Прочее кулинарное

Почему сахарный песок фасуется в упаковку по 900 грамм?

Подробнее
Фото
Не только сахарный песок фасуется по 900 гр. Также фасуются крупы, макароны, замороженные продукты и прочее. Существуют такие понятия, как ценовая политика и стандарт. Фасовка весом по 450 или 900 гр
с некоторых пор принята за стандарт.

Что такое ценовая политика фирмы:
Это совокупность мероприятий и стратегий, которые использует предприятие при установлении цен на реализуемую продукцию. При выработке ценовой политики учитываются издержки производства, цены конкурентов, конъюнктура рынка, затраты на рекламу и стимулирование сбыта и т. д.

Как происходит сам процесс:
Практически любое производство, а также и большинство супермаркетов, занимаются упаковкой продуктов сами. При этом упаковка многих продуктов производится не вручную, а автоматически. У кого-то это целая упаковочная линия, у кого-то - небольшой автомат. На весах никто ничего не взвешивает, вес устанавливается в дозаторе и соответствует весу, указанному на упаковке.

Теперь про упаковку. Этот запаянный пакет получается из рулона, на который предварительно методом флексографии нанесена печать по желанию заказчика (супермаркета, производителя и т. п.) . Какой текст и рисунок заказчик указал, такой ему и напечатают. Флексография это совершенно отдельная песня - полиграфическая услуга, которую заказчик должен оплатить другому производству. И деньги эти желательно окупить.

Соответственно, получается, что при расфасовке по 900 гр одним махом убивают двух зайцев:
Из чего складывается розничная стоимость: из стоимости самого продукта, затрат, наценки.. .
Покупатель считает, что он вроде бы экономит, покупая не 1000, а 900 гр. : с точки зрения потребителя стоимость продукта чуть дешевле, а эти недостающие 100 гр особой роли не играют. :) То есть, ценовая политика продавца расчитана на "экономию здесь и сейчас".
Продавец (тот, кто занимался фасовкой) при этом повышает объем продаж и окупает еще и затраты, в том числе, и полиграфические услуги. :)

Происходит это таким образом:
Если сравнить стоимость сахарного песка, расфасованного по 1000 и по 900 гр, разница в цене, зачастую, не соответствует стоимости 100 гр - она обычно меньше, просто разница не так заметна. То есть, покупатель каждый раз, покупая расфасованный продукт весом менее 1 кг или 0,5 кг, просто оплачивает еще и упаковку к этому товару и затраты, заложенные продавцом. И продавец при этом в плюсе.
Natia Comakhidze
Лучший ответ
все равно сырости до кг дотянет?)) )
нет. . все дело в фунтах!
Приближаемся к евростандартам. 450 дважды.
у нас в мешки по 36 кг. а почему?
обман народа... люди редко это замечают... чтоименно 900 грамм, а смотрят на цену.... АГА.... ДЕШЕВЛЕ....
Из экономии.