Прочее кулинарное

Помогите плиз доказать бабке то что тесто не живое!

Щас сижу на кухне и мне бабушка лет 90 печет пирог щас и мне мозг выносит то что типо тесто живое, оно думает помогите мне доказать это что оно не живое!
Бабушка знает что печет!... а то что мозг выносит-правильно делает!... хавать будешь с удовольствием, и живое, и не живое, вот сначала доживи до ее лет, а там видно будет!))
если пирог дрожжевой, то там тесто именно живое!
Анатолий Парфенов
Лучший ответ
Тесто - живое. Это термин не мистический, а кулинарный. И пока вы этого не поймете - то вряд ли у вас пироги получатся.
Тесто - живое, но не в плане того, что ходит, говорит и думает.
Бабушке 90 и она еще способна что-то печь? Да бабушке в ножки поклониться нужно, а не придираться к ее словам!
Оставьте баушку в покое, хочется ей так думать, пускай думает
Вот интересно сама в 90 лет какую пургу нести будешь
Видимо, пирог из дрожжевого теста. Дрожжи это грибки, за счёт их размножения тесто увеличивается в обьеме. Поэтому так и говорят: " живое"тесто. тем более оно может осесть, убежать, про какой еще продукт можно так сказать?
Еда, как и вода: живая и мертвая. Какую энергетику вложите та и будет, поэтому над пищей не говорят о смерти и болезнях, чтобы потом не принять внутрь то, что наговорили. Уже и учёные доказали экспериментально, что информация быстро записывается на воду и меняет её состав. Тесто вообще считается очень хорошим материалом для приворотов с древности: девушки в определённые праздники и нужную луну наговаривали на тесто, потом лепили голубей и угощали мужчину. Даже фильм такой был старый "Белая птица с чёрной отметиной".Там взрослая девушка катала тесто по своему телу с наговором, пекла голубей. В окно подсматривали маленькие мальчишки и она одного угостила. Он любил её потом всю свою жизнь и женился. когда вырос.
Так что бабушка Ваша права.
Тесто - живое существо. Нет, не в лирическом смысле, живым его делают дрожжевые культуры, которые питаются сахарами, размножаются и выделяют газ, который и поднимает тесто. Секрет хорошей выпечки в управлении этими живыми существами, вовремя дать пищу, создать оптимальную температуру, не переборщить с солью и консервантами, которые могут убить дрожжи. Сам результат выпечки уже готовых изделий тоже зависит в каком состоянии дрожжевые культуры, надо обеспечить, чтобы тесто не перестояло, в этом случае оно опадет раньше времени и хлеб будет кляслым, и слишком рано тоже не стоит ставить в печь, может "сорвать крышу" у буханки. Одним словом, главное - понять, что хлеб живой.