Прочее кулинарное

Каков рецепт шавермы?

шаверма "домашняя"

Пита - 1 упаковка (5 шт.) , мясо куриное, лук репчатый, свежие огурцы, свежие помидоры, майонез, кефир, сметана, кетчуп, чеснок, соль, зелень.

Лук порезать полукольцами и смешать с мелконарезанными огурцами и помидорами, посолить. Из кефира (сметаны) , майонеза и кетчупа приготовить соус, добавить выдавленный чеснок, посолить (если кисло, то можно добавить немного сахара) . Порезать зелень. Мясо нарезать кусочками 0,5x1,5см, обжарить.

Питу разрезать пополам и аккуратно "развернуть" каждую половинку так, чтобы получилась "мисочка", подогреть на сухой сковороде. В горячую питу выложить мясо, овощи и зелень, залить соусом. Получается очень вкусно!

P.S. Мясо можно использовать любое. Лук можно предварительно помариновать в в уксусе с водой и сахаром. И, наконец, можно обойтись без кетчупа.

http://gotovly.ru/recept/?recept=10302
----------------------------
шаверма куриная

тонкий армянский лаваш - 2 шт
куриное филе - 300 г
капуста - 150 г
корейская морковка - 80 г
огурцы - 1 шт
помидоры - 1 шт
растительное масло
кетчуп
майонез

Нарезать мелко куриное филе и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Нашинковать капусту, огурцы и помидоры нарезать кружочками. Лаваш подогреть в духовке или микроволновой печи. На лаваш выложить жареное куриное филе, капусту, помидоры, огурцы и корейскою морковь. Полить майонезом и кетчупом. Лаваш завернуть конвертом.
----------------------------------
Шаверма

250 г муки
1 ч. л. соли
35 г масла
125 мл горячей воды

В миску выложить муку и соль. Добавить топленое масло. Влить воду и вымесить гладкое тесто. Завернуть в пищевую пленку и оставить на 30 минут. Разделить тесто на 8 порций. Раскатать каждую порцию в лепешку диаметром 20 см. Испечь одну за другой на сковороде с антипригарным покрытием без жира на среднем огне по 2 минуты с каждой стороны.

http://saechka.ru/kuche/batch/073.php
Яна Резник
Лучший ответ
домашний рецепт-берешь лаваш или питу. В лаваш просто заворачиваешь, питу на пол-минуты в микровалновку, это для того, чтобы она надулась и было проще сделать из нее кармашек, сделав сверху прорез.
Фарш-мясо (курица, можно колбаса) мелко нарезать, сыр, салат (можно капусту), помидор, огурец (лучше свежий) все мелко порезать и смешать с разведенным сметаной или просто водой маонезом и на пару минут в микроволновку-очень вкусно
Курицу или баранину для шаурмы запекаю на гриле, аромат дыма не последнее в этом блюде. В соус никаких "маянесикофффф" и кетчупов: йогурт, чеснок, соль, зира свежемолотая и много черного перца. Из зелени: салат (по наличию) и кинза.
А я ел шаурму?? ? Куриное белое мясо обжаренное на вертеле и обрезаемое в лаваш по готовности, плюс зелень и приправы по вкусу.. . Не знаю как, но на свежем воздухе, очень приятный закусь-не чета всяким МАКам и БИГам...
берется лаваш, фарш - непонятно чей; ) вялый лук, заливается просроченным майонезом, заварачивается в бумажный лаваш - ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! неужели люди на улице покупают такую шнягу?