Прочее кулинарное
мёд - растительная пища или животная?
можно ли считать себя строгим вегетарианцем, если питаешься немолочной кашей с мёдом?(Строгим вегетарианством считается отказ от всякой пищи животного происхождения, в т. ч. молочных продуктов)
Мед - это натуральный продукт, полученный переработкой пчелами нектара цветущих растений (медоносов) . Медоносами на Дальнем Востоке являются: липа, малина, бархат амурский, кипрей (иван-чай) , одуванчик, пустынник, рябина, боярышник, смородина, лимонник, гречиха, вереск, белая акация, василек, мелисса, ива, клевер и др. Мед очень легко усваивается организмом, т. к. он состоит из простых сахаров: глюкозы (виноградного сахара) , фруктозы (плодового сахара) . Кроме того, в небольших количествах в нем присутствует пыльца растений, клей-бальзам (прополис) а также ферменты, выделяемые пчелой плюс прочие вещества, изначально присутствующие в нектаре цветов. В меде содержится целый комплекс витаминов и микроэлементов. Различают мед по способу получения из улья (самоточный, центробежный, сотовый) . Кроме того, различают монофлерный мед (мономед) и полифлерный мед (полимед) . Монофлерный - это мед, преимоущественно собранный с какого-то одного растения. Этот мед называют по названию растения, например, липовый. Полифлерный - наоборот, это мед, который собран сразу с нескольких растений, он называется в основном по месту сбора (таежный, горный) , или просто - цветочный.
Конечно же растительный, который производят пчелиные семьи.
Тем более вегетарианцу мед просто жизненно необходим из-за его состава, благоприятно действующего на организм.. .
Правда у некоторых бывает аллергия, но ВАМ лучше знать....
Мёд - растительная пища.
Можете абсолютно точно считать себя строгим вегитарианцем! Мед - это растительная пища!
Валентина Ярославцева
это я не о себе. я вообще не веганец... кстати, сейчас тут еще один вопросик кинул о канибализме, но к ним себя тоже не отношу (по крайней мере пока)
Растительная смешанная с пчелиной слюной.
Валентина Ярославцева
значит, все-таки, смешанная растительно-животная (?)
ну вобще мед делается не из животных а из различных нектаров и тд которые собирают пчелы. они от этого не страдают и в состав меда не входят))) следовательно мед растительная пища ни одно животное при его изготовлении ни страдает))))))))))