Овощное рагу в тюре.
Доктора разрешили мне не постится. Этот мой грех, на их совести! Но, ради приличия, на денек можно отказаться от скоромства. У меня есть баночные горох, кукуруза и белая фасоль. Приготовлю овощное рагу, а соус сделаю из белого хлеба.
С двух кусочков Нарезного срезаю корочку, нарезаю мякоть кубиком и заливаю стаканом томатного сока. Вообще то, можно было залить любым другим соком или водой. Половинку морковки режу тонким брусочком и ставлю вариться в подсоленной воде. Не большую картофелину нарезаю кубиком и шинкую листик белокочанной капусты, их положу к морковке, когда она свариться. Осталось мелко порезать пол головки лука. Морковка уже мягкая, кладу к ней картошку и капусту, через пять минут они сварятся. Разогреваю сковородку с двумя столовыми ложками растительного масла и кладу в нее лук. Пока он пассируется, размалываю блендером размякший хлеб, а полученной гущей заливаю лук. Сваренные овощи откидываю в дуршлаг и кладу в сковородку. Туда же кладу по две столовых ложки фасоли, кукурузы и горошка. Солю по вкусу и, пожалуй, добавлю столовую ложку яблочного уксуса. Помешиваю и жду, пока мое блюдо загустеет. Аромат великолепный, а я никаких специй не клал. Густоту выбирайте на свой вкус, я люблю средней консистенции. Выключаю плиту, накрываю крышкой и оставляю на десять минут, что бы овощи пропитались соусом.
Готовое рагу выкладываю в глубокую тарелку, посыпаю рубленым укропчиком и зеленым луком. Запах, как будто что- то мясное. Хлеб можно не брать, он уже в тарелке. Вкусно получилось и сытно! Выпью ка чашечку горячего чая с шалфеем и ромашкой. Если в него сахар положить, это не грех?
Прочее кулинарное
Пожалуйста подскажите что-нибудь постное, и вкусное )))))))
борщ из свежей или из кислой капусты. и вообще в любой суп вместо мяса режьте много свежей зелени (укроп, петрушка), будет вкусно. можно вот такой суп-картошка, лук, морковь, много зелени и хлопья овсяные.
Грибы, семга....
Тыква тушеная с грибами.
Масло=)
Чечевица-
500гр чечевицы
2/3 ст олив. масла
1 средняя луковица
том. паста 1 ст. л
соль перец
лавров. лист
петрушка
морковь 1 шт
в кастрюле обжарить немного лук, морковь, выложить промытую чечевицу, том. пасту, петрушку, соль перец .Добавить воды чтоб на 2 пальца выше покрывала чечевицу. Варить около 50 минут на медленном огне пока не выпарится вода и чечевица останется в масле. За 5 минут добавить лавровый лист. ВКУСНО, А ГЛАВНОЕ ПОЛЕЗНО .
500гр чечевицы
2/3 ст олив. масла
1 средняя луковица
том. паста 1 ст. л
соль перец
лавров. лист
петрушка
морковь 1 шт
Пирожки с грибами.
картошка в мундире спостным маслом а еще огурцы свежие макать в мед обалденно вкусно
грибы, пережаренные на растительном масле (шампиньоны) с гречкой!!!! очень вкусно и постно....
хлеб с постным маслом и солью)
арбуз
Оригинальный торт. Можно удивить им гостей.
На вкус приятный - солоноватый, с грибным и сырным ароматом.
Копченый сыр несколько забивает грибы, поэтому при желании можно сделать более нежный вариант сырного крема, взяв плавленный сыр типа "Янтарь".
Торт весьма прост в приготовлении.
СОСТАВ
ТЕСТО
500г грибов, 3 яйца, 1 стакан муки, 100г сметаны, 1 ч ложка сахара, 2/3 ч ложки соли, 1,5 ч ложки разрыхлителя, 1/4 ч ложки соды
СЫРНЫЙ КРЕМ
300г сливок (10~20%), ~500г колбасного сыра
Грибы произвольно нарезать или натереть на крупной терке.
Обжарить на растительном масле до испарения жидкости и до легкого зарумянивания.
Остудить до комнатной температуры.
Смешать все составляющие для теста. В последнюю очередь всыпать грибы.
Тесто вылить в смазанную форму d=20см.
Выпекать в разогретой до t=170~180°C духовке до готовности (25~30 минут) .
Грибной бисквит остудить и разрезать на 2 или 3 коржа.
У копченого колбасного сыра срезать жесткие корочки и порезать кубиками.
Сливки довести до кипения, всыпать сыр. Огонь после повторного закипания убавить до min. Варить при постоянном помешивании до полного растворения сыра. (Если сыр растворяется плохо, то для большей однородности горячую сырную массу можно взбить в блендере или протереть через сито. )
Сырный соус можно довести до нужного вкуса, добавив соль, перец и немного лимонного сока.
В форму уложить коржи, прослаивая их горячей сырной массой.
Оставить пропитываться не менее, чем на час.
Готовый торт украсить мелко порезанной зеленью и солеными либо жареными грибами. Также для украшения можно использовать тертый сыр.
Торт весьма прост в приготовлении.
СОСТАВ
ТЕСТО
СЫРНЫЙ КРЕМ
Остудить до комнатной температуры.
Тесто вылить в смазанную форму d=20см.
рис отварной с морковкой и небольшим количеством лука.
Варим по принципу плова (не надо брать эмалированную посуду для этого - потом не отскребете. я готовлю в глубокой антипригарной сковороде) .
1. трем на крупной терке морковку (1-2 штуки) . 2. в это время включаем огонь (небольшой) под сковородой (кастрюлькой) и льем немного растительного масла 3. слегка пассируем морковку 4. мелко режем лук (маленькую луковицу) . 5. добавляем в морковку продолжаем пассировать
6. через 5 минут после добавления лука заливаем все это дело кипятком (так чтобы потом положить рис) 7. перебираем и моем рис 8. мытый рис высыпаем в сковороду (кастрюлю) , где у нас морковка с луком. 9. рис должен быть закрыт водой примерно на 2 см. 10.солим по вкусу, добавляем специи. 11. оставляем небольшой огонь и накрываем крышкой. 12. Периодически заглядываем и проверяем, как там наш рис – не выпарилась ли вся вода. 13.минут через 20 проткнем рис вилочкой и попробуем на готовность. Если не готов и воды в сковороде (кастрюльке) маловато, через небольшие отверстия, сделанные вилочкой зальем немного. Разравняем. Ждем готовности.
Минут через 30 после непосредственного начала варки должен быть готов. Надеюсь попробуете. Надеюсь, понравится
режете баклажаны кружками и обжариваете не соля на сухой сковороде до румяности. на очень сильном огне. кладете на смазанный маслом противень. шинкуете лук полукольцами и обжариваете на подс. масле до мягкости. кладете на баклажаны. сверху соленую брынзу или фетаки. сверху кружок помидора. не солить. печь в духовке до готовности баклажана (до мягкости) . очень вкусно, сытно и постно.
Супы!