЧНИ
Название двух видов русских северных пирогов, отличающихся друг от друга по технологии, но имеющих северорусское происхождение (12-13 век) и характерных тем, что их выделку начинают с раскатки теста сочнем.

Сочни ярославские.

Тесто готовится на дрожжах, но целиком из пшеничной муки, на воде, полуслоеное (в три оборота) . Масла около 100-150 г. Раскатанный тонкий пласт теста (сочень) на листе ставят в духовку, смазав его предварительно маслом, дают подрумяниться, а затем намазывают пластом творожной массы, сделанной из хорошо отжатого домашнего творога, яиц и сметаны, подсоленных и сдобренных 1 ч. ложкой сахара. Сверху начинку смазывают маслом, дают в духовке чуть заколероваться, а затем быстрым движением складывают сочень пополам, смазывают маслом и чуть припудривают мукой и вновь ставят в духовку допекаться. На смазку идет не менее 50 г масла.

Особенность сочня (в отличие от настоящих пирогов) в том, что их не защипывают и что дрожжевому тесту не дают подойти и выходиться, а разделывают его и сразу же сажают в печь. Поэтому и раскатывают его тонко, в сочень! Отсюда и общее название у как будто бы разных пирогов.
Наталья Филиппова
Лучший ответ
А вы попробуйте самостоятельно поискать на слово "сочень". Это правильное название. И лучше всего - в библиотеке, в книгах. В Сети слишком много будет "мусора", ненужных вам рецептов и т. п.
Виктория Лакей